Консолидация рынка всем изрядно надоела » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Консолидация рынка всем изрядно надоела

Кстати, последний раз, когда цены на нефть Brent стоили, как сейчас $114/барр, индекс ММВБ также был на уровне 1450-80 п. Вышедшая днем макростатистика из Европы не принесла оживления на рынок, который по-прежнему безыдейно стоит на месте
14 августа 2012 ITI Capital | Роснефть Потавин Александр, Солодин Дмитрий
Уже неделю российский рынок акций находится в фазе консолидации возле своих трехмесячных максимумов. Кстати, последний раз, когда цены на нефть Brent стоили, как сейчас $114/барр, индекс ММВБ также был на уровне 1450-80 п. Вышедшая днем макростатистика из Европы не принесла оживления на рынок, который по-прежнему безыдейно стоит на месте. Во вторник индекс ММВБ торгуется внутри вчерашнего диапазона значений, показывая после обеда подъем на 0,2% (1455 п.). Это чуть хуже, чем динамика на европейских биржах (FTSE +0,4%; DAX +0,75%), поскольку сегодня у нас выросли ставки по межбанковским кредитам (овернайт 6,08%; 2 недели 6,26%).

Из-за того, что рынки находятся в фазе консолидации делать ставки на активную внутридневную торговлю явно не стоит. Трейдерам и управляющим надоело стоять возле старта и ждать отмашки судьи. Так почему мы стоим? Среди наших клиентов на этот счет нет единого мнения. Кто-то говорит о приближающейся экспирации коротких августовских опционов, кто-то говорит о том, что инвесторы готовы продолжить забег наверх, как только придут дополнительные сигналы о том, что экономика Америки продолжает восстановление (кстати, сегодня выходит как раз важная статистика по розничным продажам за июль). Почему именно вверх? Просто август традиционно славится катаклизмами, но поскольку их пока нет, то даже на низких торговых оборотах фондовые индикаторы будут способны продолжить текущий тренд. Страха нет – вчера индекс волатильности VIX опустился к отметке 13,7 п. - уровень середины 2007 года!

Иммунитет на слабую макростатистику рынок уже выработал, и европейские инвесторы никак не отреагировали на вышедшие сегодня слабые данные: в августе индекс ожиданий ZEW по Германии упал до -25,5 п. против -19,6 в июле; индекс текущих условий +18,2 п. против +21,1 п. в июле. ВВП еврозоны во 2 квартале снизился на -0,2% кв/кв, -0,4% г/г. ВВП Германии за этот же период вырос на 0,3% по сравнению с 1 кварталом, когда рост составил на 0,5%. При этом продаж на фондовых биржах во Франкфурте сегодня не видно.

С учетом того, что после затянувшейся фазы консолидации по традиции приходит сильное движение, пробой ближайших уровней поддержки (1445 п.) и сопротивления (1465 п.) по индексу ММВБ получит ускорение движения в сторону пробоя. Думаю, этот импульс уже довольно близко.

Роснефть Ждём слома нисходящего тренда

На дневном графике акций Роснефти можно заметить, что цена продолжает двигаться в нисходящем тренде. Диагональный уровень сопротивления этого тренда подтверждался несколько раз. Пока цене никак не удаётся пробить его. Однака, думаю, у нас есть шансы всё-таки увидеть пробой в ближайшее время.

Если мы посмотрим на график, то заметим, что не смотря на то, что макимумы продолжают двигаться с понижением, минимумы не понижаются. Цена уже давно не уходила ниже 190 рублей. Значит силы "медведей" на исходе. Я рекомундую всем внимательно следить за котировками Роснефти и при закрепелении цены выше 210 рублей (ждём закрытия дневной свечи выше этого уровня) можно открывать длинные инвестиционные позиции в этом активе. Первоначальный стоп можно установить ниже уровня на 190 рублях (также ждём закрытия дня). Цель движения 260 рублей. Повторюсь, позиция это будет долгосрочная.

Консолидация рынка всем изрядно надоела


/Компиляция. 14 августа. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

https://iticapital.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter