Рынки находятся в ожидании стимулирующих мер » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынки находятся в ожидании стимулирующих мер

Текущая ситуация на российском фондовом рынке спокойная, объемы торгов небольшие. Рынки находятся в ожидании стимулирующих мер. Выходящая в последнее время макроэкономическая статистика, и сегодняшняя в том числе, в своей массе плохая. Но пока на мировых фондовых рынках работает формула: чем хуже, тем лучше
14 августа 2012 Мегатрастойл Медник Андрей
Текущая ситуация на российском фондовом рынке спокойная, объемы торгов небольшие. Рынки находятся в ожидании стимулирующих мер. Выходящая в последнее время макроэкономическая статистика, и сегодняшняя в том числе, в своей массе плохая. Но пока на мировых фондовых рынках работает формула: чем хуже, тем лучше. То есть чем хуже статистика, тем сильнее ожидания инвесторов мер по стимулированию мировых экономик. Но регуляторы не спешат пока их принимать.

Чтобы западные рынки с текущих уровней пошли дальше наверх (и российский рынок вслед за ними), нужно, чтобы произошло что-то очень-очень хорошее. А вот чтобы обрушить рынки, сейчас достаточно любого негативного повода. Долго это "подвешенное" состояние, в котором находятся рынки в настоящий момент, продолжаться не может. И если в ближайшее время регуляторы не предпримут никаких шагов, то рынки однозначно пойдут вниз. Поэтому мой прогноз на ближайшие несколько недель - нисходящее движение в район 1350 пунктов по индексу ММВБ. Если ситуация будет чем-то усугублена, то рынок может вполне "сходить" на майский low.

В российских бумагах сейчас особо интересных идей нет. Энергетику дергают в последние дни, потому что она достаточно дешевая и не сильно ликвидная. Поэтому там небольшими объемами можно сделать ощутимые движения.

Рынок нефти на данный момент локально перекуплен. Возможно, дальше последует коррекция. Но если будет разыграна ирано-израильская карта, как-то реализовываться слух, запущенный на прошлой неделе, будет культивироваться, возможно, нефть пойдет и дальше наверх, но, я думаю, что драйвером для нашего рынка она уже не является и не будет являться. Драйвером она была, когда шла с $90 до $105 за баррель нефти Brent. А если нефть будет расти дальше, то для рынков, и российского в том числе, это будет только хуже. То есть ситуация для нас патовая: если развитые рынки будут падать при растущих ценах на нефть, поскольку их экономика будет чувствовать себя хуже, то наш рынок пойдет вслед за ними. Если же произойдет война между Ираном и Израилем, то рынки испытают "нефтяной шок" и европейско-американские достижения последних трех лет пойдут прахом, и рынки начнут "заваливаться", российский в том числе - вне зависимости от того сколько будет стоить нефть.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2012-07/1343651486_logo.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter