Тенденция роста рынка не подтверждается ростом объемов торгов, что ограничивает потенциал дальнейшего роста рынка и увеличивает вероятность разворота вниз » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Тенденция роста рынка не подтверждается ростом объемов торгов, что ограничивает потенциал дальнейшего роста рынка и увеличивает вероятность разворота вниз

Вчера европейские индексы закончили торговую сессию положительной динамикой. Лидером роста стал немецкий DAX, прибавивший 0,94%. В то же время американские индикаторы проторговались на ценовых уровнях предыдущего дня
15 августа 2012 Витус Барынина Ксения
Вчера европейские индексы закончили торговую сессию положительной динамикой. Лидером роста стал немецкий DAX, прибавивший 0,94%. В то же время американские индикаторы проторговались на ценовых уровнях предыдущего дня.

Макроэкономические данные продолжают отражать тяжелое состояние европейской экономики. Так, ВВП Еврозоны во 2 квартале 2012 года упал на 0,2% по сравнению с предыдущим кварталом. Ожидаемо Греция стала самым слабым звеном в регионе. Так, ВВП страны снизился на 6,2%, а ВВП Италии сократился за тот же период на 2,5% в годовом выражении. На протяжении трех кварталов рецессию демонстрирует и испанская экономика, пережив падение ВВП на 0,4% по итогам 2 квартала. Между тем, экономика Франции показывает нулевые темпы роста по сравнению с началом года. ВВП Германии вырос на 0,3%, в то время как прогноз роста составлял 0,2%. Самая устойчивая экономика Еврозоны выросла за счет роста экспорта и внутреннего спроса.

Несмотря на тот факт, что предварительные данные по ВВП европейских стран оказались на уровне или даже выше прогнозов аналитиков, рецессия в европейском регионе продолжается, и сценарий дальнейшего сокращения ВВП становится все более вероятным.

Тем временем, поддержку рынку оказал аукцион по размещению греческих облигаций. Результатом аукциона стал рост доходности бумаг, а также снижение спроса на греческие облигации, тем не менее, стране удалось привлечь около 4 млрд евро для погашения выпущенных ранее долгов. Доходность размещаемых 13-недельных векселей составила 4,43% годовых против 4,28% на аналогичном аукционе месяцем ранее.

Между тем, российский рынок вчера также продемонстрировал восходящую динамику. Так, индекс ММВБ прибавил 0,7% и впервые с конца апреля закрепился выше 1460 пунктов. Дополнительную поддержку отечественному рынку оказывают высокие цены на нефть. Однако тенденция роста рынка не подтверждается ростом объемов торгов, что ограничивает потенциал дальнейшего роста рынка и увеличивает вероятность разворота вниз.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter