Активность инвесторов выросла благодаря статистике » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Активность инвесторов выросла благодаря статистике

Индекс широкого рынка S&P500 в прошедший вторник обновил трехмесячные максимумы, поднявшись к 1410 пунктам, однако вновь не смог удержать положительный результат до конца сессии, показав в итоге символическое снижение на 0,01%
15 августа 2012 БКС Экспресс | S&P 500 (GSPC) | Nikkei Короев Альберт, Карпунин Василий, Прокопкин Леонид
Индекс широкого рынка S&P500 в прошедший вторник обновил трехмесячные максимумы, поднявшись к 1410 пунктам, однако вновь не смог удержать положительный результат до конца сессии, показав в итоге символическое снижение на 0,01%.

Тем не менее, публикация внушительного блока статистики смогла немного расшевелить активность участников рынка. Объем торгов на NYSE вырос с минимальных уровней в текущем году показанных в предыдущие сессии. Впрочем, неоднозначность трактовки данных по-прежнему присутствует, и сводится к ожиданиям запуска очередной программы количественного смягчения ФРС. В этом свете, рост объемов розничных продаж и темпов роста индекса цен производителей не способствует введению новых стимулов, более четких намеков на которые ожидают от выступления главы американского ЦБ Бена Бернанке в конце августа на конференции в Джексон Хоул и соответственно непосредственного объявления смягчения на осенних заседаниях FOMC.

Говоря подробнее о динамике в розничных продажах, отметим, что в июле показатель вырос впервые за четыре месяца на 0,8% до $403,929 млрд., тогда как аналитики ожидали рост на 0,3%, но не менее важным является тот факт, что за июнь значение было пересмотрено в сторону понижения с -0,5% до -0,7% до $400,682 млрд.

Активность инвесторов выросла благодаря статистике


По показателю, не включающему в себя продажи автомобилей, бензина и стройматериалов учитываемому в расчете ВВП пересмотр привел к понижению в июне на 0,2%. То есть июньские данные, которые относятся ко второму кварталу окажут более негативное влияние на оценку ВВП за этот период и Бернанке в большей степени будет чем объяснить необходимость QE3, ведь до сентябрьского заседания в распоряжении Феда еще не будет официальных цифр по ВВП за третий квартал. Впрочем, влияние подобного изменения не столь велико, с учетом улучшений в торговом балансе США в июне.

Менее противоречивую оценку вызывает рост цен производителей, который в месячном выражении увеличил темпы роста до 0,3%, с 0,1% месяцем ранее. Без учета цен на энергоносители рост оказался еще больше составив 0,4%. В годовом выражении темпы роста замедлились до 2,5% по базовому PPI с 2,6%, хотя и превысили прогнозные 2,3%.

Активность инвесторов выросла благодаря статистике


Среди отдельных компаний обратим внимание на прошедшие распродажи в акциях Groupon предоставляющей сервис коллективных скидок после публикации квартальной отчетности. Потери понедельника на постмаркете в 20% не до конца отразили отношение инвесторов к компании, что показала просадка в основную сессию на 27%.

Напротив сильная отчетность крупнейшей в мире сети продажи товаров для ремонта Home Depot Inc. вывела в лидеры ее акции, подорожавшие более чем на 3,5%. Чистая прибыль компании выросла до $1,53 млрд, или $1,01 на акцию, по сравнению с $1,36 млрд., или $0,86 за аналогичный период прошлого года и консенсус прогнозом $0,97. Собственно повышенный спрос на акции Home Depot и позволил индексу голубых фишек DJ удержаться на закрытии в зеленой зоне.

Активность инвесторов выросла благодаря статистике


Между тем на рынке американского госдолга наблюдается любопытная тенденция - доходности трежерис продолжают рост и уже превышают отметку 2,8% по 30-летним бондам и 1,7% по 10-летним. Мало того, вчерашний аукцион по продаже месячных векселей на сумму $40 млрд. завершился ростом доходности до полугодовых максимумов 0,11%. С учетом того, что выкуп среднесрочных и долгосрочных бондов ведется на данный момент со стороны ФРС в рамках twist операций, возможно инвесторы опасаются политических рисков, то есть прихода к власти республиканцев Ромни и Райана, которые не видят смысла в политике количественных смягчений если не сказать большего и выступают за аудит американского ЦБ со стороны Счетной палаты Конгресса.

Активность инвесторов выросла благодаря статистике


Индекс S&P500: Задержаться на новых максимумах не получилось

На прошедшей сессии торги в Америке закрылись с небольшим понижением, индекс S&P500 потерял 0,01%. Котировки остановились на уровне 1403,93 пунктов.

Во вторник индекс широкого рынка открывался резким движением наверх, оправдав наш прогноз по выходу из сформированного флага. В моменте даже удалось преодолеть отметку 1410п., однако как это очень часто бывает, к концу сессии можно было рапортовать о том, что заскок оказался ложным - котировки вновь вернулись к точке открытия.

На данный момент скользящие средние продолжают преимущественно смотреть наверх. Индекс все также торгуется в рамках восходящего канала с начала июня. Противоречивые сигналы поступают от осцилляторов. На часовом и 4-часовом интервале MACD и RSI формируется медвежья дивергенция, которая очень часто выступает предвестником слома восходящей тенденции. В то же время на дневном интервале рисуется обратная картина - сигнал по удержанию лонгов.
Тот факт, что индекс преодолел 1405-1407п. и протестировал новые высоты, открывает дорогу к обновлению максимумов года (1425п.). Однако вчерашняя динамика торгов пока не дает нам полной уверенности в данном сценарии. Для этого индексу необходимо окончательно закрепиться выше 1405п.
Точка отмены варианта похода к годовым экстремумам расположена в районе 1390-1395п. В случае пробоя этой зоны поддержки сверху вниз, нас ждет мощная среднесрочная волна снижения.

Помимо техники отметим ситуацию, которая складывается на рынке американских трежерис. Доходность гособлигаций (со всеми сроками обращения) на вторичном рынке заметно растет и сейчас уже можно говорить о том, что затянувшийся долгосрочный тренд по снижению ставок находится под угрозой. Согласно классическому сценарию, данный факт приводит к тому, что деньги начинают постепенно перетекать с долгового рынка на рынки акций, что-то похожее как раз сейчас и происходит. Разворот трежерис произошел 26 июля, именно в этот же день началась текущая локальная волна роста и на индексе S&P500.

В утреннюю сессию фьючерсный контракт на SP500 торгуется с понижением на 0,25% около отметки 1398п.

Активность инвесторов выросла благодаря статистике


Сопротивления: 1410 / 1425 / 1440 / 1450
Поддержки: 1390 / 1355 / 1345 / 1325

Азиатские рынки: Усиливаются внутрикорпоративные трудности

Негативная динамика на западных площадках сегодня приводит к возобновлению распродаж на рынках Азиатско - тихоокеанского региона, при этом единую динамику демонстрируют все основные фондовые индексы, что в последнее время бывает довольно редко. Не проводятся сегодня торги в Южной Корее в связи с национальным праздником «День освобождения Кореи».

Отрицательную динамику продолжает демонстрировать финансовый сектор Японии и Австралии, и сегодня к ним присоединились еще и китайские банки. Mizuho Financial Group в Токио, National Australia Bank в Сиднее и Industrial and Commercial Bank of China в Гонконге теряют порядка 1,5% своей стоимости.

Также в финансовом секторе сегодня можно выделить ряд корпоративных историй, в частности Commonwealth Bank of Australia (+0,5%) выглядит лучше рынка благодаря вышедшему квартальному отчету, в котором говорится о рекордной чистой прибыли в размере 7,1 миллиардов австралийских долларов ($7,45 миллиардов). Также стоит отметить крупнейшую китайскую брокерскую компанию Citic Securities, акции которой потеряли порядка 10% ранее на этой неделе из-за появившихся слухов о серьезных финансовых проблемах и больших убытках от торговых операций. До этого момента представители компании отказывались комментировать ситуацию, но сегодня заявили, что никаких проблем нет, а качество активов соответствует высокому уровню. Тем не менее, компания продолжает снижение на уровне рынка, в Шанхае бумага дешевеет на 0,6%. Свой квартальный отчет брокер представит 31 августа.

Сырьевой сектор сегодня также попадает под умеренные распродажи, китайская нефтяная компания Cnooc дешевеет на 1,8%, японский металлург Sumitomo Metal Industries в минусе на 3%, а австралийская горная BHP Billiton теряет 1,4%.

Продолжают сегодня свое сильное снижение и японские экспортеры, Panasonic и Sony сегодня вновь теряют порядка 3% своей стоимости, в то время, как их конкурент Sharp в минусе на 10%. Резкое снижение стоимости последнего началось в начале этого месяца, когда компания сообщила об ожидании огромных убытков по итогам квартала, а затем сообщила, что убыток составил $1,77 млрд. долларов. Более того, по итогам года компания ожидает увеличения потерь до $3,2 млрд. долларов. Мало того, что на этом фоне рейтинговое агентство Standard & Poor's понизило долгосрочный рейтинг компании, а многие аналитики уже предвещают тяжелое будущее, так еще и тайваньская Hon Hai Precision Industry все-таки заявила, что пересмотрит условия покупки 10% акций компании в связи с резким падением их стоимости. Ранее отмечалось, что условия сделки пересматриваться не будут.

Активность инвесторов выросла благодаря статистике


/Компиляция. 15 августа. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://bcs-express.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter