Как ни старались, но результат отрицательный » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Как ни старались, но результат отрицательный

С прошлой среды рынок предпринял недостающую по нашему мнению попытку роста и практически смог достичь уровня 1470, максимум был зафиксирован на 1467. Но удержаться на этом уровне, а тем более продолжить рост, так и не получилось, и это на фоне позитивного внешнего фона и растущей нефти
15 августа 2012 БКС Экспресс Зыков Богдан, Шишов Дмитрий
С прошлой среды рынок предпринял недостающую по нашему мнению попытку роста и практически смог достичь уровня 1470, максимум был зафиксирован на 1467. Но удержаться на этом уровне, а тем более продолжить рост, так и не получилось, и это на фоне позитивного внешнего фона и растущей нефти. Как мы отмечали в прошлом обзоре, на наш взгляд, как раз не хватало еще одного движения вверх в диапазон 1470-1500 по ММВБ.

В результате движение было, но цели не достигнуты и получается какая-то незавершенная картинка, что затрудняет дальнейший анализ и может привести к болтанке без четкого ориентира. Возможно, такое слабое последнее движение связано с пониженной активностью игроков на фоне летних отпусков и неопределенностью в Европе, что существенно давит на обороты.

Также можно посмотреть техническую картину, которая особенно явно просматривается на месячных периодах, торможение покупок началось именно в том месте, где месячные графики формируют первое сильное сопротивление, что весьма настораживает и при негативном развитии ситуации может привести к существенным продажам вплоть до 1300 по ММВБ.

График пары доллар/рубль также демонстрирует позитивные сигналы для доллара. Недельная техника остается на стороне американской валюты, и мы в течение последних двух недель видим покупки от уровня 31.5, что подтверждает правильность нашей цели, игроки пытаются играть в покупку от этого уровня. Учитывая все технические факторы, получается, что в ближайшие две недели рынок может показать сильное движение. Единственное, что смущает - это август и активность игроков, поэтому будем следить за развитием ситуации.

На текущий момент рынок завис в неопределенности. Видно, что после последнего движения наверх расти уже становится тяжело, так как у игроков нет веры, что с текущих уровней нефть с ходу пойдет на максимальные значения. Однако и сигнала к продажам пока нет, внешний фон остается спокойным. Также стоит напомнить, что 31 августа глава ФРС Бернанке будет выступать в Джексон-Хоуле, и под это событие снова будут нагнетать оптимизм по поводу ожиданий QE3.

И не важно, что уже третье заседание ФедРезерва не оправдывает ожиданий игроков, игра в эту идею все равно будет продолжена. За Бернанке идет ЕЦБ, на который также возлагают большие надежды. Поэтому в целом поддержка для рынков остается, что будет сдерживать желающих сыграть на понижение и может увести рынок в период неопределенности. В таких условиях нужно искать на рынке отдельные инвестидеи и пытаться их реализовывать. Интересной идеей на этой неделе были акции ТГК-14 и ТГК-9. Последняя, к примеру, за август выросла на 100%.

По технике ситуация выглядит следующим образом: последний рывок поднял индекс ММВБ к уровню 1470, но диапазон 1470-1500 так и не был отработан. Сейчас торги идут ниже ключевой отметки 1450, в районе 1435. Таким образом, со среды по среду результат отрицательный. Сейчас при начале снижения интересным во всех смыслах становится уровень 1400-1350, а в будущем и 1300. Учитывая неопределенность текущей ситуации принимать решение необходимо основываясь на внутридневной торговле.

Более подробно по техническому состоянию ликвидных бумаг можно познакомиться в Торговых рекомендациях.

РОССИЙСКИЙ РЫНОК: Позитив американцев подтянул ММВБ к отметке 1450 пунктов

Российский фондовый рынок на низких объемах пробил уровень поддержки в 1450 пунктов, но в конце дня медвежью гегемонию ослабил позитив с американского рынка.

В ДЕТАЛЯХ:

Позитивные факторы:
1. Американские индексы торгуются в «зеленой зоне»
2. Розничные продажи в США неожиданно выросли на 0.8% (прогноз +0.3%)
3. Инфляция в США в июле не изменилась (прогноз +0.2%)
4. Уровень безработицы в Великобритании снизился в июне за счет олимпиады

Негативные факторы:
1. Испания может запросить помощь для своих банков в ближайшие дни
2. Европейские индексы торгуются разнонаправлено.

НА РЫНКАХ:

Российский рынок акций ослабил сегодня свои позиции вслед за зарубежными площадками на фоне общей неуверенности инвесторов в росте мировой экономики. Мировые центробанки пока никак не проявляют себя, а тем временем, финансовый кризис еврозоны продолжает разрастаться. Вполне возможно, что Греция не сможет удовлетворить требованиям регуляторов и ей придется выйти из состава зоны евро, а Испания может запросить дополнительных денег для своих банков в самое ближайшее время.

Опубликованные днем положительные данные по рынку труда Великобритании не воодушевили трейдеров на покупки, а нулевой прирост индекса CPI в США был проигнорирован. Данные по промпроизводству в США вышли чуть лучше ожиданий - рост в июле составил 0,6% против прогнозируемых 0,5%.

Вплоть до открытия рынка США индекс ММВБ торговался ниже 1440 пунктов. Однако после негативного открытия американские индексы перешли в «зеленую зону», и к концу дня российским «быкам» удалось частично отыграть потери.

В списке самых ликвидных акций не было защитных бумаг, так как все распродавалось равномерно. Акции Газпрома подешевели на 1.52%, Лукойла – на 1.22%, Сбербанка – на 0.64%. Уверенней отторговались «префы» Сургутнефтегаза (+0.32%). Среди отраслевых индексов наибольшее падение показали финансовый сектор (-1.11%) и металлурги (-1.04%).

Из бумаг второго эшелона стоит отметить акции теплогенерирующих компаний, которые продолжают удивлять рынок своим мощным ростом: ТГК-9 (+5.8%), ТГК-14 (+11.93%), ТГК-5 (+4.84%). Гораздо слабее смотрелись ОГК-1 (-2.99%), КАМАЗ (-1.36%), ДИКСИ (-2.64%), Банк Возрождение (-2.29%).

Дальнейшая динамика рынка будет зависеть от событий в Европе, так как именно этот регион сейчас является самым проблематичным для мировой экономики. Если власти зоны евро не смогут принять необходимые меры для успокоения инвесторов, то не исключено, что мы увидим волну распродаж.

РЖД планирует IPO в Лондоне

РЖД в рамках приватизации может разместить свои акции на Лондонской бирже в 2015-2016 гг., пишет британская Independent со ссылкой на главу компании Владимира Якунина.

Площадка выбрана не случайно. «Дочка» РДЖ – компания ТрансКонтейнер в 2010 году успешно провела первичное размещение в Лондоне. Тогда материнская компания продала инвесторам 35% акций оператора из своего пакета (85%) и привлекла $388 млн. При этом объем размещения оценивался на уровне $400 млн, а сумма привлечения самих РЖД - $372 млн.

«Мы работаем в Лондоне в течение многих лет, и нас знают на этом рынке, - отметил Якунин. - Я предпочитаю это место, здесь самые серьезные инвесторы. Тем не менее, в течение трех лет ситуация может измениться. Но я чувствую себя достаточно комфортно в Лондоне».
Г-н Якунин также не исключает, что часть акций будет размещена в Лондоне, а часть - в России. «Окончательное решение остается за правительством России», - подчеркнул он.

«По нашим предварительным расчётам вся компания может быть оценена в 1.5-1.7 трлн руб., - отмечает Андрей Рожков, аналитик ИФК «Метрополь». - Поэтому даже 10% пакета, составляющего в денежном выражении 150 млрд рублей, может оказаться достаточно для первичного размещения. Это создаст высокую ликвидность и не вызовет избытка предложения акций на рынке». Размещение в Лондоне и в России, по мнению эксперта, выглядит оправданным, так как сможет расширить круг инвесторов и таким образом создать дополнительный спрос на акции.

Как ни старались, но результат отрицательный


/Компиляция. 15 августа. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/
Предыдущая страница Следующая страница

http://bcs-express.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter