Фондовый рынок выглядит как ребёнок, закатывающий истерику, потому что он хочет больше QE » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Фондовый рынок выглядит как ребёнок, закатывающий истерику, потому что он хочет больше QE

В среду, 15 августа, ведущие фондовые индексы США закрылись разнонаправленно с незначительным изменением котировок после выхода смешанных макроэкономических отчётов и данных по прибыли ведущих компаний
16 августа 2012 МФД-ИнфоЦентр
В среду, 15 августа, ведущие фондовые индексы США закрылись разнонаправленно с незначительным изменением котировок после выхода смешанных макроэкономических отчётов и данных по прибыли ведущих компаний.

Согласно отчёту Бюро по статистике Министерства труда США, индекс потребительских цен в США в июле не изменился по сравнению с предыдущим месяцем. Из четырёх последних месяцев индекс CPI трижды оставался на прежнем уровне. Базовый индекс CPI core, из расчёта которого исключены цены на продукты питания и энергоносители, в июле вырос на 0.1%. Учитывая, что годовые темпы роста индекса CPI составили 1.4%, оказавшись существенно ниже целевой планки ФРС в 2%, инфляционные риски, вероятно, не вызывают опасений регуляторов.

С другой стороны, индекс деловой активности в производственном секторе штата Нью-Йорк в августе снизился до -5.9 пункта против 7.4 в июле, достигнув минимального уровня с октября 2011 года. И хотя индекс Empire State довольно волатилен, его резкое снижение может стать большой проблемой, если аналогичные индексы других регионов – Филадельфии, Чикаго, Ричмонда, Канзаса и Далласа продемонстрируют негативную динамику. Вместе с тем, превысивший прогнозы рост объёмов промышленного производства в США в июле указывает, что в целом производственный сектор чувствует себя не так плохо, как это выглядит в штате Нью-Йорк на данный момент.

Рынок недвижимости продолжает демонстрировать признаки жизни: Национальная ассоциация домостроительных компаний США (NAHB) сообщила о росте индекса деловой активности на рынке жилья до 37 пунктов против 35 в июле. Индекс достиг максимального уровня за период с февраля 2007 года благодаря низким ставкам по ипотечным кредитам, стабилизации фондового рынка, улучшению ситуации в сфере занятости и сокращению числа банкротств ипотечных заёмщиков.

Казначейство США сообщило о чистом притоке иностранных инвестиций в американские финансовые активы в июне, однако спрос на активы существенно снизился – до 16.7 млрд долл в сравнении со 121.3 млрд долл в мае. Учитывая, что в мае доллар США сильно вырос, а в июне стабилизировался или немного ослабел (в зависимости от валютного кросса), сокращение спроса отражает паузу в накоплении долларовых активов.

«Мы можем рассмотреть все цифры в совокупности и сказать: ситуация улучшается, в то же время, можно сказать, что экономика разваливается на части», - заявил Микель Кейфер, инвестиционный стратег Jurika, Mills & Keifer.

«За последние две недели макроэкономические данные преимущественно улучшались, и появились разговоры о том, что Федрезерву не обязательно возобновлять программы QE, - отметил Джефф Кливленд, старший экономист Payden & Rygel. – Сейчас фондовый рынок выглядит как ребёнок, закатывающий истерику, потому что он хочет больше QE».

Эта истерика может превратиться в психическое заболевание в конце месяца: 31 августа начнётся ежегодная конференция управляющих Федрезерва в Джексон Хоуле. Традиционно глава ФРС Бен Бернанке использует трибуну конференции для того, чтобы подать сигнал о будущих действиях в монетарной политике. Через две недели (12-13 сентября) состоится заседание Комитета по открытым рынкам ФРС (FOMC), в ходе которого будут официально оформлены решения, принятые в Джексон Хоуле.

В среду аналитики Goldman Sachs написали в своём обзоре, что на сентябрьском заседании члены FOMC, вероятно, «воздержатся от запуска третьего раунда количественного смягчения».

Главной темой дня в Европе стала Греция, планирующая подать официальный запрос о продлении на два года – до 2016 г. срока реализации дополнительных бюджетных сокращений на сумму 11.5 млрд евро для доведения уровня бюджетного дефицита до 2.8% ВВП. Законодательное оформление этих требований является главным условием выделения следующего кредитного транша Греции в объеме 31.5 млрд евро, который она должна была получить ещё в июне.

На следующей неделе премьер-министр Греции Антонис Самарас проведёт переговоры со своими коллегами – канцлером Германии Ангелой Меркель в Берлине (24 августа) и президентом Франции Франсуа Олландом в Париже (25 августа). Перед поездкой в Берлин премьер-министр Греции попытается получить одобрение своего плана от главы Еврогруппы Жана-Клода Юнкера, встреча с которым в Афинах намечена на 22 августа.

Заявление министра иностранных дел Германии Гуидо Вестервелле, что неисполнение Грецией своих обязательств могло быть связано с двойными парламентскими выборами, на которые было «потрачено много времени и сил», дало грекам некоторую надежду на то, что Германия в итоге смягчит свою позицию и согласится на отсрочку.

Известный экономист Нуриэль Рубини в среду вновь высказался по поводу возможного распада еврозоны, полагая, что европейским лидерам следует заблаговременно рассмотреть самый плохой сценарий и подготовить «подушку безопасности». По мнению Рубини, еврозона выбрала очень опасный курс, планируя осуществить огромные вливания в финансовую систему, чтобы поддержать на плаву Испанию и Италию, и одновременно пытаясь создать фискальный союз, единую банковскую систему и провести экономические реформы. Рубини описал подобную стратегию как «отдавать в залог дом, чтобы спасти гараж».

«Только подумайте, что именно нужно преодолеть: экономические расхождения и углубляющуюся рецессию; необратимую балканизацию банковской системы и финансовых рынков; непомерное долговое бремя для государственных и частных агентов; ошеломительный рост расходов и расширение бюджетных балансов в странах, которые проводят внутреннюю девальвацию и дефляцию для восстановления конкурентоспособности; ассиметричное регулирование с моральными рисками в базовых странах и недостаточным финансированием в периферийных государствах, что приводит к большей несовместимости политической динамики; ненадёжные и нетерпеливые рынки и инвесторы; усталость от жёстких мер на периферии и усталость от программ спасения в базовых странах; отсутствие условий для создания оптимального валютного пространства; серьёзные трудности в достижении полного фискального, банковского, экономического и политического союза. Если постепенный процесс дезинтеграции в итоге сделает неизбежным распад еврозоны, путь, выбранный Германией и ЕЦБ, – крупномасштабное финансирование периферийных стран еврозоны – разрушит балансы центральных банков базовых стран», - говорится в новом обзоре Нуриэля Рубини.

К закрытию NYSE индекс Dow Jones Industrial Average достиг отметки 13164.78, потеряв 0.06%. Индекс широкого рынка S&P 500 и индекс Nasdaq Composite выросли на 0.11% (до 1405.53) и 0.46% (до 3030.93) соответственно.

Пара EUR/USD к 00:00 мск достигла отметки 1.2285 против 1.2325 вечером во вторник.

Последние семь торговых сессий индекс S&P 500 двигается вблизи отметки 1400, при этом индекс волатильности VIX упал до пятилетнего минимума, а торговые объёмы достигли минимальных уровней с 2008 года, если исключить из расчётов праздничные дни.

Совокупный торговый оборот на NYSE, ASE и Nasdaq в среду составил 4.79 млрд акций, что оказалось на 26% ниже трёхмесячной средней. В августе средний торговый оборот составил 5.8 млрд акций в день – на 13% ниже среднего дневного оборота за семь месяцев 2012 года.

«Думаю, мы столкнулись с техническим сопротивлением в области 1405 пунктов по индексу S&P 500, что является максимальным уровнем закрытия начала мая, - заявил Рэнди Фредерик, управляющий директор торговыми операциями на рынке деривативов Charles Schwab. – И до тех пор, пока у нас не появится катализатор для роста с целями существенно выше этого уровня, рынок, вероятно, продолжит консолидацию».

«Мы получили рынок, который в краткосрочной перспективе существенно перекуплен», - заявил Шин Кларк, глава инвестиционного подразделения Clark Capital Management Group, отметив, что предыдущее ралли не имеет твёрдой основы, поскольку темпы роста акций компаний с малой капитализацией и лидеров транспортного сектора были существенно ниже темпов роста акций компаний с крупной капитализацией.

«Это не означает, что рынок не будет расти в ближайшее время, но я думаю, нам нужна коррекция, чтобы снять некоторые условия, препятствующие развитию восходящего тренда», - добавил Кларк.

Среди акций 30-ти компаний, входящих в индекс Dow Jones Industrial Average, 14 закрылись в отрицательной области. В числе наиболее пострадавших бумаг оказались акции фармацевтической компании Merck и производителя компьютеров Intel, потерявшие по 0.8%.

Лучше рынка выглядели акции финансовых компаний Bank of America (+1.2%) и American Express (+1.03%), подорожавшие более чем на 1%. Индекс финансового сектора в S&P 500 вырос на 0.3%.

Акции банка JPMorgan (-0.1%) почти полностью восстановили первоначальные потери, однако выйти в положительную области им не удалось.

Офис генерального прокурора штата Нью-Йорк в среду направил повестки в адрес банков JPMorgan, Citigroup (-0.1%), Deutsche Bank, UBS, RBS, HSBC и Barclays, попросив их представителей явиться в суд в рамках расследования по делу о манипулировании ставкой Libor.

Акции производителя сетевого оборудования Cisco Systems подорожали на 1.1% в преддверии публикации квартальной отчётности. После закрытия NYSE компания сообщила о росте прибыли по итогам IV финансового квартала до 1.92 млрд долл или до 0.36 долл на акцию против 1.23 млрд долл или 0.22 долл на акцию годом ранее. Выручка Cisco увеличилась на 500 млн долл до 11.7 млрд долл.

Аналитики прогнозировали прибыль Cisco на уровне 0.45 долл на акцию и доходы в размере 11.62 млрд долл. Компания также объявила о повышении квартальных дивидендов на 75% до 14 центов на 1 акцию. В ходе постторговой сессии акции Cisco подорожали на 5.4%.

Во вторник вечером производитель компонентов для оптоволоконных систем JDS Uniphase Corp. опубликовал превысившую прогнозы квартальную отчётность, что способствовало росту его капитализации в среду на 8.2% и оказало поддержку акциям технологического сектора в целом.

Акции социальной сети Facebook подорожали на 4% до 21.2 долл, сократив до 2.8% потери этой недели.

Акции провайдера услуг потокового видеовещания Netflix выросли на 2.4% после повышения их инвестиционного рейтинга до «покупать» с «хуже рынка» аналитиками Bank of America Merrill Lynch.

Акции технологической компании Apple подешевели на 0.1% после сообщения её конкурента Samsung Electronics, что в четверг на прилавки магазинов США поступит новая версия планшетника Galaxy Note 10.1.

Акции ведущих нефтяных компаний Exxon Mobil Corp. (-0.2%) и Chevron Corp. (+0.1%) закрылись разнонаправленно на фоне повышения стоимости сентябрьского контракта на нефть марки WTI к закрытию Nymex на 0.9 долл (+1%) до 94.33 долл за барр.

Росту цен на нефть способствовал отчёт Управления по энергетической информации Минэнерго США (EIA), свидетельствующий о сокращении коммерческих запасов нефти в США на прошлой неделе на 3.7 млн барр. Аналитики прогнозировали снижение показателя лишь на 1.5 млн барр, а институт API, чей отчёт, основанный на собственных данных института, был опубликован во вторник вечером, сообщил об увеличении запасов нефти в США на прошлой неделе на 2.8 млн барр.

Акции домостроительных компаний, включая KBHome (-1.2%) и Meritage (-1.6%), оказались под давлением, несмотря на позитивный отчёт NAHB по рынку недвижимости.

Акции оператора сети дисконтных магазинов Target подорожали на 1.8% после его сообщения о повышении прогноза по прибыли в связи с увеличением спроса на продовольственные товары, что вынудило компанию расширить соответствующие торговые площади.

Оператор сети магазинов по продаже одежды для подростков Abercrombie & Fitch опубликовал данные по прибыли, превысившие его собственный прогноз, вышедший две недели назад. Вместе с тем, компания предупредила, что ожидает «скромных» объёмов продаж в ходе сезона школьных покупок и предстоящих праздников (3 сентября в США отмечается День труда). Тем не менее, акции Abercrombie выросли на 9%, поддержанные его заявлением о расширении программы выкупа собственных акций.

Акции сети магазинов по продаже офисных принадлежностей и канцелярских товаров Staples упали на 14.6% после сообщения компании о снижении прогноза по прибыли на текущий год.

Акции производителя сельскохозяйственного оборудования Deere подешевели на 6.3% после публикации неожиданно низких данных по доходам, что связано с сокращением продаж в Китае, Индии и других развивающихся странах.

В четверг, 16 августа, в 16:30 мск Бюро по статистике Министерства труда опубликует еженедельный отчёт по числу обращений за пособием по безработице. Прогноз: рост числа первичных обращений на 4 тыс. до 365 тыс.

В 16:30 мск Министерство торговли опубликует отчёт по числу закладок новых домов и выданных разрешений на строительство жилья за июль. Прогноз: сохранение числа закладок новых домов на уровне 760 тыс., увеличение количества выданных разрешений на строительство с 755 тыс. до 770 тыс.

В 18:00 мск ФРБ Филадельфии опубликует данные индекса деловой активности в производственном секторе региона (Philadelphia Fed Manufacturing index) за август. Прогноз: рост индекса до -4.7 пункта против -12.9 в июле.

В 18:00 мск ипотечная компания Freddie Mac представит данные об изменении ставок по ипотечным кредитам в США за прошедшую неделю.

В 18:30 мск Управление по энергетической информации Минэнерго (EIA) опубликует еженедельный отчёт по запасам природного газа в США.

Подготовлено отделом аналитики МФД – ИнфоЦентра с использованием материалов Bloomberg, Reuters и CNBC и The Wall Street Journal. /Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://mfd.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter