Формируем модель «голова – плечи» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Формируем модель «голова – плечи»

Сегодня торги на российских площадках открылись ростом котировок. Благодаря позитивному внешнему фону индекс ММВБ смог преодолеть уровень 1450 пунктов, после чего перешел в боковое движение над ним. Однако к середине торгов продажи возобладали, что привело к полной компенсации роста первого часа и уходу на отрицательную территорию
16 августа 2012 NetTrader Зварич Богдан, Бройде Данила
Сегодня торги на российских площадках открылись ростом котировок. Благодаря позитивному внешнему фону индекс ММВБ смог преодолеть уровень 1450 пунктов, после чего перешел в боковое движение над ним. Однако к середине торгов продажи возобладали, что привело к полной компенсации роста первого часа и уходу на отрицательную территорию. Аутсайдерами торгов выступают бумаги ОГК-1(-1%) и «префы» Транснефти(-1,5%) и Сургутнефтегаза(-1%). Лучше рынка торгуются Полюс золото и Газпром, прибавляющие 1,2% и 0,7% соответственно. К 14.30 индекс ММВБ теряет 0,1%, опустившись к уровню 1447 пунктов.

Благодаря позитивному внешнему фону в первый час торгов «быкам» удалось сохранить инициативу в своих руках и продолжить рост, начатый в последние часы предыдущей сессии. Это вывело индекс ММВБ выше уровня 1450 пунктов и на какое-то время позволило ему закрепиться над ним. Однако уже к середине торгов «медведи» смогли перехватить инициативу и полностью скомпенсировать рост первого часа. Общая же техническая картина не изменилась. Индекс ММВБ, после волны роста начала августа, продолжает консолидироваться возле важного уровня, не имея новых стимулов к продолжению движения и поводов к развороту. При этом в краткосрочной перспективе он формирует модель «голова – плечи», где линией шеи выступает тренд построенный на минимумах от 10-го и 15-го августа. В результате, в случае пробоя уровня 1435, закончится формирование модели, а ближайшей целью будет выступать уровень 1400 пунктов, где, кроме уровня, поддержку рынку окажет среднесрочный восходящий тренд, берущий свое начало от минимумов года.

Заметка по финансовым рынкам

Вчера русский рынок пытался играть на опережение . Мы вчера существенно обгоняли другие рынки, но в конце дня откупили часть падения (побывали ниже 1435 по ММВБ (-2%), но закрывались около знаковой отметки 1450 ) И всё вроде благоприятствовало снижению,но эти...американцы опять всё испортили.

Азия довольно спокойно воспринимает "позитив" американцев, и сдержаннее, чем мы, но тоже скорее ожидает некоторой просадки (Исключение Япония (Nikkei 225 +1.9%), но там, как обычно, основную роль играет JPY).

Конечно, сложно ждать обвалов у китайцев, если взглянуть на график Shanghai Composite, то он вообще где-то у самых минимумов последнего времени.

В конце недели на иностранных площадках будет экспирация, кто знает, может это скажется на динамике, например, нефти. Её движение довольно сложно объяснить (так всегда с нефтью). И если медь как раз за снижение, то чёрное золото растёт уже какую неделю подряд и ощущение,что его не остановить. Если пытаться искать какие-то причины (не уверен,что это благодарное занятие), то только напряжённость вокруг Сирии и Ирана могут так давить на цены. Ну, + свободные потоки, которым надо же куда-то деться, нефть - не худший вариант.

А ближневосточные истории для меня инсайдерские и очень легко раздуваемые СМИ при желании... так что неопределённость, как ни крути)

Товарные валюты тоже скорее за снижение, но всё-таки у рубля своя "товарность" и он пока не очень сильно выглядит на такой нефти.

Остаётся ждать американцев, какая-то абсолютно нерыночная там ситуация...они готовы расти по 0,1-0,2-0,3 % на протяжении многих-многих дней. Любое даже внутридневное снижение выкупается-это даже неинтересно!

Можно, наверное, смотреть на это, как на способ завлечь домохозяек. И первое и второе снижение будут восприниматься ими как прекрасный вход "не на хаях") Но вот ждать этого приходится довольно долго.

Впрочем, ожидаемые движения почти всегда происходят, просто не все их дожидаются)

Удивительно, но огромное количество людей (и не только трейдеров) радуются, когда с американцами случается что-нибудь вроде этого



и многие трейдеры предвкушают именно такой сценарий в будущем

многие ли шортисты доживут до этого-вот в чём вопрос)

P.S.: Поймите меня правильно, я ко всем нациям отношусь изначально одинаково. Но с ужасом ловлю себя на мысли, что едва ли нашлась какая-нибудь другая страна...падение флага которой можно было бы так смаковать)

Шутка?)

/Компиляция. 16 августа. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.nettrader.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter