Экономика Великобритании может вернуться к росту во второй половине года » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Экономика Великобритании может вернуться к росту во второй половине года

Банк Англии запустил новую программу стимулирования темпов экономического роста, известную как Финансирование кредитования (Funding for Lending Scheme, FLS), и занял выжидательную позицию, предпочитая не вносить более никаких изменений в денежно-кредитную политику. Регулятор надеется, что экономика может вернуться на траекторию экономического роста во второй половине года
16 августа 2012 Forex Club Полховский Валерий
Банк Англии запустил новую программу стимулирования темпов экономического роста, известную как Финансирование кредитования (Funding for Lending Scheme, FLS), и занял выжидательную позицию, предпочитая не вносить более никаких изменений в денежно-кредитную политику. Регулятор надеется, что экономика может вернуться на траекторию экономического роста во второй половине года.

Согласно опубликованным в среду 15 августа протоколам последнего заседания Комитета по монетарной политике (Monetary Policy Committee, MPC) его члены выразили надежду на то, что эффект от новой программы может даже превысить ожидания. Несмотря на то, что она стартовала только 13 июля, а само заседание MPC проводилось 1 и 2 августа, ряд финансовых институтов уже оказались в нее вовлечены и понизили ставки по ипотеке и кредитам для малого бизнеса.

Члены комитета также обсуждали возможность дополнительного количественного смягчения, но признали, что такая мера может носить ограниченный характер.

Несмотря на замедление темпов экономического роста, которые в последние два квартала находились на негативной территории, официально констатировав рецессию, они также отметили, что существуют вполне объективные причины, которые могут позволить ожидать возобновления роста. В основном, в связи с тем, что факторы, способствующие замедлению, потеряли свою актуальность.

Так снижение стоимости сырья и других импортных товаров существенно сократило давление на реальные доходы населения, что может стимулировать внутреннее потребление. Кроме того, из отрицательных темпов роста ВВП в размере 0,7% за второй квартал 0,5%, предположительно, пришлось на дополнительные выходные дни, связанные с празднованием бриллиантового юбилея королевы Елизаветы. Наконец ожидающееся в результате реализации FLS снижение рыночных процентных ставок может активизировать совокупный внутренний спрос.

Наиболее проблемным вопросом, на который обращалось особое внимание, стало падение производительности труда в экономике. Несмотря на снижение темпов роста ВВП, она продолжила прибавлять рабочие места, увеличив их количество во втором квартале, согласно данным официальной статистики, на 201 тысячу. На взгляд участников заседания это может оказаться основной причиной неустойчивости восстановления в последние два года.

В качестве объяснения этому явлению было выдвинуто две гипотезы. Первая, экономика претерпевает структурную перестройку, после того как падение валютного курса открыло новые рынки и возможности перед некоторыми секторами. В таком случае, это может привести к росту совокупного внутреннего спроса и производительности труда в будущем. Вторая, сводилась к тому, что комбинация постоянной неопределенности относительно будущего спроса, стремление сократить кредитные рычаги и более высокая стоимость заемного капитала стали серьезными препятствиями для роста. Соответственно, в таком случае, перспективы экономического роста останутся слабыми.

В целом участники заседания были более оптимистичны относительно перспектив экономики, чем месяцем ранее, что опять сыграет на руку британскому фунту. Стерлинг еще больше упрочил свои позиции и может более уверенно сопротивляться давлению со стороны доллара. Кросс курс EUR/GBP остается привлекательным для поиска коротких позиций и имеет все шансы протестировать годовые минимумы в области 0,7750 в ближайшие несколько недель.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.fxclub.org/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter