Низкая деловая активность и спад в темпах строительства жилья – аргументы в пользу QE3 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Низкая деловая активность и спад в темпах строительства жилья – аргументы в пользу QE3

В четверг ключевые американские индексы продемонстрировали более уверенный рост после затяжной консолидации в районе трехмесячных максимумов. Более того, индекс широкого рынка остановился в шаге от максимума 2012 года на 1422,38, одновременно с тем являющегося самым высоким значением с мая 2008 года
17 августа 2012 БКС Экспресс | S&P 500 (GSPC) | Nikkei Короев Альберт, Карпунин Василий, Прокопкин Леонид
В четверг ключевые американские индексы продемонстрировали более уверенный рост после затяжной консолидации в районе трехмесячных максимумов. Более того, индекс широкого рынка остановился в шаге от максимума 2012 года на 1422,38, одновременно с тем являющегося самым высоким значением с мая 2008 года. Вряд ли быки удержатся от соблазна обновить данные экстремумы в ближайшее время. Обороты на NYSE, NASDAQ и AMEX вчера выросли до 582 млрд. акций, оставаясь при этом заметно ниже среднедневного уровня прошлого года в 784 млрд. акций.

Опубликованная статистика могла побудить к новым покупкам быков в ситуации, когда столь высоки ожидания введения новых стимулов столь со стороны ФРС, и день за днем неумолимо приближается конференция в Джексон Хоуле, где выступит глава Феда Бернанке, и непосредственно сентябрьское заседание FOMC. Выкуп ипотечных облигаций это одна из наиболее вероятных мер, которые может предпринять Федрезерв для поддержки экономики. В этом плане речь идет о первом с февраля снижении количества новостроек в июле до 746 тыс., тогда как аналитики ожидали менее существенного снижения с 760 до 757 тыс., здесь в какой-то мере свою роль сыграл пересмотр июньских 760 тыс. до 754 тыс. В то же время зафиксирован существенный рост разрешений на строительство нового жилья в июле до 812 тыс. - самого высокого значения с августа 2008 года, ожидался рост до 770 тыс. Разрешения на строительство односемейных домов достигли 513 тыс., что на 4,5% больше пересмотренных июньских 491 тыс.

Низкая деловая активность и спад в темпах строительства жилья – аргументы в пользу QE3


Впрочем, глядя на графики данных показателей, можно говорить об их восстановлении, но крайне медленном, и здесь любой негативный момент играет в пользу монетарного вмешательства.

Данные по первичным обращениям за пособиями по безработице не привнесли на рынок каких либо эмоций. За неделю, закончившуюся 11 августа их число составило 366 тыс., что чуть выше ожидавшихся 365 тыс. и пересмотренного предыдущего значения в 364 тыс. Общее количество претендующих на выплаты по всем программам страхования за неделю до 28 июля снизилось с 5,75 млн. до 5,68 млн. Наибольший рост первичных заявок за неделю, завершившуюся 28 июля был отмечен в Калифорнии (3069), Пенсильвании (2534), и штате Иллинойс (1165).

Отчеты региональных ФРБ по деловой активности в промышленности за август демонстрируют довольно слабые цифры, так после негативных данных от Нью-Йоркского банка, отчет ФРБ Филадельфии также показал цифры более слабые, чем ожидали аналитики. Индекс удерживается на отрицательной территории четвертый месяц подряд, составляя в августе -7,1 пункта (прогноз -5 пунктов), хотя, безусловно, после данных за предыдущие два месяца это некоторый прогресс.

Низкая деловая активность и спад в темпах строительства жилья – аргументы в пользу QE3


Среди отдельных бумаг отметим отчитавшего вчера крупнейшего в мире ритейлера Wal-Mart Stores Inc., сообщившего о росте чистой прибыли во втором квартале до $ 4.02 млрд. ил $1,18 на акцию по сравнению с $1,09 на акцию за аналогичный период прошлого года и прогнозными $1,17 на акцию. Компания повысила годовой прогноз по прибыли до $4,83-$4,93 на акцию, но ожидания в большей степени тяготели к верхней границе данного диапазона. Кроме того, выручка компании составила $114,3 млрд. не дотянув до прогнозных $115,75-$115,8 млрд. Акции компании входящие в индекс Dow Jones подешевели на 3,09%.

Низкая деловая активность и спад в темпах строительства жилья – аргументы в пользу QE3


Акции Cisco Systems в противовес ритейлеру поддержали индекс голубых фишек, показав рост более чем на 9% на фоне опубликованной в среду после закрытия отчетности и сообщений о повышении квартальных дивидендов на 75% - до 14 центов на акцию.

Очередной антирекорд был зафиксирован вчера в акциях крупнейшей социальной сети Facebook, Inc. На повышенных объемах, которые не наблюдались со второго дня торгов после майского IPO, котировки акций компании рухнули на 6,27%, при этом в течение дня обновив рекордные минимумы. Причиной распродаж является тот факт, что в четверг истек мораторий на продажу для ряда крупных держателей акции компании, которые теперь могут наводнить ими рынок.

Низкая деловая активность и спад в темпах строительства жилья – аргументы в пользу QE3


На рынке американского госдолга в четверг продолжились распродажи. Доходность 30-летних бондов превысила 2,9%, приблизившись к давно позабытым 3%. По 10-леткам доходность вплотную подошла к уровню 1,9%.

Индекс S&P500: С прицелом на четырехлетние максимумы

На прошедшей сессии торги в Америке закрылись с повышением, индекс S&P500 прибавил 0,71%. Котировки остановились на уровне 1415,51 пунктов.

В четверг индекс обновил свои максимальные значения с апреля текущего года. С самого открытия торгов мы наблюдали выход из затянувшейся области консолидации, что позволило нивелировать медвежьи сигналы часовых осцилляторов.

На данный момент торги проходят в рамках среднесрочного восходящего канала, скользящие средние на всех временных интервалах отдают предпочтение продолжению восходящей тенденции. По-прежнему единственным фактором близости разворота остается 4-часовая дивергенция цены и кривых индикаторов RSI и MACD. Но здесь же сразу стоит отметить, что подобная формация именно на индексе S&P500 может быть очень сильно растянутой во времени.

За счет вчерашнего роста в силу вступил сценарий обновления максимумов с середины 2008 года. В самое ближайшее время рассчитываем увидеть продолжение текущего up-тренда. Первой целью и в то же время сопротивлением выступает уровень 1425-1428п. Если и этот рубеж не устоит под напором покупателей, то тогда бедным медведям придется терпеть до ключевой зоны торможения 1440-1450п.

В утреннюю сессию фьючерсный контракт на SP500 торгуется с понижением на 0,05% около отметки 1412п.

Сопротивления: 1425-1428 / 1440 / 1450
Поддержки: 1390 / 1355 / 1330-1325 / 1310

Низкая деловая активность и спад в темпах строительства жилья – аргументы в пользу QE3


Азиатские рынки: Японская йена ослабла до месячных минимумов

Японский Nikkei +0,9%
Гонконгский Hang Seng +0,51%
Шанхайский SSE -0,05%
Корейский Kospi -0,4%

В последний день текущей рабочей недели азиатские фондовые индексы преимущественно торгуются с повышением, благодаря вчерашней позитивной динамике на американских площадках, однако не все рынки нашли для себя повод к покупкам. В частности индекс континентального Китая SSE колеблется около нуля, а корейский Kospi снижается на 0,4%.

Сохраняется умеренная динамика по ослаблению японской йены, вчера свою руку к этому «приложила» немецкий канцлер Ангела Меркель, сообщившая, что Германия сделает все необходимое, для сохранения евро. Это заявление привело к удорожанию европейской валюты, в том числе и против йены. Пара EUR/JPY сейчас находится на уровне 98, а пара USD/JPY на уровне 79,4, и эти значения соответствуют месячным максимумам.

Ослабление йены позволяет продолжать восстановление стоимости акций экспортирующих компаний Японии, так автопроизводители Honda Motor и Nissan Motor растут на 1,7% и 0,7%, а производители электроники Fujifilm и Toshiba в плюсе на 1,5%. Относительно последнего сегодня есть довольно позитивные новости, по сообщениям японских СМИ, конгломерат Toshiba сумел развить технологию производства современных моторов, которые можно использовать в автомобилях, поездах и прочих видах транспорта, без использования редкоземельных металлов, которые сейчас пользуются в мире огромным спросом. Один из основных поставщиков этого сырья на мировой рынок - Китай недавно принял решения об ограничении его экспорта, что заставляет искать производителей альтернативные решения.

Также среди корпоративных новостей стоит отметить финансовые отчеты китайского металлурга Aluminum Corporation of China (-2,2%) и австралийской нефтегазовой компании Santos (+4,1%). Оба отчета оказались негативными, в первом случае чистый убыток составил 3,25 миллиардов юаней ($512 миллионов) за прошедшие полгода по сравнению с чистой прибылью 413 миллионов юаней в прошлом году, а во втором прибыль снизилась на 48% за квартал до 262 миллионов австралийских долларов ($275,6 миллионов). Тем не менее, акции Santos сегодня неплохо дорожают благодаря заявлению о готовности присоединиться к добыче и реализации сланцевого газа уже в октябре.

В целом по секторам сегодня лучше рынка выглядят банки, так японский Mitsubishi UFJ Financial Group растет на 1,7%, Industrial and Commercial Bank of China в Гонконге на 1,3%, а австралийский Australia & New Zealand Banking Group на 2,3%.

Низкая деловая активность и спад в темпах строительства жилья – аргументы в пользу QE3


/Компиляция. 17 августа. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://bcs-express.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter