Безыдейное движение в коридоре продолжается » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Безыдейное движение в коридоре продолжается

Восходящий канал, таким образом, выродился окончательно в коридор 1.2240-1.2385, в котором пара находится уже седьмой торговый день. Никаких объяснений падению евро нет, более того, в аналитических лентах все еще можно читать вышедшие днем статьи, в которых объясняется, “почему” евро вырос
17 августа 2012 Банк ВТБ (ПАО) | Online Broker Михеев Алексей
Итак, евро-доллар снова не смог взять отметку 1.2385 и снова упал ниже 1.23. Восходящий канал, таким образом, выродился окончательно в коридор 1.2240-1.2385, в котором пара находится уже седьмой торговый день. Никаких объяснений падению евро нет, более того, в аналитических лентах все еще можно читать вышедшие днем статьи, в которых объясняется, “почему” евро вырос. Оказывается, евро вырос сегодня потому, что канцлер Австрии Вернер Файманн заявил сегодня, что выход любой страны из Еврозоны принесет всем участникам монетарного союза больше вреда, чем пользы. Видимо, это был ответ на утреннее заявление министра иностранных дел Финляндии Туомиойя, который заявил, что страна делает приготовления на случай развала Еврозоны. Ранее, в июле, министр финансов Финляндии Ютта Урпилайнен заявляла, что "Финляндия сохраняет приверженность участию в еврозоне, и мы полагаем, что введение евро принесло стране пользу. Но Финляндия не будет держаться за евро любой ценой, и мы готовы рассмотреть все сценарии". Подобные заявления дают основания спекулировать на тему, что такие страны как Финляндия, которые вынуждены постоянно раскошеливаться, чтобы финансировать проблемные страны Еврозоны, в какой-то момент могут выйти из Еврозоны. Помимо канцлера Австрии, подобному ходу мыслей сегодня дала отпор канцлер Германии Ангела Меркель: «Нам нужно долгосрочное надежное решение. Вопрос в том, чтобы сделать шаги, не сделанные тогда, когда был создан валютный союз, а именно - создание политического союза", - заявила Меркель. Кроме того, германский канцлер безоговорочно поддержала политику, проводимую главой ЕЦБ Марио Драги. По мнению отдельных экономистов и политиков (естественно, из успешных стран Еврозоны) идея поддержки государственных облигаций Италии и Испании путем интервенций ЕЦБ является порочной. Меркель же констатировала, что Драги все делает правильно, и его позиция совпадает с позицией европейских политических лидеров. Помимо этого она выразила уверенность в необходимости создания «бюджетного союза», при котором все полномочия по формированию национальных бюджетов государств еврозоны будут переданы органам ЕС.

Утренний рост евро новостные ленты связали и с высказанным сегодня банком Morgan Stanley оптимизмом по поводу евро и предлагаемых Драги мер. Тем не менее, евро уже упал, а объяснение этому аналитические ленты еще не придумали. Как вариант, можно предложить, что выход в 17.55 Мск более сильных данных по индексу потребительского доверия Мичиганского Университета за август по первой оценке (показал рост с 72.3 до 73.6) снизил ожидания третьего раунда количественного смягчения и тем самым спровоцировал рост доллара. Хотя еще вчера хорошие данные по США вызывали падение доллара. Одним словом, далеко не всегда можно правдоподобно объяснить движения на валютном рынке, даже постфактум. Рынки двигаются сейчас крайне неуверенно, и видимо дело в том, что неясны перспективы QE3. Итог противостояния быков и медведей в коридоре 1.2240-1.2385 переносится на следующую неделю, но более вероятным видится все же выход из этого диапазона вверх.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://onlinebroker.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter