Бесстрашное движение к 4-хлетним максимумам на низких объемах » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Бесстрашное движение к 4-хлетним максимумам на низких объемах

Очередная, уже шестая подряд по счету неделя завершилась с положительным результатом по ключевым американским индексам, которые в пятницу вплотную подошли к четырехлетним максимумам. При всем при этом, волатильность согласно индексу VIX находится на самом низком уровне с июня 2007 года, а среднедневные объемы торгов самыми низкими с начала года
20 августа 2012 БКС Экспресс | S&P 500 (GSPC) | Nikkei Короев Альберт, Карпунин Василий, Прокопкин Леонид
Очередная, уже шестая подряд по счету неделя завершилась с положительным результатом по ключевым американским индексам, которые в пятницу вплотную подошли к четырехлетним максимумам. При всем при этом, волатильность согласно индексу VIX находится на самом низком уровне с июня 2007 года, а среднедневные объемы торгов самыми низкими с начала года.

Повышенное внимание в пятницу на американских площадках было приковано к технологическому сектору. Новые рекорды в ценах на бумаги производителя персональных и планшетных компьютеров Apple обозначены на отметке $648,19 за акцию, капитализация компании на закрытии превысила $607,5 млрд. В настоящий момент по данному показателю Apple почти на треть опережает своего ближайшего преследователя нефтедобывающего гиганта Exxon Mobil Corporation, чьи результаты также близки к рекордным для компании, составляя при этом $408 млрд. Очередную волну покупок в акция производителя гаджетов вызвали слухи о производстве меньшего по размеру планшетника iPad, который может поступить в продажу уже в октябре.

Бесстрашное движение к 4-хлетним максимумам на низких объемах


Антигероем дня уже привычно стали бумаги крупнейшей социальной сети Facebook Inc, на капитализацию которой давит возможность существенного увеличения предложения акций на рынке вследствие окончания срока на продажу для ряда крупных держателей акций компании. Итогом пятничной сессии для Facebook стали новые исторические минимумы на уровне $19 за акцию и соответственно просадка на 4,13%. С момента майского IPO стоимость компании сократилась на 50% и, судя по тому, что основная доля акций будет освобождена от моратория осенью, котировки бумаг FB будут еще долго находиться под давлением.

На рынке американского госдолга в пятницу наконец прошла техническая коррекция к безудержному росту доходностей наблюдавшемуся последние две недели при том, что статистика продолжала выходить более позитивная чем ожидали аналитики, что в меньшей степени способствует ожидаемому спекулянтами новому этапу количественного смягчения, более четкой позиции по которому они ожидают услышать от главы ФРС Бена Бернанке уже в конце августа на ежегодном симпозиуме по экономической политике на горнолыжном курорте Джексон-Хоул, организуемом Федеральным резервным банком Канзаса.

По предварительным данным индекс потребительского доверия от Университета Мичигана в августе вырос до 73,6 пункта, восстановившись с самого низкого в 2012 году июльского значения в 72,3 пункта. Аналитики ожидали увеличения показателя на скромные 0,1 пункта.

Индекс опережающих индикаторов, рассчитываемый Conference Board в июле увеличился на 0,4%, после снижения на пересмотренные 0,4% в июне. По словам экономиста организации Атамана Озильдирима с увеличением в этом месяце, индекс вернулся к уровням мая. По большинству его компонентов прослеживаются улучшения в частности по показателям рынка жилья и первичным заявкам на получении пособий по безработице.

Бесстрашное движение к 4-хлетним максимумам на низких объемах


Индекс S&P500: Последний шаг до новых максимумов

На прошедшей сессии торги в Америке закрылись с повышением, индекс S&P500 прибавил 0,19%. Котировки остановились на уровне 1418,16 пунктов.

В пятницу индекс широкого рынка вновь преодолел экстремум последних месяцев. В данный момент мы находимся в полушаге от ключевой отметки в 1422п., которая отделяет нас от новых максимумов с 2008 года. Сейчас уже практически нет никаких сомнений, что быкам это удастся сделать. Первой целью и в то же время сопротивлением выступит уровень 1425-1428п. От него пройдет локальная волна коррекции вниз, то есть S&P500 снова откатится ниже 1420п. И только после этого начнется самое интересное: либо индекс развернется и пойдет на окончательный слом восходящего тренда, либо может начаться финальное движение наверх в рамках восходящего канала, когда бедным медведям придется терпеть до ключевой зоны торможения 1440-1450п.

По-прежнему единственным фактором раздражения для новых покупателей выступает четырехчасовой график и та плоская медвежья дивергенция, которая образовалась на RSI и MACD. Нивелировать данную формацию можно как раз за счет продолжения роста к 1428п.

В утреннюю сессию фьючерсный контракт на SP500 торгуется с понижением на 0,05% около отметки 1415п.

Сопротивления: 1425-1428 / 1440 / 1450
Поддержки: 1390 / 1355 / 1330-1325 / 1310

Бесстрашное движение к 4-хлетним максимумам на низких объемах


Азиатские рынки: Нет поводов для роста

Азиатские фондовые индексы сегодня преимущественно снижаются за неимением поводов продолжать покупки, и лишь японские инвесторы продолжают тянуть рынок вверх вслед за своими американскими коллегами, двигающимися к долгосрочным максимумам. Дополнительную поддержку японскому рынку оказывает дешевеющая йена, за 2 недели пара USD/JPY поднялась на 1,8% и к текущему моменту торгуется на уровне 79,5.

Японские экспортеры Panasonic и Toshiba сегодня прибавляют порядка 1,4%, другие представители сектора также находятся в плюсе, при этом Sharp вновь дешевеет почти на 4% по прежней причине - из-за серьезных финансовых трудностей. В прессе активно обсуждается тема готовности компании продавать часть своих недвижимых активов.

Нефтяники сегодня дешевеют, не смотря на остающиеся высокими цены на нефть, японские Inpex и JX Holdings, а также китайский PetroChina в минусе на 1%.

В китайском банковском секторе наметилось некоторое увеличение объемов кредитования частного сектора по сообщениям государственного СМИ Shanghai Securities. В первой половине августа 4 крупнейших китайских банка Industrial & Commercial Bank of China (-0,5%), China Construction Bank (-0,5%), Bank of China (-0,4%), а также Agricultural Bank of China (-0,8%), которые вместе занимают порядка 30% - 40% кредитного рынка Китая, выдали кредитов на 70 миллиардов юаней ($11 миллиардов), по сравнению с 50 миллиардами в июле и 25 в июне.

Представители банковского сектора из других стран, в частности японский Mitsubishi UFJ Financial Group и австралийский National Australia Bank дорожают на 0,5% и 1% соответственно.

Бесстрашное движение к 4-хлетним максимумам на низких объемах


Отчеты компаний на 20 августа

В США свои отчеты опубликуют:

- Lowes Companies Inc. Прогноз прибыли на акцию: $0,70 (до открытия)
- Hastings Entertainment. Прогноз прибыли на акцию: -$0,49 (до открытия)
- Nordson. Прогноз прибыли на акцию: $0,99 (после закрытия)
- Urban Outfitters, Inc. Прогноз прибыли на акцию: $0,33 (после закрытия)

В Европе свои отчеты опубликуют:

- GSW Immobilien AG. Прогноз прибыли на акцию: н/д (09:00 мск)
- Swisslog Holding AG. Прогноз прибыли на акцию: н/д (09:00 мск)
- Amlin PLC. Прогноз прибыли на акцию: н/д (10:00 мск)

/Компиляция. 20 августа. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://bcs-express.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter