Станет ли доллар пищей для Дракона? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Станет ли доллар пищей для Дракона?

Резкий рост доходности казначейских облигаций США вызвал разговоры о возможном смещении акцентов в пользу рискованных активов. Дескать, инвесторы покидают «безопасные гавани» с целью поиска альтернативных более доходных инструментов. Такое возможно только в случае ожиданий глобального восстановления
20 августа 2012 ИК Русс-инвест Демиденко Дмитрий
Резкий рост доходности казначейских облигаций США вызвал разговоры о возможном смещении акцентов в пользу рискованных активов. Дескать, инвесторы покидают «безопасные гавани» с целью поиска альтернативных более доходных инструментов. Такое возможно только в случае ожиданий глобального восстановления. Действительно, и американская, и европейская, и китайская экономики, похоже, достигли дна, за которым может последовать медленный рост. Драйвером этого процесса имеют возможность стать активные действия центральных банков, которые участники рынка с нетерпением ждут уже в начале осени.

Быстрее всего на изменение настроений инвесторов отреагировала японская иена, которая по итогам предыдущей недели снизилась по отношению к основным мировым валютам на 1,4-1,9%. Виной всему стал растущий дифференциал доходности американских и японских бондов, который в течение августа увеличился на 51%.

Динамика доходности 10-тилетних облигаций США в 2012 г., %

Станет ли доллар пищей для Дракона?


Динамика доходности 10-тилетних бондов Японии в 2012 г., %

Станет ли доллар пищей для Дракона?


Как видно из рисунков, доходность обеих бумаг растет, но разными темпами. За счет этого спрэд между ними увеличился почти до 1% (в конце июля он составлял 0,65%).

В таких условиях идея зарождения растущего тренда по основной валютной паре евро/доллар может найти новых приверженцев. Тем более что она находит свое подтверждение в формирующемся паттерне Дракона. Данная графическая конфигурация состоит из нескольких элементов: «хвоста», «ног», «горба» и «головы» мифического животного.

Хвост – это история. При его помощи могут быть определены важные уровни, которые в прошлом выполняли функцию поддержки, а теперь вполне способны стать сопротивлением.

Станет ли доллар пищей для Дракона?


На дневном графике валютной пары eur/usd хвост был образован еще в конце июня, а затем котировки начали рисовать «ноги» и «горб». На первый взгляд, разворот нисходящего тренда произошел в соответствии с моделью 1-2-3, которую мы изучали в наших предыдущих постах. Фактически паттерн Дракона является более широкой конфигурацией, так как его минимумы могут находиться как на разном, так и на одинаковом уровне. При этом точка коррекционного максимума называется «горбом» Дракона.

В отличие от разворотной модели 1-2-3 в изучаемом паттерне гораздо большее значение придается последующему движению котировок. Возникшая консолидация носит название «головы» и служит основанием для открытия среднесрочных и долгосрочных позиций.

Выход из флэта с последующим удачным тестом уровня сопротивления, который позволяет выявить хвост мифического животного, создают предпосылки для развития бычьего тренда. При этом чем длительнее будет консолидация в области головы Дракона, тем больший импульс может получить восходящая динамика. И лишь возврат рынка в область ног позволит говорить о том, что графическая конфигурация так и не смогла окончательно сформироваться.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.russ-invest.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter