Ведущие российские биржевые индикаторы закрыли неделю разнонаправлено » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ведущие российские биржевые индикаторы закрыли неделю разнонаправлено

Индекс ММВБ вырос на 0,2% и закрылся в близи отметке в 1450 пунктов, индекс РТС потерял за пять рабочих дней 0,7%, и закрыл неделю на уровне 1420 пунктов. Опережающими темпами дешевели акции банковского и металлургического сектора. Бумаги Сбербанка и ВТБ подешевели в среднем на 1,0%
20 августа 2012 Первый доверительный управляющий
Ведущие российские биржевые индикаторы закрыли неделю разнонаправлено. Индекс ММВБ вырос на 0,2% и закрылся в близи отметке в 1450 пунктов, индекс РТС потерял за пять рабочих дней 0,7%, и закрыл неделю на уровне 1420 пунктов. Опережающими темпами дешевели акции банковского и металлургического сектора. Бумаги Сбербанка и ВТБ подешевели в среднем на 1,0%. В секторе черной металлургии акции Северстали снизились на 3,12%, ММК – 1,99%, НЛМК – 2,74%. Разнонаправленную динамику продемонстрировали бумаги нефтегазового сектора. Газпром, Роснефть и ЛУКОЙЛ подорожали в цене за неделю примерно на 0,7%, а вот бумаги Газпромнефти и Сургутнефтегаза потеряли в цене более 1,5%.

На западных рынках индекс S&P500 вплотную приблизился к максимумам этого года, многие аналитики ожидают что после прохождения индексом S&P отметки в 1420 пунктов начнется коррекция, т.к большинство инвесторов которые в мае и апреле покупали на минимумах начнут фиксировать свои позиции. Так же продолжает свой путь к новым максимумам этого года индекс NASDAQ рост только за минувшую неделю более 1,3%, текущее значение индекса 3076 пунктов. Индекс NASDAQ растет даже, несмотря на то, что акции Facebook подешевели в двое после первичного размещения, которое проходило в 2012 году. На европейских рынках был отмечен рост котировок, немецкий индекс DAX30 вырос на 1,5%, до отметки в 7040 пунктов, лондонский FTSE100 закрыл неделю на отметке 5852 пункта, что на 0,1% выше чем неделей ранее.

На валютном рынке FOREX американский доллар немного подешевел к евро за минувшую неделю. Основная валютная пара EURUSD закрыла неделю на отметке 1,2321, что на 0,25% выше, чем в начале недели. Рост евро можно объяснить слабым улучшением экономической обстановки в еврозоне. А вот российский рубль продемонстрировал разнонаправленную динамику. К американской валюте он подорожал на символические 0,03% и закрылся на отметке 31,84 рубля за один доллар. К евро рубль за тот же период потерял 0,6%, в пятницу на закрытие за один евро инвесторы платили 39,36 рублей.

Самые интересные события сейчас происходят на товарных рынках. Геополитическая обстановка на ближнем востоке остается напряженной. Продолжающаяся кровопролитная гражданская война в Сирии, а так же ситуация в Иране заставляют нефтетрейдеров сильно нервничать. За неделю нефть марки Brent выросла в цене на 2,12%, в моменте рост в середине недели достигал 5%. Но в среду слухи о том, что США, возможно, распакует свои запасы и «выкинет» нефть на открытий рынок сбили цены со 116 долларов за баррель до 113 долларов. Что касается нефти марки WTI, то она за неделю выросла в цене на 3,11% и в пятницу на закрытие за один баррель инвесторы платили 96,54 долларов. На рынке драгоценных металлов золото падает в цене, выходящая хорошая макроэкономическая статистика из США оставляет все меньше шансов на то, что в сентябре Бен Бернанке запустит «печатный станок» и золото на этом снижается в цене. За неделю потери составили 0,55%, итоговая котировка 1617 долларов за одну тройскую унцию. Серебро так же подешевело -0,32% итоговая котировка 27,99 долларов за тройскую унцию. В Лондоне промышленный метал дорожает в цене, медь выросла за неделю на 0,71% итоговая котировка 7524 долларов за метрическую тонну. Продолжает ухудшаться ситуация на продовольственных рынках. Из-за засухи и неурожая растут в цене контракты на пшеницу и кукурузу. Данный факт в дальнейшем будет способствовать росту инфляции по всему миру

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.1-du.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter