До публикации протоколов заседания FOMC рынок не проснется » Элитный трейдер
Элитный трейдер


До публикации протоколов заседания FOMC рынок не проснется

Рывок американских индексов в прошедший четверг к четырехлетним максимумам похоже выжал значительную часть сил у покупателей, который вновь позволяют индикатору консолидироваться на достигнутых уровнях не спеша с обновлением данных экстремумов
21 августа 2012 БКС Экспресс | S&P 500 (GSPC) | Nikkei Короев Альберт, Карпунин Василий, Прокопкин Леонид
Рывок американских индексов в прошедший четверг к четырехлетним максимумам похоже выжал значительную часть сил у покупателей, который вновь позволяют индикатору консолидироваться на достигнутых уровнях не спеша с обновлением данных экстремумов. В понедельник индекс широкого рынка по большому счету показал нулевое изменение, потеряв лишь три сотых пункта, с изменением с 0,03% закрылся в минус индекс голубых фишек Dow Jones.

Относительно объемов торгов вчера совокупные показатели NYSE, NASDAQ и AMEX вновь не дотянули и до 5 млрд. акций, что заметно ниже средних значений текущего года на уровне 6,63 млрд., не говоря о среднедневном объеме прошлого года в 7,84 млрд. акций. При этом в лидеры по количеству сменивших владельцев акций вышли бумаги крупнейшей социальной сети Facebook (более 100 млн.), капитализация которой выросла на 5,04% после того как ранее она сократилась больше чем на половину с момента майского IPO компании. Распродажи последних дней здесь были связаны со снятием моратория на продажу порядка 271 млн. акций, принадлежащих крупным акционерам, то есть на рынок может хлынуть дополнительно более 60% от размещенных в мае 421 млн. и это еще далеко не предел. 14 ноября будет разблокирован пакет в 1,2 млрд. акций. Как стало известно, своей возможностью обналичить данный актив уже воспользовался один из крупных инвесторов Питер Тиль, реализовавший более 20 млн. акций в конце прошлой недели.

До публикации протоколов заседания FOMC рынок не проснется


Более успешный представитель американской IT-индустрии Apple, вчера смог похвастаться не только званием крупнейшей по капитализации компании, но и побитым рекордом Microsoft, установленным во времена пузыря доткомов. Капитализация Apple вчера превысила $623,5 млрд.

Говоря о дальнейших перспективах, видится, что в отсутствии важной статистики игрокам по-прежнему сложно будет расшевелить индексы на текущих уровнях. Рост волатильности более вероятен в среду, когда Федрезерв опубликует протоколы последнего заседания, из которых игроки в большей степени почерпнут сведения о позиции отдельных групп среди руководителей Феда в плане запуска новой программы количественного смягчения для поддержки экономики.

На рынке американского госдолга, который является наиболее очевидной альтернативой рисковым активам в периоды нестабильности, ситуация вчера также не претерпела существенных изменений. После резкого роста доходностей с исторических минимумов, наблюдавшегося последние недели, кривые стабилизируются на достигнутых уровнях. Свою лепту в данное положение вещей вносят ожидания поддержки европейского долгового рынка со стороны ЕЦБ. В частности бесследно не прошло вчерашнее сообщение в немецком авторитетном издании Spiegel о том, что ЕЦБ может ограничить рост процентных ставок по долговым бумагам проблемных стран еврозоны целевыми уровнями.

До публикации протоколов заседания FOMC рынок не проснется


Индекс S&P500: Максимумы с 2008 года в шаговой доступности

На прошедшей сессии торги в Америке закрылись на нейтральной территории, индекс S&P500 остался практически на прежнем уровне 1418,13 пунктов.

В понедельник волатильность торгов сохранилась на крайне низком уровне, внутридневные колебания уложились в диапазон 6 пунктов! Сейчас становится очевидно, что на фоне заметной перекупленности каждый новый шаг наверх дается все тяжелее и тяжелее. До максимумов последних четырех лет осталось совсем немного, уровень 1422п. уже в пределах одного микроимпульса.

На данный момент практически нет сомнений, что быкам в итоге удастся выйти на новые высоты. Обновление максимумов с 2008 года всем так очевидно, что их и обновлять не надо. Как уже ранее отмечалось, первой целью и в то же время сопротивлением выступит уровень 1425-1428п. От него мы ожидаем формирование локальной волна коррекции вниз, то есть S&P500 на некоторое время вернется ниже 1420п. Вполне вероятно, что это произойдет на фоне той медвежьей дивергенции на MACD, которая образовалась на 4-часовом временном интервале. И только после этого можно будет начинать рассматривать варианты дальнейшего движения на среднесрочную перспективу: либо индекс развернется и пойдет на окончательный слом восходящего тренда, либо может начаться финальное движение наверх к сопротивлению на 1440-1450п.

В утреннюю сессию фьючерсный контракт на SP500 торгуется с повышением на 0,05% около отметки 1415п.

Сопротивления: 1425-1428 / 1440 / 1450
Поддержки: 1390 / 1355 / 1330-1325 / 1310

До публикации протоколов заседания FOMC рынок не проснется


Азиатские рынки: Японскому авторынку грозит сильная просадка

Текущая неделя продолжается без существенных ориентиров движения, азиатские фондовые индексы демонстрируют умеренную динамику, преимущественно положительную. Из статистики сегодня чуть позже ожидается лишь индекс деловой активности в Японии за июнь, прогноз позитивный.

Касаясь страны восходящего солнца, стоит отметить, что подходит к концу правительственная программа помощи для автопроизводителей, заключающаяся в субсидировании покупателей. Программа будет завершена в сентябре, и уже с октября эксперты прогнозируют резкое сокращение спроса на легковые автомобили, всего же за 4 квартал ожидается снижение продаж на 20%. Дополнительно проблему усугубляет повышение налога с продаж в стране с 5% до 10%. Сегодня такие японские производители автомобилей как Toyota Motor и Nissan Motor прибавляют порядка 1%.

Тем временем, производители рабочих строительных машин Hitachi Construction Machinery и Komatsu в минусе на 2,5% после того, как SMBC Nikko Securities понизил оценку этих компаний до «нейтральной», в связи с ожиданием сокращения продаж в Китае. А вот другая японская компания - высокотехнологичная Fujitsu напротив, на 2,5% в плюсе благодаря повышению рекомендаций по ее акциям до «покупать» со стороны Citigroup.

Нефтяной сектор в Азии сегодня торгуется на уровне рынка, т.е. в умеренном плюсе, так китайская PetroChina прибавляет 0,3% в Гонконге, японская Japan Petroleum растет на 0,2%, а вот австралийская Woodside Petroleum дорожает на 2,5% на фоне объявления о совместной разработке месторождений газа с такими мировыми гигантами рынка как Chevron и Royal Dutch Shell.

Флагманом корейского рынка сегодня являются производители электроники, SK Hynix растет более чем на 2%, а Samsung Electronics на 1%.

До публикации протоколов заседания FOMC рынок не проснется


/Компиляция. 21 августа. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://bcs-express.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter