Еженедельный анализ (Воскресенье 22 июня 2008) » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Еженедельный анализ (Воскресенье 22 июня 2008)

Если позапрошлая неделя была на стороне американского доллара, то на этой неделе вращение колеса удачи развернулось к европейской валюте. По итогам недели курс EURUSD вырос на 1,47% и закрепился выше уровня $1.5600, а среди экономистов, банкиров и аналитиков завязалась бурная дискуссия по поводу доллара США. Типа доллар начал уверенный рост и на этой неделе терпит поражение
22 июня 2008 Альпари

Валютная пара EURUSD
Добрый день,
Если позапрошлая неделя была на стороне американского доллара, то на этой неделе вращение колеса удачи развернулось к европейской валюте. По итогам недели курс EURUSD вырос на 1,47% и закрепился выше уровня $1.5600, а среди экономистов, банкиров и аналитиков завязалась бурная дискуссия по поводу доллара США. Типа доллар начал уверенный рост и на этой неделе терпит поражение.
Рис.1 МА каналы
Евробыкам ещё не удалось полностью вернуть свои потери с позапрошлой недели, но ситуация очень напряжённая. Но почему она так накалилась? Давайте рассмотрим события уходящей недели и посмотрим, что у нас получается по графическому анализу.
Цитирую из прошлого еженедельного обзора комментарии на понедельник: «…Уходящая неделя это одна ценовая модель «нисходящий клин». При резком развороте вверх, цена возвращается на 80% от диапазона модели (цель лежит в районе 1,5750). Это как раз под линию сопротивления. Как вы уже знаете, для меня понедельник день флэта, но на этот понедельник делаю исключение. Для меня эта модель сейчас основная, поэтому жду резкого роста. Обратите внимание на то, что по красному сценарию рассматриваю дальнейшее снижение. Не стоит забывать, что модель клин очень опасная модель и несёт в себе огромный энергетический потенциал для медведей. Эта модель может оказаться бегущей коррекцией с дальнейшим падением в область 1.5130. Да, это так, к тому же если вы посмотрите на рис. 3, то вы меня поймёте.
По бычьему сценарию можно рассмотреть сценарий с целью по линии U3, а по медвежьему только до 1,5230. Об этой цели я писал давно, поэтому именно на ней может разразиться основной бой между быками и медведями…»
Если быть точнее, то откат 80% от падения составляет $1.5730. Как я и ожидал, курс EURUSD в понедельник пошёл по бычьему сценарию. Движение было с небольшим опозданием, хотя после публикации данных по Еврозоне, курс EURUSD должен двигаться с опережением прогноза.
Рис.2 Кросс - курсы
Потребительские цены в Еврозоне росли быстрее, чем показала предварительная оценка, и это увеличивает вероятность повышения процентной ставки ЕЦБ в июле. Индекс потребительских цен CPI Еврозоны в мае вырос на 0,6% против апреля и на 3.7% по сравнению с маем 2007 года. Годовая инфляция в мае оказалась выше, чем ожидалось. Непонятно на момент написания сессионного обзора было поведение кросса EURGBP, но тем не менее, прогноз с ростом до линии U3 оставался актуальным. По итогам дня, евробыкам чуть-чуть не хватило сил добраться до линии U3, но хватило сил достичь расчётного уровня на понедельник. Как сказали потом рыночные наблюдатели, трейдеры фиксировали прибыль после снижения евро, связанного с тем, что Большая восьмерка в своем коммюнике не затронула тему валют. Даже после неплохих данных Министерства финансов о потоках инвестиционных капиталов доллар не смог привлечь к себе внимание, а лишь приостановилось его падение.
Согласно данным о движении инвестиционных капиталов через границу США /TICS/, чистый объем покупок долгосрочных ценных бумаг США иностранными инвесторами без учета нерыночных потоков в апреле составил 115,1 млрд. долларов США, тогда как в марте данный показатель был на уровне 79,6 млрд. долларов.
Во вторник азиатские быки продолжили покупать евро. С открытия европейской сессии курс EURUSD касается 1,5552 и затем снижается. Положительное сальдо внешней торговли Еврозоны + слабый индекс ZEW в совокупности создали сильное давление на евробыков. В апреле положительное сальдо составило 2,3 млрд. евро, тогда как на рынке ожидали дефицита в 0,9 млрд. евро, а индикатор ожиданий ZEW составил в июне -52,4 против -41,4 в мае. Согласно ожиданиям, ZEW должен был составить -42, тем самым и расстроил быков.
Рис.3 Уровни Фибо
Несмотря на обилие макроэкономических данных по США, американская сессия была спокойной. После снижения EURUSD к 1,5466, рынок до среды ушёл в боковик.
Общий индекс цен производителей в мае вырос на 1,4% с учетом коррекции на сезонные колебания. По сравнению с маем 2007 года цены производителей повысились на 7,2%. Базовый PPI вырос в мае на 0,2% по сравнению с предыдущим месяцем и на 3% по сравнению с тем же периодом предыдущего года. Прогноз общего PPI был 1%, Core PPI должен был вырасти на 0,2%.
Цены производителей в США в мае росли самыми быстрыми темпами за последние полгода. Это означает, что инфляционная угроза в США сохраняется, и подкрепляет ожидания повышения ставки ФРС США. Вот только когда. По прогнозам экономистов крупных банков получается на конец 2008 года.
Число закладок новых домов в США в мае снизилось на 3,3% по сравнению с предыдущим месяцем и с учетом коррекции на сезонные колебания составило 975 000.
Апрельский показатель был пересмотрен и составил 1 008 000, что на 2,0% выше по сравнению с мартом. Первоначально сообщалось, что рост числа новых закладок в апреле составил 8,2% по сравнению с мартом. Экономисты прогнозировали сокращение числа новых закладок в мае на 5,5% до 975 000.
Рис.4 Временные эллипсы
Промышленное производство в США в мае упало на 0,2% против снижения на 0,7% в апреле.
В среду рынок торговался разнонаправлено. Европейская валюта очень долго находилась у линии LB и только ближе к закрытию торговой сессии в Европе начался рост. К разнонаправленному движению рынок привело открытое письмо председателя Банка Англии министру финансов Великобритании. Участники FX расценили письмо Кинга как пессимистичное, т.к. по прогнозам главы Банка Англии индекс CPI во втором полугодии превысит отметку в 4%, но дальнейший путь процентных ставок Банка не определен. А для возвращения инфляции к целевому уровню необходимо резкое охлаждение экономики. По его оценке, пик инфляции должен прийтись на конец года, после чего инфляция будет снижаться (размечтался). В своем письме Кинг отметил, что экономический рост должен замедлиться, чтобы инфляция снизилась до 2%. По его словам, рост денежной массы ослаб. Это ослабление вместе с жесткими условиями кредитования "ограничит рост... расходов в будущем". Кинг сказал, что нынешний высокий уровень инфляции – временное явление. Я считаю, что Кинг заблуждается в своём видении на инфляцию.
В связи с отсутствием важных экономических данных по США, торговая активность на рынке была сдержанной. Участники FX походу готовились к мачту Россия – Швеция.
В четверг после достижения уровня 1,5586 курс EURUSD упал до 1,5466. Нормально тряхнуло. Кто куда. Фунт заметно укрепил свои позиции против доллара, остальные ослабились. Тормозящий эффект на евро оказывал своим ростом EURGBP, т.к. после выхода сильных данных по розничным продажам в Британии по всем фронтам начали скупать британский фунт.
Рис.5 Анализ времени
Диапазон 1,5462/66 образовал подушку безопасности для быков. В сессионном обзоре я написал: «…Если с открытия европейской сессии медведи будут очень активны и курс EURUSD рванёт по красному сценарию, то думаю, этот уровень сможет помочь быкам удержаться выше 1,5462. Также можно рассмотреть вариант на рост к 1,5607. Ничего не мешает быкам вернуться к уровню 1,5600…»
Европейская валюта на фоне кроссов хорошо вписалась в прогнозный сценарий. Курс EURUSD достиг расчётной цели. На американской сессии быки достигли 1,5651, после чего рынок успокоился. Значимых данных на вечер запланировано не было, поэтому я ожидал флэт, но доллар значительно сдал свои позиции против всех валют. Движущей силой к падению доллара стало сообщение иранского представителя о том, что согласованное решение по производству нефти на саммите стран ОПЕК в Джидде вряд ли будет достигнуто. На этих заявлениях цены на нефть пошли в рост, а доллар США падать. Когда европейская сессия закрылась, рынок успокоился.
Переходим к графическому анализу. Рис. 1 – Итак, что на понедельник? В пятницу мы видели рост европейской валюты, значит понедельник ожидаю флэтовым. Основным событием первого дня недели станет публикация июньского индекса делового климата немецкого экономического института IFO, а также индекс PMI за июнь месяц. Напомню, что на фоне слабого индекса ZEW курс EURUSD сдал свои позиции. Это может повториться и в понедельник. Но даже в случае слабых данных IFO, евробыкам не стоит паниковать.
Рис.6 Астрологические события
В пятницу 14:50 мск. индекс доллара протестировал 73.04. Медведи прошли важную поддержку 73,10 пунктов и сейчас нужно быть готовым к дальнейшему снижению доллара на 72,50. Уровень 72.50 технически поддерживается на дневном графике, поэтому быки с ростом будут испытывать трудности.
Основным же событием новой недели будет заседание FOMC. Участники рынка ожидают, что ФРС США оставит ставки без изменения на уровне 2,00%.
Напомню вам, что во вторник 10.06 долларовые медведи потеряли равновесие и начали сдавать свои позиции по всему рынку. Поддержку доллару в очередной раз оказал агрессивными комментариями глава ФРС Бен Бернанке. На конференции в Бостоне глава ФРС отметил, что риски того, что экономика может войти в фазу серьезного спада, снизились. Кроме того, в своем выступлении Бернанке выразил обеспокоенность инфляцией, сказав, что недавний рост цен на энергоресурсы увеличили риски для инфляции, и что ФРС будет бороться с ухудшением долгосрочных ожиданий в отношении цен. Это стало стимулом для покупок доллара. Но глава ЕЦБ Ж.Трише тоже не дремлет и своими комментариями помогает национальной валюте. После комментариев Трише на позапрошлой неделе рынки учитывают 100%-ную вероятность повышения ставок в июле до 4,25%. На текущей неделе ничего не изменилось и несмотря на некоторое снижение EURUSD, настроение к европейской валюте позитивное. Ещё хотелось бы отметить следующее. После решения ФРС США, участники рынка переключат своё внимание на отчёт по рынку занятости в США (Non Farm Payrolls).
Представляю вашему вниманию два актуальных сценария на понедельник. Если данные по Еврозоне окажутся слабыми, то может последовать откат к линии LB, если показатели будут соответствовать прогнозным значениям, то есть вероятность похода по зёлёному сценарию.
Рис. 3 – Этими словами я закончил прошлый обзор: «…Рынок запутывает следы и пока не пойму, что он хочет показать. Есть шансы для отката вверх, но используют ли эту возможность быки в своих интересах? Если нет, то медведи их накажут…»
Рынок пошёл по бычьему сценарию, и сейчас быки собрались идти под линию сопротивления. Изменил старый прогноз и сейчас вижу дальнейшее развитие вот таким, как это представлено на рисунке 3.
Рис. 4 – На этом графике тоже делаю два сценария, но это уже прогнозы соответствует 480 минутному графику.
Рис. 5 – Расчётная дата 23.06 будет у быков как кость в горле. Если вы спросите меня, почему как кость в горле? Отвечу так, на понедельник эмоциональный индикатор с рис.6 достигает своего пика. А это тоже сигнал развороту. Что это значит? Понедельник будет не простым днём, он будет закладывать фундамент на неделю.
Рис. 6 – Основная линия сопротивления проходит через 1,5780. До этого уровня есть промежуточные планетарные линии, но сильных сигналов, которые можно было бы прокомментировать на новую неделю, я не вижу.


https://alpari.com/ru (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter