«На дне» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


«На дне»

Ситуация вокруг возможных интервенций со стороны Европейского Центрального Банка на рынке долгового капитала правительства Испании продолжает накаляться, провоцируя масштабные реакции со стороны участников мировых финансовых рынков
21 августа 2012 Forex Club Полховский Валерий
Ситуация вокруг возможных интервенций со стороны Европейского Центрального Банка на рынке долгового капитала правительства Испании продолжает накаляться, провоцируя масштабные реакции со стороны участников мировых финансовых рынков. Так, например, основной фондовый индекс Испании IBEX 35 с момента первого заявления прибавил 28,1%. Евро также ощущает поддержку, предприняв попытку развернуть нисходящий тренд.

Ближе к концу прошлого месяца глава ЕЦБ Марио Драги сделал заявление, что его ведомство готово делать все, что необходимо для спасения евро, в случае если в этом возникнет необходимость. Однако, по итогам последнего заседания Управляющего Совета ЕЦБ он поставил ряд условий перед правительствами проблемных стран, чем серьезно разочаровал инвесторов. Драги также дал понять, что ЕЦБ размышляет над тем, чтобы проводить интервенции только вслед за покупками облигаций со стороны Европейского фонда финансовой стабильности (EFSF).

Тем не менее, мы полагаем, что в стенах европейского регулятора сейчас царит высокой уровень неопределенности. Руководители ЕЦБ понимают, что необходимо принимать какие-то меры, для снижения доходности по долговым обязательствам Испании и Италии, но не могут определиться какие. Об этом свидетельствуют их неоднозначные заявления.

Так, например, в понедельник 20 августа представители европейского Центробанка опровергли слухи о том, что регулятор планирует установить верхнюю границу для разницы в доходностях между облигациями Германии и Испании. В официальном заявлении по этому поводу говорится, что такая возможность не обсуждалась Управляющим Советом, но она может быть рассмотрена как вариант.

Конечно, неопределенности прибавляет и Бундесбанк, занимающий позицию ярого противника интервенций, регулярно декларируя, что они несут с собой «осязаемые риски для финансовой стабильности» и, что такие решения ЕЦБ не должен принимать самостоятельно. Учитывая финансовый и политический вес Германии в Евросоюзе преодолевать это сопротивление очень сложно.

Кроме того, решение по судьбе Европейского механизма стабильности (European Stability Mechanism, ESM) во многом сейчас находится в руках конституционного суда Германии, который лишь только во второй половине сентября вынесет решение на предмет соответствия конституции участие правительства этой страны в финансировании подобных фондов.

Тем не менее, участники мировых финансовых рынков, похоже, чувствуют себя гораздо более уверенно, чем ЕЦБ и политические лидеры еврозоны. Об этом свидетельствует динамика фондовых индексов Испании и Италии (прирост свыше 20% за несколько недель), а также последнее поведение евро. Многие убеждены в том, что сейчас уже закладывается платформа под возможность будущего вмешательства ЕЦБ в деятельность рынков долгового капитала с целью оказывать поддержку проблемным странам. Вопрос сейчас состоит только в том, что это будут за меры и как они могут быть поданы.

Так, например Марио Драги утверждает, что ЕЦБ может покупать облигации правительств, в случае если слишком высокая доходность по конкретным бумагам будет «разрушать каналы реализации денежно-кредитной политики». Совершенно неоднозначное заявление, которое выглядит как попытка проложить мостик в обход некоторых пунктов устава регулятора.

В любом случае, очевидно, что постепенно страны приходят в согласие по всем основным мерам, необходимым для преодоления кризиса. Они вводят режимы жесткой бюджетной экономии, а надзор за исполнением этих обязательств будет возлагаться теперь на наднациональные органы. Германия, по всей видимости, готова принять политическое решение о необходимости выделения средств на поддержку своих партеров. Да, предстоит еще дождаться решения Конституционного суда Германии, но здесь мы не ожидаем неприятных сюрпризов, так как запрет на финансирование фонда стабильности, по сути, будет означать начало конца евро, а издержки от этого процесса будут очень высоки. ЕЦБ ищет возможность вмешательства в деятельность рынка долгового капитала и так или иначе найдет такую возможность.

Соответственно, мы полагаем, что европейский долговой кризис проходит сейчас через свое дно. Да, он далек еще от завершения, но вполне очевидны и осязаемы уже пути выхода.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.fxclub.org/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter