Индексы Европы росли на слухах, а индикаторы США корректировались вместе с Apple » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Индексы Европы росли на слухах, а индикаторы США корректировались вместе с Apple

Хорошее размещение госбондов Испании, а также слухи о том, ЕЦБ может начать контролировать спрэды гособлигаций проблемных стран послужили поводом для подъема европейских индикаторов. Испания разместила вчера двухлетние векселя, доходность по которым снизилась на 9 б.п. Положительным эффект был и на выпуски других проблемных стран. В частности, Италии
22 августа 2012 Номос-Банк Нуждин Игорь, Борисов Денис, Волов Юрий
Хорошее размещение Испании, а также очередные слухи о возможных действиях ЕЦБ послужило поводом для хорошего роста акций. Этому же тренду следовали и отечественные индикаторы. В США индексы корректировались, следуя за котировками Apple. Сегодня утром статистика из Японии давит на котировки акций в Азии. Аналогичный эффект будет ощущаться и на открытии в России. Однако направление может поменяться, если данные с рынка недвижимости США превзойдут прогноз.

Во вторник основные биржевые индексы двигались разнонаправлено. В Европе акции росли, в США снижались.

Хорошее размещение госбондов Испании, а также слухи о том, ЕЦБ может начать контролировать спрэды гособлигаций проблемных стран послужили поводом для подъема европейских индикаторов. Испания разместила вчера двухлетние векселя, доходность по которым снизилась на 9 б.п. Положительным эффект был и на выпуски других проблемных стран. В частности, Италии. Надо отметить, что ожидания каких-либо действий от ЕЦБ и отсутствие их по факту порождает множество слухов. Сейчас инвесторы активно обсуждают публикацию в газете Spigel, согласно которой ЕЦБ рассматривает возможное введение потолков для спрэдов по облигациям проблемных стран юга Европы. Информация действительно похожа на слух, однако, ситуация на долговом рынке пока улучшается. Так, CDS Испании, Италии, Португалии опустились к годовым минимумам, там же находятся и индикаторы кредитного риска как странового, так и корпоративного. Мы думаем, что такое положение дел объясняется не только слухами о возможных действия со стороны ЕЦБ, влияние оказывает и отсутствие проблем с ликвидностью у банков после того, как регулятор снизил ставки по депозитам, тем самым «выдавив» в систему порядка 500 млрд евро.

Индексы Европы росли на слухах, а индикаторы США корректировались вместе с Apple


В США картина была менее оптимистичная. Вполне логичная коррекция в бумагах Apple после достижения ими исторического максимума стала поводом для снижения биржевых индикаторов.

Отечественные индексы двигались вчера за Европой, показав хороший рост. Лучше рынка смотрелись акции банковского сектора, а также бумаги металлургов и энергетиков, т.е. эмитенты, чьим котировкам свойственна повышенная бета.

Сегодня утром фондовые площадки Азии снижаются, в «красной зоне» торгуются цены на нефть и фьючерсы на индексы США. Слабые показатели по внешнеторговому балансу Японии послужили поводом для негативных настроений. Экспорт из страны в июле упал на 8.1%, что в очередной раз косвенно подтвердило слабость мирового спроса. На этом фоне мы ожидаем снижения российских акций на открытии, хотя не исключаем, что вечером, если данные по вторичным продажам домов в США окажутся лучше прогноза, направление движения рынка может поменяться.

Башнефть досрочно завершила ликвидацию последствий аварии на месторождении им. Р. Требса

Накануне стало известно о том, что Башнефть досрочно выполнила все запланированные работы по ликвидации последствий аварии (включая рекультивацию земель) на месторождении им. Р. Требса в НАО, произошедшей в апреле нынешнего года. Своевременное завершение восстановительных работ на ключевом с точки зрения дальнейших перспектив развития BANE проекте является позитивной новостью, и теперь рынок будет с нетерпением ждать дальнейшего разрешения ситуации с лицензией на месторождение, которая по решению Роснедр была возвращена компании от ее совместного предприятия с ЛУКОЙЛом.

Событие. Башнефть объявила о досрочном завершении ликвидации последствий аварии на месторождении им. Р. Требса, произошедшей в апреле 2012 г.

Комментарий. Мы уже отмечали, что разработка месторождений им. Требса и им. Титова является важным этапом не только в создании стоимости компании (по нашим оценкам, NPV проекта с учетом использования принадлежащей ЛУКОЙЛу инфраструктуры составляет $ 1.5 млрд. или порядка 15 % от текущей капитализации Башнефти), но и в посегментной балансировке бизнеса. Так, в настоящее время соотношение Refining/Production Башнефти находится на уровне примерно 130 %, и с учетом экспортных операций, компания вынуждена закупать на рынке около 8 млн. т нефти ежегодно. Означенная диспропорция может быть нивелирована за счет запуска месторождений им. Требса и им. Титова (пик добычи, по нашим оценкам, составит 7-8 млн. т), а значит оперативная ликвидация последствий аварии снижает риски несвоевременного запуска проекта. Теперь рынок будет с нетерпением ждать дальнейшего разрешения ситуации с лицензией на месторождения, которая по решению Роснедр была возвращена компании от ее совместного предприятия с ЛУКОЙЛом («Башнефть-полюс»). В случае, если и эта ситуация разрешится благоприятным для Башнефти образом, то мы ожидаем увидеть прилив оптимизма в бумагах BANE.

Индексы Европы росли на слухах, а индикаторы США корректировались вместе с Apple


Акрон: «денежный мешок» в 2/3 капитализации

Акрон опубликовал финансовые результаты за 2-й квартал 2012 г., которые оказались хуже итогов компании по РСБУ и наших оценок, как мы полагаем из-за более низких объемов продаж неосновной продукции. Тем не менее, в целом финансовые показатели компании выглядят сильно, а мы по-прежнему рекомендуем «покупать» ее акции. В отчетности Акрона мы также обращаем внимание на солидный «денежный мешок», накопленный компанией и неожиданное приобретение собственных акций на $2 млн. на открытом рынке.

Событие. Акрон опубликовал финансовые результаты за 2-й квартал 2012 г. по МСФО. По сравнению с предыдущим кварталом выручка компании (в долларовом выражении) упала на 12% из-за сокращения продаж NPK-удобрений на фоне конфликта с Фосагро, а также сокращения продаж некоторых других видов продукции, EBITDA за счет роста цен практически не изменилась и составила $162 млн. при рентабельности в 30%.

Комментарий. Результаты Акрона по МСФО выглядят заметно слабее соответствующих показателей по РСБУ (EBITDA Акрона и Дорогобужа по российским стандартам составила $196 млн.) и наших оценок, что, по-видимому, вызвано меньшими по сравнению с ожиданиями продажами неосновной продукции. Тем не менее, в целом финансовые результаты выглядят достаточно сильно, а наш прогноз по EBITDA на год ($546 млн.) – уже смотрится очень консервативно даже с учетом некоторого снижения цен и повышения регулируемых тарифов на газ во второй половине года.

Операционные денежные потоки Акрона уверенно покрывают инвестиционные потребности, однако в отчетном квартале компания продолжила активно занимать и наращивать свою «денежную подушку», размеры которой увеличились за квартал с $700 млн. до $1.16 млрд. (почти 2/3 текущей капитализации Акрона!). Теперь, когда компания не смогла приобрести контрольный пакет акций Azoty Tarnow (было приобретено лишь 12% бумаг на сумму чуть выше $100 млн.) и отказалась от участия в аукционе по Апатиту, направление использования этих средств составляет некоторую интригу. Мы бы приветствовали распределение части этой суммы между акционерами компании в качестве дивидендов. Кроме того, мы бы отметили достаточно неожиданное, но приятное для миноритариев, приобретение собственных акций на $2 млн. в течение последнего квартала. Акции были куплены в среднем по 1147 рублей, что соответствует ценам мая-июня. Возможно, данный шаг, последовавший после погашения 15% казначейских бумаг, отражает готовность компании, использовать «провалы рынка» для приобретения собственных акций, что даст им дополнительную защиту и в дальнейшем.

Основные финансовые результаты Акрона по МСФО

Индексы Европы росли на слухах, а индикаторы США корректировались вместе с Apple


Производство стали в мире начало сокращаться

Согласно опубликованной вчера статистике Worldsteel, среднесуточное производство стали в мире в июле с.г. упало на 1.6% по сравнению с июнем на фоне снижения на 2.3% за пределами Китая. Сокращение выпуска стали в июле показывает, что наблюдаемое в последние недели снижение цен на металлургическое сырье носит фундаментальный характер

Событие. Согласно статистике Worldsteel среднесуточное производство стали в июле с.г. выросло на 1.9% год к году на фоне увеличения выпуска в Китае на 4.0% и роста производства на 0.1% за пределами «поднебесной». По сравнению с предыдущим месяцем среднесуточный мировой выпуск упал на 1.6% (в т.ч. Китай: -0.8%, за пределами Китая: -2.3%).

Комментарий. Июльские данные Worldsteel в целом отражают не самое радужное состояние мировой сталелитейной отрасли, которая продолжает пребывать в состоянии стагнации. Учитывая, что цены на сталь по-прежнему не демонстрируют значимого роста, признаков выхода из этой стагнации пока не видно, что оказывает давление на рынки сырья, в последние недели демонстрирующие существенное снижение. Для стабилизации рынка необходимо сокращение предложения и сырьевых товаров, которое, вероятно, как обычно, последует с некоторым лагом после снижения цен

Индексы Европы росли на слухах, а индикаторы США корректировались вместе с Apple


/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2012-06/1338533813_logo.png (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter