Изменение настроений игроков на внешних площадках стало причиной просадки индексов на открытие » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Изменение настроений игроков на внешних площадках стало причиной просадки индексов на открытие

Снижения стоимости заимствования для Испании при вчерашней продаже облигаций и надежд на прогресс в переговорах глав Евросоюза по вопросам выхода из кризиса оказалось недостаточно для того, чтобы вернуть оптимизм на рынок
22 августа 2012 Алемар Конузин Василий
Снижения стоимости заимствования для Испании при вчерашней продаже облигаций и надежд на прогресс в переговорах глав Евросоюза по вопросам выхода из кризиса оказалось недостаточно для того, чтобы вернуть оптимизм на рынок. После подъема в Европе, рынки столкнулись с продажами, которые в США были спровоцированы фиксацией прибыли в технологическом секторе, а сегодня с утра в Азии - выходом слабых данных по торговому балансу Японии. Изменение настроений на внешних рынках, по всей видимости, приведет к продажам в отечественных фишках, на фоне которых индекс ММВБ может потерять около 0,5-1%.

Разрядке ситуации в Европе способствовали позитивные итоги размещения испанских облигаций - так 12-месячные и 18 месячные облигации были проданы с доходностью 3,07% и 3,34%, что почти на 90 б.п. ниже доходности предыдущих размещений. Кроме того, рынок был весьма оптимистичен в оценке прогресса в разрешении кризиса, которого могут добиться главы стран Еврозоны в ходе проходящих на этой неделе встреч. В частности, речь идет о завтрашнем визите главы группы министров финансов Еврозоны Жана-Клода Юнкера в Афины, в ходе которого, как ожидается, Греции удастся добиться пролонгации сроков фискальных реформ. Европа по итогам торгов смогла закрыться ростом почти на 1% по индексу Euro Stoxx.

Несмотря на оптимизм Европы, основные американские индексы снизились в ходе вчерашних торгов. Американцы оказались более сдержанными в оценке прогресса Еврозоны в разрешении кризиса, что создало все предпосылки для фиксации прибыли, учитывая, что индекс S&P торгуется на четырехлетних максимумах. Наиболее внушительным, в первую очередь по объемам, стало снижение в акциях Apple, которое утянуло за собой весь технологический сектор. Американские индексы потеряли вчера около 0,5%.

Сегодня с утра в Азии индексы также продолжили снижение - MSCI Asia Pacific теряет 0,7%. Помимо нервозности, вызываемой нерешенностью европейских проблем, продажи усилили слабые данные по торговому балансу Еврозоны, который вырос на фоне падения экспорта в Китай и Европу.

Изменение настроений игроков на внешних площадках стало причиной просадки индексов на открытие. ММВБ потерял 0,7%, причем лидерами снижения стали акции ОГК-5 и ОГК-3. Фишки теряют более 0,5%. Вчерашние новости о том, что в конфликт акционеров "Норникеля" вмешался президент, пообещав его скорое разрешение по ему одному понятному сценарию, видимо, будут давить на бумагу в ближайшей перспективе. По нашей оценке, середина недели будет напряженной для российского рынка. Тем не менее, под конец недели, при условии нейтральных новостей из Европы, рынок может постараться вновь выйти к верхней границе диапазона 1430-1460 п. по индексу ММВБ.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311023551_logo.jpg (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter