Не удержали новые четырехлетние экстремумы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Не удержали новые четырехлетние экстремумы

Индекс широкого рынка S&P500 в прошедший вторник все же обновил четырехлетние максимумы, но последующий откат, говорит о том, что это в большей степени был технический момент. Обороты на американских площадках выросли, но по-прежнему не дотягивают до среднедневных значений текущего года.
22 августа 2012 БКС Экспресс | S&P 500 (GSPC) | Nikkei Короев Альберт, Карпунин Василий, Прокопкин Леонид
Индекс широкого рынка S&P500 в прошедший вторник все же обновил четырехлетние максимумы, но последующий откат, говорит о том, что это в большей степени был технический момент. Обороты на американских площадках выросли, но по-прежнему не дотягивают до среднедневных значений текущего года.

В разрезе отдельных секторов весьма неплохо выглядели акции крупнейших банков, большинству из которых удалось удержать положительный результат до закрытия: Citigroup Inc. (+2,5%), JPMorgan Chase & Co. (+1,79%), Wells Fargo & Company (+0,91%). Bank of America Co. (+0,49%).

Напротив распродажи прошли в технологическом секторе, где локомотив недавнего роста бумаги Apple установив очередной исторический ценовой рекорд на старте, в итоге подешевели на 1,37%. Акции крупнейшей социальной сети Facebook практически нивелировали предыдущий 5%-ый рост, подешевев на 4,26% на сообщениях о продаже своего пакета акций одного из крупных инвесторов Питера Тиля. Капитализация одного из крупнейших в мире производителей компьютеров Dell сократилась вчера на 1,75% и еще на 4,5% на постмаркете после публикации квартальной отчетности. Выручка Dell составила $14,5 млрд., что ниже консенсус прогноза опрошенных Рейтер аналитиков $14,64 млрд. Чистая прибыль снизилась в сравнении с аналогичным периодом прошлого года до $732 млн. или 42 центов на акцию с $890 млн. или 48 центов. Скорректированный показатель достиг 50 центов на акцию, превысив прогнозные 45 центов, однако ухудшение прогнозов менеджмента компании на финансовый 2013 год с $2,13 до $1,7 прибыли на акцию перевесило позитив текущего результата.

Не удержали новые четырехлетние экстремумы


Еще одной жертвой квартальной отчетности стали акции крупнейшей сети магазинов электроники в США Best Buy Co., испытывающей серьезные трудности в конкуренции с онлайн-магазинами. Чистая прибыль ритейлера сократилась до $12 млн., или $0,04 на акцию, со $150 млн, или $0,39 центов на акцию, годом ранее. Скорректированный показатель составил 20 центов на акцию, существенно не дотянув до прогнозного 31 цента. Акции Best Buy подешевели на 1,38%.

Не удержали новые четырехлетние экстремумы


Завершая тему отчетностей, отметим, что сегодня свои квартальные финансовые результаты представит последний эмитент, чьи акции входят в расчет индекса Dow Jones - это Hewlett Packard Co., в связи с чем сезон отчетностей по большому счету можно считать закрытым.

Статистикой вчерашний день инвесторов вновь не баловал, но уже в среду-четверг ожидается публикация данных по рынку жилья, точнее по продажам на первичном/вторичном рынке, от которых аналитики ожидают позитивной динамики, что в меньшей степени способствовало бы QE3 в виде выкупа ипотечных облигаций.

Слово о QE вчера, кстати, замолвил глава ФРБ Атланты Деннис Локхарт, но оно было не самым ласковым. Локхарт отметил, что денежно-кредитная политика не способна решать многие текущие проблемы, не смотря на слабое восстановление экономики. Впрочем, Локхарт упомянул, что еще до конца не определился со своим отношением к новому стимулированию в текущей ситуации. Между тем, до выступления Бернанке в Джексон Хоул 31 августа, своими комментариями еще отметятся «голуби» ФРС, в частности приверженец ультрамягкой политики Чарльз Эванс

Индекс S&P500: После отката ждем еще один рывок наверх

На прошедшей сессии торги в Америке закрылись с понижением, индекс S&P500 потерял 0,35%. Котировки остановились на уровне 1413,17 пунктов.

Во вторник полностью реализовался наш сценарий, о котором мы вчера писали. После того как индекс S&P500 взлетел на открытии к своим новым максимальным уровням с 2008 года и достиг ключевой зоны торможения в районе 1425-1428п., ожидаемо началась классическая фиксация прибыли (мы наблюдали пять часов распродаж). Большинство инвесторов решили использовать этот момент для выхода из длинных позиций, и даже акции Apple не устояли (хотя мировой рекорд по капитализации в моменте все-таки снова был обновлен). В итоге индекс широкого рынка вновь опустился под 1420п. и в ближайшее время имеет все шансы продолжить локальную волну снижения. Тем не менее, негативные настроения, скорее всего, не продлятся долго, наверняка в краткосрочной перспективе мы еще увидим хотя бы одну попытку пройти на новые максимумы.
В случае обновления вчерашнего экстремума, следующей целью (уже последней в рамках текущего up-тренда) станет зона сопротивления 1440-1450п. Для меня сейчас стоит вопрос лишь в том, успеют ли они в ближайшие полторы недели осуществить этот маневр или разворот начнется на более низких отметках на фоне реализации медвежьей дивергенции, которая образовалась на 4-часовом интервале индикатора MACD. Точного ответа техника пока не дает.

Хочется отметить прогноз аналитика компании Nomura Боба Дженджуа, который успешно предсказал недавнее ралли. В опубликованном отчете он предполагает, что в ближайшие три месяца индекс S&P 500 может упасть на 20-25%. По его словам, нисходящий тренд, вероятно, будет продолжаться до окончания президентских выборов в США. Спешу полностью согласиться с данным прогнозом. Более того, волновая картина сейчас как раз располагает к реализации подобного сценария.

В утреннюю сессию фьючерсный контракт на SP500 торгуется с понижением на 0,25% около отметки 1409п.

Сопротивления: 1428 / 1440 / 1450
Поддержки: 1390 / 1355 / 1330-1325 / 1310

Не удержали новые четырехлетние экстремумы


Азиатские рынки: Статистика из КНР сильно удивила экспертов

Японский Nikkei -0,3%
Гонконгский Hang Seng -0,82%
Шанхайский SSE -0,38%
Корейский Kospi -0,95%

На фоне вчерашнего снижения на американских площадках сегодня мы наблюдаем негативную динамику и в Азии, при этом японские инвесторы упорно сопротивляются серьезным распродажам. Не вселяет в них желания продавать и сегодняшняя статистика по торговому балансу, согласно которой экспорт из страны в июле упал на 8,1%, при ожидании падения на 3,6%. Всего же дефицит торгового баланса составил 517,4 миллиардов иен ($6,5 миллиардов), что в 2 раза больше прогнозируемого. Сильнее же всего поставки снизились в Китай, на целых 12%.

Сегодня есть еще один тревожный звоночек (которых за последние месяцы становится все больше и больше) по поводу состояния китайской экономики. Согласно вышедшим данным, за 10-дневный период в начале августа производство стали в КНР увеличилось на 1,1%, тогда как все прогнозы говорили о снижении на 5%. Эти данные так удивили аналитиков по всему миру, что вновь появились разговоры о необъективности оценки от национального Бюро статистики Китая. Ранее подобные «скандалы» уже имели место быть.

Представители металлургического сектора из КНР демонстрируют отрицательную динамику, Aluminum Corporation of China снижается на 1,5% и 2% в Шанхае и Гонконге соответственно, а Wuhan Iron and Steel в минусе на 0,8% в Шанхае.

Японские экспортеры сегодня закономерно дешевеют, Pioneer и Panasonic теряют более 2%, а Sony в минусе на 1,4%. Также себя сегодня неважно чувствуют и экспортирующие компании из Кореи, Hyundai Motor и Kia Motors теряют порядка 1% своей стоимости.

Вторая по величине нефтегазовая компания Австралии Woodside Petroleum утром отчиталась за первое полугодие текущего года, и согласно отчету чистая прибыль сократилась на 1,9%, по сравнению с прошлым годом, до $812 миллионов из-за разовых капитальных затрат. Акции Woodside сегодня дешевеют на 3%.

Не удержали новые четырехлетние экстремумы


Отчеты компаний на 22 августа

В США свои отчеты опубликуют:

- Hewlett Packard Co. Прогноз прибыли на акцию: $0,98 (н/д)
- Express. Прогноз прибыли на акцию: $0,17 (до открытия)
- Eaton Vance Corp. Прогноз прибыли на акцию: $0,47 (до открытия)
- Synopsys. Прогноз прибыли на акцию: $0,50 (после закрытия)
- Vanguard Health Systems, Inc. Прогноз прибыли на акцию: $0,12 (после закрытия)

В Европе свои отчеты опубликуют:

- Nobel Biocare Holding AG. Прогноз прибыли на акцию: $0,12 (08:45 мск)
- Bhp Billiton PLC. Прогноз прибыли на акцию: н/д (н/д)
- Heineken NV. Прогноз прибыли на акцию: н/д (09:00 мск)
- Alpha Bank S.A. Прогноз прибыли на акцию: $0,21 (н/д)
- Sydbank. Прогноз прибыли на акцию: -$0,69 (н/д)

/Компиляция. 22 августа. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://bcs-express.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter