Сегодняшнее снижение на российском рынке объясняется нервозностью наших участников и небольшим снижением американского рынка накануне » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сегодняшнее снижение на российском рынке объясняется нервозностью наших участников и небольшим снижением американского рынка накануне

Закрытие российских торгов ожидаю на текущих уровнях, плюс-минус процент. В целом рынки рисковых активов находятся сейчас в восходящем тренде. Мы видим, как повышение западных рынков с пробитием интересных ключевых уровней, так и рост на товарных рынках с преодолением 200-дневной средней. Также наблюдается снижение на индексе доллара с пробоем интересного уровня - 82 пункта
22 августа 2012 Банк Зенит Суров Алексей
Сегодняшнее снижение на российском рынке объясняется нервозностью наших участников и небольшим снижением американского рынка накануне. В свою очередь, американцы корректируются после хорошего роста.

Закрытие российских торгов ожидаю на текущих уровнях, плюс-минус процент. В целом рынки рисковых активов находятся сейчас в восходящем тренде. Мы видим, как повышение западных рынков с пробитием интересных ключевых уровней, так и рост на товарных рынках с преодолением 200-дневной средней. Также наблюдается снижение на индексе доллара с пробоем интересного уровня - 82 пункта. На рынке treasures в последние пару недель также отмечается снижение. Все эти факторы говорят о том, что аппетит к риску у инвесторов вырос. С фундаментальной точки зрения это может объясняться уверенностью участников рынка в том, что кризис в еврозоне будет купирован, и все будет заливаться деньгами.

На российском рынке в среднесрочной перспективе рост аппетита к риску приведет к тому, что наши и без того дешевые активы станут для инвесторов привлекательными.

Что касается торговых идей, то их на нашем рынке полно, как в "первом эшелоне", так и во втором. Одна из идей основывается на том, что наш рынок недооценен, valuation остается крайне низким. Есть, например, такой эмитент, как "Казаньоргсинтез". Выручка с кризисных времен выросла более чем в два раза, а цена на акцию упала раз в пять. Компания приносит прибыль, несмотря на то, что имеются долги. Это, как говорится, кричащая недооценка. Такого рода "бумажки" имеет смысл подбирать, особенно, если они платят дивиденды. Можно посмотреть "Ростовоблгаз" - там все космически выросло, а цена стоит на месте.

Второго рода идея - для более консервативных участников - это дивидендные бумаги. К таким бумагам относится уже даже "Газпром", но если его исключить (многие участники субъективно воспринимают эту бумагу, хотя я бы этого делать не стал), то есть еще "Сургутнефтегаз"-ап, "Татнефть"-ап. К слову, я бы обратил внимание на то, как ведут себя "префы" "Татнефти" в весенне-осенний период последние пару лет. С осени по весну в акциях наблюдался бурный рост, и я связываю это с дивидендами. Поэтому, несмотря на то, что бумага уже сейчас дорогая, я бы все же на нее обратил внимание, так как сезонность здесь видна довольно отчетливо.

Хватает идей и во "втором эшелоне", и даже в третьем. Ну, например, есть такая бумага, как "Находкинская База активного Морского рыболовства". Там дивидендная доходность составляет в среднем 25% от рыночной цены. Несмотря на это в нее играют не так много участников. Эти акции торгуются в "RTS Board", то есть она неликвидная, но найти бумагу можно.

Есть "Самараэнерго", есть "Роствертол". Если участники посмотрят на ростовскую компанию, то у нее и динамика показателей отличная, там и оферты бывают, и дивидендная доходность в этом году составила порядка 10%. Есть более известные эмитенты, например, "Башнефть".

Если собрать портфель из дивидендных бумаг, то консервативному инвестору, на мой взгляд, будет со всех сторон хорошо: либо они будут лучше рынка в случае падения, плюс заплатят дивиденды, либо в случае роста рынка они будут также не хуже рынка и заплатят дивиденды.

Что касается идей, основанных на корпоративных событиях с внятными сроками, то я пока не вижу ничего интересного. Пожалуй, за исключением Медиа-группы "Война и Мир", в которую играют небольшие участники. К слову, я сам играю, как частное лицо. Но это "кот в мешке". Идея в том, что 31 августа будет очередной совет директоров, на котором будет рассмотрено предложение о выкупе 20% акций по 13 рублей. До этого был совет директоров (15 августа), на котором голосовали по поводу 17 рублей выкупа, но СД не одобрил это предложение и перенес заседание на 31 августа. Если выкуп состоится, то инвестиция получится неплохой. Если СД выкуп не одобрит, то компания ничего не стоит. Но как идею эту акцию сейчас можно рассмотреть. Также есть идеи в медных компаниях.

Еще одна новость, которая заслуживает внимания - это заявление президента США Барака Обамы о возможности военного вмешательства в Сирию. На мой взгляд, вероятность этого очень низкая, по крайней мере, в ближайшее время. Подобного рода заявления видятся мне как повод надавить на Асада, а может быть - это очередная сцена в дипломатической игре, чтобы вынудить Россию смягчить свою позицию. Если же это действительно произойдет, цены на нефть взлетят на 10-20%.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.zenit.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter