Забытая фискальная угроза » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Забытая фискальная угроза

Бюджетное управление конгресса США любезно напомнило нам сегодня о том, что и так было очевидно последние несколько месяцев. Если рост налогов и сокращение расходов, отложенные на конец года, будут реализованы, экономика пойдет ко дну. «Дефицит сократится почти на 500 миллиардов долларов
23 августа 2012 FxPRO
Бюджетное управление конгресса США любезно напомнило нам сегодня о том, что и так было очевидно последние несколько месяцев. Если рост налогов и сокращение расходов, отложенные на конец года, будут реализованы, экономика пойдет ко дну. «Дефицит сократится почти на 500 миллиардов долларов. Подобное фискальное ужесточение приведет к таким экономическим условиям в 2013 году, что это, вероятно, вызовет рецессию, реальный ВВП сократится на 0.5% в период между четвертым кварталом 2012 года и четвертым кварталом 2013, уровень безработицы вырастет примерно до 9% во втором полугодии календарного 2013 года».

Фактически рецессия может быть еще хуже. Учитывая неспособность ФРС осмысленно решать проблемы, подобный фискальный удар с новой силой развернет спираль из снижения потребления и доходов, падения инфляции и роста процентных ставок. Тем не менее, акцент на фискальном утесе несколько отвлекает. Суть в том, что подобный крупный и прогнозируемый риск вряд ли даст конгрессу возможность допустить это (кроме разве что периода между 31 декабря и инаугурацией нового президента в конце января).

Даже если налоговые льготы эпохи Буша продлят, огромная сила фискального сопротивления остается в силе. Она включает в себя истечение льготного подоходного налога, истечение срока расширенного страхования на случай безработицы, введение нового налога Medicare налога размером 3.8%. ISI Group прогнозирует фискальное ужесточение размером 220 миллиардов долларов в 2013 году или 1.4% от ВВП.

Проблемы для фунта

В последнее время видно, как фунт стал больше обращать внимание на сравнительно плотную стену негативных экономических новостей, выходящих из Британии. Ничего удивительного – помимо необычайно устойчивого рынка труда, британская экономика, похоже, ухудшается. Ритейлеры продолжают кричать об отсутствии продаж: потребители в этом месяце были настолько поглощены Олимпиадой, что в магазинах не стало слышно даже шагов. Сегодняшние данные по опросу Британской Конфедерации Промышленников подтвердили, что продажи идут из рук вон плохо, несмотря на более значительные скидки, чем в за предшествующие три года. Помимо этого, производство, строительство и сфера услуг остаются под давлением.

На последнем заседании КМП делали предположение, что спрос начнет повышаться в ближайшем будущем благодаря снижению цен и более низких рыночных процентных ставок. Однако, похоже, что покупатели еще колеблются и все больше склоняются к сбережению, а не к расходованию. Очевидно, что неопределенность в мировой экономике , не говоря уже о положении дел внутри страны, серьезно влияет на их решения о расходах.

В недалеком будущем КМП определенно необходимо будет рассматривать дополнительные шаги по QE, как это делает Федеральный Резерв. Последние протоколы показали слишком высокий уровень надежд на новую схему (не доказавшую свою эффективность) фондирование под кредиты. Они не могут себе позволить раздумывать слишком долго.

Скидка для Меркель

Европейские политические лидеры в общем и Ангела Меркель в частности должны быть благодарны тому прикрытию, которое предоставила им ФРС в отношении QE, в то время, как сами политики начинают очередной раунд переговоров с греками. Спекуляции, что ФРС может запустить QE в самое ближайшее время, отчасти объясняют рост евро на этой неделе. Единая валюта окрепла более чем на 1,5% к доллару и быстро приближается к 100-дневной средней, проходящей сейчас через 1,2620. Подчеркивает позитивную динамику евро вынос коротких позиций против евро в парах EUR/USD, EUR/AUD, EUR/CAD. Возможно, этот процесс продолжится еще какое-то время, потенциально давая поддержку евро.

Вдобавок к этому, опубликованные сегодня утром данные по Германскому ВВП и европейским PMI сумел немного превысить прогнозы. ВВП был особенно впечатляющим: против ветра глобальной экономики, германский экспорт сумел прибавить 2,5% во втором квартале после роста на 1,2% - потрясающий результат и урок всей остальной Европе.

На данный момент евро-быки (которых все еще очень много) спешат покрывать убытки. Если динамика цен, подобная текущей сохраниться в ближайшие торговые сессии, некоторые медведи впадут в спячку с очень больной головой.

Доллар раздавлен мягкостью ФРС

Внезапно доллар перешел на оборону после неожиданно голубиного тона в последнем протоколе заседания ФРС. Большая часть членов FOMC по-видимому рассматривала «скорую» необходимость больших масштабов QE без признаков «существенного и устойчивого» улучшения экономики. Последнее маловероятно, несмотря на некоторые недавние обнадеживающие данные, и после столь уверенного тона следующая инъекция монетарной медицины кажется свершившимся фактом во время следующего заседания FOMC 13 сентября. Без сомнений, председатель ФРС Бернанке в своей речи на конференции в Джексон Хоул в следующую пятницу заложит подобные действия.

На фоне слабости восстановления в середине года, а также все большего количества призывов со стороны чиновников ФРС в последние недели, давление на Бернанке в отношении нового QE все росло. Президент ФРС Чикаго – ярый голубь Чарльз Эванс считает, что ФРС следует действовать быстро из-за неопределенности со стороны Европы, глобальной экономики и приближающегося фискального обрыва, так как все эти факторы влияют на принятие деловых решений.

Неизбежная перспектива дальнейшего QE ударила по доллару ночью, и есть потенциал для дальнейшей слабости по мере приближения к выступлению Бернанке в Джексон Хоул на следующей неделе. На этой неделе индекс доллара упал примерно на 1.5% и наибольшее падение произошло вчера вечером. По сравнению с прошлым месяцем, доллар упал на 3%. Технически он продолжает выглядеть уязвимо, пробив стодневную скользящую среднюю вчера ночью; двухсотдневная средняя скользящая на уровне 80.6 может быть протестирована в ближайшем будущем.

Еще только предстоит узнать, как долго продлится слабость доллара. Любое заключение о том, что экономика фактически в неплохом положении снизит вероятный объем QE3 и поспособствует росту доллара. Таким образом, тем, кто рассматривает короткие позиции по доллару, следует понимать, что краткосрочные риски не велики.

Смешанные чувства Германии по Греции

В первую половину недели бросалось в глаза, насколько разные поступали мнения из Германии в отношении того, какую позицию нужно занять в переговорах с Грецией. Некоторые немецкие политики пропагандируют подход жесткой любви, аргументируя тем, что Греция уже и без того отхватила себе большой кусок пирога, и что выход Греции будет тяжелым, но управляемым. Другие проявляют больше гибкости, стремясь избежать выхода Греции из евро, и склоняются к открытости в отношении смягчения условий для Греции (продления сроков выплаты или дополнительные пакеты помощи). Со своей стороны Меркель держит карты закрытыми, повторяя, что не будет принимать никаких решений, пока не получит последний отчет от тройки. На таком фоне последняя глава греческой драмы идет на фоне весьма трагической музыки: европейские акции потеряли примерно по 1,4%, и доходность облигаций сокращалась. Доходность немецких десятилеток, например, упала более чем на 10 б.п. до 1,45%. Высокобетовые валюты, такие как осси теряли заметно больше: в какой-то момент AUD опускался до 1,04.

Забытая фискальная угроза


/Компиляция. 23 августа. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://blog.fxpro.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter