"Минутки" ФРС США вызвали на мировых биржах волну оптимизма » Элитный трейдер
Элитный трейдер


"Минутки" ФРС США вызвали на мировых биржах волну оптимизма

На этом позитиве у российского рынка появился шанс выйти из "боковика" и догнать зарубежные площадки. Рост у нас, скорее всего, будет плавный, потому что массивных "коротких" позиций открыто не было, то есть закрывать "шорты" особо народ не будет
23 августа 2012 Открытие Лапутин Александр
"Минутки" ФРС США вызвали на мировых биржах волну оптимизма. На этом позитиве у российского рынка появился шанс выйти из "боковика" и догнать зарубежные площадки. Рост у нас, скорее всего, будет плавный, потому что массивных "коротких" позиций открыто не было, то есть закрывать "шорты" особо народ не будет.

В Америке эту новость уже отыграли, на данный момент они стоят на максимальных отметках - индекс S&P подошел к мартовским верхам. В связи с этим сильный рост в дальнейшем видится проблематичным. Возможно даже, что индикаторы перейдут в "боковик".

Оживление наблюдается на товарных рынках: сильно подросли драгметаллы и нефть. Золото растет в течение пяти из шести торговых сессий. Также довольно хорошо растет серебро. В принципе, это тревожный сигнал для американского рынка акций.

Что касается нефти, то рост поддерживается и снижением запасов в США, и геополитическими рисками на Ближнем Востоке. Однако я не думаю, что США и Европа будут в ближайшее время предпринимать какие-то меры для балансировки цен. Скорее, они как всегда проявят сдержанность и осторожность. Российскому рынку выгодна дорогая нефть, поэтому мы сегодня растем. Но если цены на "черное золото" начнут снижаться, мы пойдем следом. Других драйверов у нас пока нет.

Сегодня в России введены новые пошлины на экспорт меди и никеля. Не думаю, что этот факт как-то скажется на акциях металлургического сектора, потому что событие это было ожидаемым, ставки всем давно известны и уже заложены в ценах. Более существенное влияние на капитализацию меткомпаний оказывают цены промметаллов на мировом товарном рынке.

Из российских акций я бы выделил ликвидные бумаги, в которых есть позитивные технические сигналы. Я бы торговал технически, спекулятивно, на пробое каких-то уровней с близкими "стоп-заявками". Навскидку могу назвать "префы" "Сбербанка", ВТБ, возможно, "Северсталь" (если пройдет уровень 400 р., появится шанс "сходить" на 450 р.).

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://open-broker.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter