В ближайшие дни рынки продолжат жить ожиданиями скорого запуска новых монетарных стимулов в ответ на замедление экономики » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В ближайшие дни рынки продолжат жить ожиданиями скорого запуска новых монетарных стимулов в ответ на замедление экономики

Ставки на то, что Евросоюз пойдет на крайние меры по борьбе с долговым кризисом все растут - именно под таким лозунгом проходят торги на фондовых рынках на этой неделе. Несмотря на то, что до реальных шагов со стороны монетарных властей дело пока не дошло, инвесторов вполне устраивают словесные интервенции и косвенные свидетельства того, что мировые Центробанки готовы предоставить финансовой системе столько денег, сколько ей потребуется
23 августа 2012 Райффайзенбанк | Райффайзен Капитал Веденеев Владимир
Ставки на то, что Евросоюз пойдет на крайние меры по борьбе с долговым кризисом все растут - именно под таким лозунгом проходят торги на фондовых рынках на этой неделе. Несмотря на то, что до реальных шагов со стороны монетарных властей дело пока не дошло, инвесторов вполне устраивают словесные интервенции и косвенные свидетельства того, что мировые Центробанки готовы предоставить финансовой системе столько денег, сколько ей потребуется.

Согласно опубликованному накануне протоколу заседания, многие члены ФРС США выступили за стимулирование экономики уже в ближайшем будущем, если только не будет убедительных признаков роста - это стало очередным поводом для покупок на рынках. На ожидания новых монетарных стимулов указывают и растущие цены на золото, и продолжающийся подъем цен на нефть, а также умеренный подъем на развивающихся рынках.

Российский рынок в этой ситуации не является исключением - последние торговые сессии проходят под знаком роста, хотя объемы торгов продолжают желать лучшего. Предпочтения инвесторов находятся в секторах с высокой бетой - металлургии и электроэнергетике, к ним на фоне роста цен на нефть добавился и нефтегазовый сектор.

Дополнительную поддержку российским акциям оказывают дивидендные выплаты: за последние несколько дней инвесторы получили дивиденды по Лукойлу, Сургутнефтегазу, ТНК-ВР Холдингу. По нашим оценкам, миноритарные акционеры получили в общей сложности свыше 50 млрд руб. дивидендов, которые, видимо, реинвестируются в рынок.

Мы полагаем, что в ближайшие дни рынки продолжат жить ожиданиями скорого запуска новых монетарных стимулов в ответ на замедление экономики, а также будут внимательно следить за развитием событий в Еврозоне.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311097147_logo.jpg (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter