В течение прошедшей недели котировки корпоративного сектора на внутреннем долговом рынке умеренно росли » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В течение прошедшей недели котировки корпоративного сектора на внутреннем долговом рынке умеренно росли

Спрэды к ОФЗ по самым ликвидным бондам сузились в среднем на 10 б. п. Лучше рынка выглядели сектора металлургии и девелопмента. Увеличилась премия к госсектору у большинства выпусков нефтегаза, машиностроения и транспорта
Открыть фаил
23 августа 2012 ИК Русс-инвест Немцов Семен
Спрэды к ОФЗ по самым ликвидным бондам сузились в среднем на 10 б. п. Лучше рынка выглядели сектора металлургии и девелопмента. Увеличилась премия к госсектору у большинства выпусков нефтегаза, машиностроения и транспорта.

На рынке внутреннего госдолга за рассматриваемый период серьезных изменений не произошло, бескупонная кривая стала более пологой за счет покупок выпусков с погашением свыше чем через 3 года и продаже более коротких ОФЗ. На зарубежных рынках займы РФ продолжили дорожать, доходности снизились на 10-20 б. п., обновив по ряду из них исторические минимумы. Спрэд между Россией-30 и UST-10 на неделе приблизился к годовым минимумам, зафиксированных 7 августа, но не смог продолжить движение и отскочил в район 140 б. п.

Из выпусков с хорошим кредитным качеством, спрэд по которым находится вблизи полугодовых максимумов стоит выделить четвертый выпуск АФК Системы. При дюрации 2 года доходность на уровне 8,8% делает выпуск одним из самых недооцененных среди ликвидных бумаг со сравнимым кредитным качеством. Потенциал снижения доходности составляет 30-40 б. п.

В нефтегазовом секторе продолжил дешеветь выпуск НК Альянс БО-1, премия к ОФЗ которого выросла до 550 б. п., вплотную приблизившись к максимумам за последние 6 месяцев, и на 20% превышая спрэды более длинных выпусков эмитента. Данный выпуск также считаем привлекательным с целью снижения премии к госсектору на 100-150 б. п.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.russ-invest.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter