РОКОВОЙ ДИАПАЗОН » Элитный трейдер
Элитный трейдер


РОКОВОЙ ДИАПАЗОН

Сегодня мы ожидаем боковой день со снижением под закрытие, даже, несмотря на обновление трехмесячного максимума индексом ММВБ, поскольку оно не подтвердилось высоким объемом торгов, из-за чего сразу же после обновления этого уровня индекс ушел вни
24 августа 2012 Риком-Траст Абелев Олег
Возможность инвесторов заработать на пробитии индексом ММВБ уровня в 1450 пунктов представилась накануне, но воспользоваться ей надо было практически немедленно, поскольку незначительные объемы торгов не давали шанса затягивать продажи на относительно продолжительном промежутке времени. В который уже раз на рынке повторяется ситуация, при которой с начала торгов инвесторы оказываются обуреваемы оптимистичными настроениями, а потом в течение всего торгового дня начинаются распродажи: с начала небольшие, а ближе к закрытию все больше и больше по объемам. Хорошо еще, что на рынке наличествует относительно позитивный внешний фон, иначе индексу ММВБ пришлось бы уходить ниже не только майских максимумов в 1470 пунктов, но и ниже уровня в 1450 пунктов.

Металлургический сектор продолжал поддерживать рынок на фоне тех событий, которые происходят на мировых рынках металлов. Тот рост спроса на рынке золота, который сейчас активно подогревается практически всеми крупными управляющими (от Джорджа Сороса до Билла Гросса) не может не остаться без реакции. Последние дни и на рынке серебра, и на рынке золота начинает формироваться очевидный растущий тренд. Добавим опубликованные протоколы ФРС США, где более регулятор недвусмысленно указал на некоторое замедление в планах по поводу запуска новых мер стимулирования экономики. Теперь многие инвесторы поняли, что именно драгоценные металлы, выполняя свою традиционную роль классического защитного актива от инфляции, демонстрируют наиболее сильную реакцию на поступающие слухи о возможности скорой эмиссии мировыми центральными банками.

Макроэкономические данные тоже не могли подвигнуть рынок к активным покупкам, поскольку оказались нейтральными: если продажи новостроек в США выросли в июле до максимума за 2 года, то количество заявок на пособие по безработице выросло, а активность в промышленном секторе Китая снижается.

В Европе ситуация сильно не меняется: Испания пока продолжает вести переговоры со своими партнерами по еврозоне относительно предоставления финансовой помощи для стабилизации ситуации с привлечением новых заемных средств. Возможно, что фонд стабильности будет финансировать страны на первичном рынке, а ЕЦБ уже подключится на стадии формирования ставок на вторичном рынке.

На российском рынке пока больших покупок нет, поскольку любая робкая попытка преодолеть текущие уровни упирается в массовые распродажи. При незначительных торговых оборотах преодолеть этот «замкнутый круг» пока не представляется возможным. Все пробойные стратегии пока бездействуют, поэтому в ближайшее время индекс ММВБ продолжит свое нахождение в диапазоне 1430-1450 пунктов.

По итогам торгов четверга индекс ММВБ вырос на 0,46% до уровня в 1 453,5 пунктов, индекс РТС поднялся на 0,84% до уровня в 1 442,49 пунктов. Объем фондовых торгов на Московской Бирже по итогам дня составил 380 млрд. руб.

Торги в четверг на российском рынке характеризовались достаточно вялым поведением инвесторов, что повторялось и на американском чуть ранее: после обновления трехмесячного максимума индекс ММВБ еще несколько раз потестировал уровень сопротивления в 1 470 пунктов, после чего смог компенсировать большую часть дневного прироста. Поводом для гэпа вверх стал выход протоколов августовского заседания ФРС США, в которых инвесторы смогли выходить признаки смягчения позиции членов комитета в отношении дополнительных мер монетарного стимулирования. Немного участников рынка разочаровали планы регулятора ФРС, который дал понять, что в ближайшее время ждать запуска нового раунда программы количественного смягчения в США не стоит, поскольку после августовского заседания ФРС успела выйти неплохая макроэкономическая статистика по американской экономике, а до ноябрьских выборов президента страны активные действия никто предприниматься не будет. Пока регулятор не собирается активно увеличивать объем денежной массы; это может случиться не раньше выборов президента, а до этого вполне можно и скорректироваться. Макроэкономическая статистика в США носила смешанный характер, поэтому большого позитива она не вызвала: индекс S&P 500 просел до уровня в 1 400 пунктов, что заставило российский ММВБ спуститься с максимума на 1470 пунктов на 1,2% вниз. Пока устойчивого спроса на акции на рынках не ожидается именно по причине невозможности индекса ММВБ пробить диапазон.

На нефтяных рынках цены на фьючерсы в четверг росли, причем нефть на биржах в Нью-Йорке и Лондоне по итогам торгов подорожала второй раз подряд. Покупкам нефти активно способствовал дешевый американский доллар и перспективы увеличения спроса на энергоносители, который будет расти в том случае, если монетарные власти США и ЕС примут дополнительные меры по стимулированию экономики. Данные по деловой активности в промышленности Германии, Франции, а также в целом стран еврозоны оказалась выше, чем прогнозировал рынок, что дополнительно способствовало дальнейшему ослаблению спроса на доллар. Индекс доллара для шести ведущих мировых валют в четверг просел ниже отметки 81,3 пункта, после того как накануне этот индикатор упал до своего двухмесячного минимума и установился ниже значения 81,5 пункта.

Дополнительный повод росту придали вышедшие данные о запасах в хранилищах США, которые существенно снизились. Оказывают поддержку рынку нефти и ожидания новых мер стимулирования в Америке вкупе с ближневосточной обстановкой – отношения между Ираном и Израилем остаются крайне напряженными, из-за чего существенно растет вероятность военного конфликта.

Официальная цена нефти Brent по итогам торгов повысилась на $0,1 до уровня в $115,01 за баррель. Официальная цена нефти WTI по итогам торгов снизилась на $0,99 до уровня в $96,27 за баррель.

На американском рынке торги завершились снижением ведущих индексов на фоне не самых лучших макроэкономических и корпоративных данных, вышедших накануне. Для начала министерство труда США сообщило о том, что число первичных обращений за пособием по безработице за прошлую неделю повысилось до 372 тыс., хотя аналитики ожидали, что этот показатель понизится до 365 тыс. требований. Котировки американских банков на этом фоне теряли в цене: больше всех просели бумаги Citigroup и Morgan Stanley – на 3% и 2,4% соответственно. Акции крупнейшего банка в США Bank of America подешевели менее значительно – на 0,9%.

Негативно закрывались торги и для крупнейших нефтегазовых компаний США на фоне снижения цен на нефть. Бумаги ConocoPhillips снизились на 0,9%, а ее конкурентов Chevron и ExxonMobil – на 0,8% и 0,5%.

Среди других корпоративных новостей следует отметить отчеты американской Dell и производителя компьютеров Hewlett-Packard. Результаты Dell оказались существенно выше прогнозов аналитиков, но прогноз компании на текущий финансовый год разочаровал, из-за чего котировки компании снизились на 3,8%. Еще большим снижением отметились котировки HP, которая отчиталась о чистом убытке в III квартале 2012-го фискального года в размере $8,86 млрд. по сравнению с чистой прибылью в размере $1,93 млрд. по итогам аналогичного периода прошлого года. Бумаги HP по итогам торгов cнизились в цене на 8,2%.

По итогам торгов индекс Dow Jones опустился на 0,88% до уровня в 13 057,46 пунктов, индекс S&P просел на 0,81% до уровня в 1 402,08 пунктов, индекс NASDAQ просел на 0,66% до уровня в 3 053,40 пунктов.

Теперь к российскому рынку акций:

1. В нефтяном секторе бумаги сдержанно росли благодаря легкому росту на сырьевых рынках: активно дорожали промышленные металлы, дорожала и нефть - под конец торгов в России октябрьский контракт на Brent вообще торговался на трехмесячном максимуме, выше уровня в $116 за баррель. Это значит, что двухмесячный восходящий тренд по нефти пока остается в силе, а это активно сдерживает бумаги сектора, поскольку при текущих ценах на нефть российские нефтяники будут выглядеть довольно дешево. По итогам торгов Газпром показал небольшой прирост – на 0,23%, ЛУКОЙЛ прибавил 0,65%, Роснефть выросла на 0,29%, Сургутнефтегаз – на 0,24%, НОВАТЭК – на 0,42%. НОВАТЭК через неделю даст рекомендации по дивидендам за I полугодие текущего года, но это вряд ли станет сильным драйвером роста его бумаг, поскольку дивидендная доходность наверняка не превысит 1%.

2. В металлургическом секторе бумаги хорошо росли на фоне восходящей динамики на сырьевых рынках. – капитализация ГМК повысилась на 1,04%, Северстали – на 1,18%, НЛМК – на 1,04%, ММК – на 0,57%, Русала – на 2,55%. Конечно, пока рост цен на металлы стал не столь значительным, чтобы начать формировать среднесрочные длинные позиции по текущим котировкам, но заработать в ближайшие дни на нем можно. Проседали обыкновенные (-0,58%) и привилегированные (-0,32%) акции Мечела на новости об увеличении числа заложенных акций компании до 38%. Пока долговые проблемы у Мечела сдерживают цены, и будут сдерживать какое-то время.

3. В энергетическом секторе стоит отметить начало продаж в бумагах ТГК-9, поскольку рост на покупках в связи с реорганизацией отрасли просто выдохся: все, кто хотел купить эти бумаги, уже их купил. В итоге бумага потеряла более 15%. Пока в эту бумагу входить точно не стоит. Котировки ТГК-6 просели на 5,26%, ТГК-14 – на 7,93%, а Волжской ТГК – на 5%.

ПРОГНОЗ: Сегодня мы ожидаем боковой день со снижением под закрытие, даже, несмотря на обновление трехмесячного максимума индексом ММВБ, поскольку оно не подтвердилось высоким объемом торгов, из-за чего сразу же после обновления этого уровня индекс ушел вниз. Уверенные покупки сменились не менее уверенными распродажами во второй половине дня, когда инвесторы увидели на фондовом рынке США угрозу ухода рынка вниз вместо активных покупок.

Рекомендации по бумагам

Э.Он.Россия

Сегодня стало известно, что Э.ОН Россия станет первой оптовой генерирующей компанией, которая в скором времени будет полностью закупать газ у независимых производителей. Генерирующая компания уже одобрила договоры с НоваТЭКом на поставки топлива в период до 2027-го года на Смоленскую, Шатурскую и Яйвинскую ГРЭС, и на Сургутскую ГРЭС-2. Условия сотрудничества с Газпромом компанию не устроили, поскольку НоваТЭК предложил лучшие условия, поэтому Газпром перестанет быть поставщиком газа на станции "Э.ОН Россия" с 2013-го года. Для Газпрома эта новость не станет негативной, поскольку монополист не является основным поставщиком газа на электроэнергетические предприятия "Э.ОН Россия".

Напомним, что в 2011-м году объем поставок Газпрома на станции компании составил около 1,5 млрд. куб. м газа, что составляет около 10% от общего объема поставок газа на все станции. В 2011-м году станции "Э.ОН Россия" потребили около 13 млрд. куб. м газа, но уже по итогам текущего года в 2012-м году этот показатель должен увеличиться по причине увеличения выработки за счет пусков новых станций.

Мы считаем, что эта новость станет позитивной для бумаг Э. Он Россия, поскольку с началом сотрудничества с НОВАТЭКом компания сможет повысить уровень рентабельности, тратя меньше средств на закупку газа.
Цена: 2,72
Цель: 3,62
Рекомендация: Покупать

ОАО "Роснефть"

Сегодня совет директоров Роснефти проведет очередное заседание, на котором планируется внести изменения в организационную структуру компании и одобрить сделки на сумму свыше $500 млн. Речь идет о сделках, в совершении которых имеется заинтересованность: по внесению «Роснефтью2 вклада в имущество ООО "РН-Иностранные проекты".

Напомним, что после прихода на пост президента компании г-на Сечина Роснефть сразу же занялась созданием новой организационной структуры для сокращения издержек, связанных с реализацией инвестиционной программы. В 2012-м году компания планирует увеличить объем инвестиционной программы на 35% до уровня в 480 млрд. рублей, а уровень капитальных вложений планируется увеличить на 17% по сравнению с 2011-м годом до уровня в $15,5 млрд. В 2011-м году капитальные затраты компании по стандартам МСФО выросли почти на 50% до уровня в $13,2 млрд.

Еще в июле г-н Сечин провел совещание по вопросам повышения эффективности управления и оптимизации численности персонала компании. Данное решение было принято по результатам анализа деятельности структурных подразделений и дочерних обществ Роснефти, который выявил неэффективность структуры управления компанией с учетом значимости и масштабности проектов. Скорее всего, Роснефть займется дальнейшей оптимизацией штатной численности сотрудников компании, уточнением полномочий и усиление ответственности структурных подразделений и активным совершенствованием механизмов взаимодействия между центральным аппаратом и дочерними предприятиями группы

Мы считаем, что изменение организационной структуры Роснефти позитивно отразиться на капитализации компании, поскольку позволит значительно быстрее обеспечить достижение стратегических целей по повышению глубины переработки и объемов добычи. Уже сейчас компания обновила структуру нового состава правления компании, в который вошли вице-президенты, курирующие ключевые направления деятельности компании: переработка, коммерция и логистика, финансовый блок, энергетика, экология и промышленная безопасность.
Цена: 200,1
Цель: 252,4
Рекомендация: Держать

/Компиляция. 24 августа. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://analytic.ricom.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter