Доллар – первое падение на этой неделе. Индекс S&P 500 достиг новых вершин » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доллар – первое падение на этой неделе. Индекс S&P 500 достиг новых вершин

В четверг казалось, что доллар остановился и потерял направление движения. Затишье на рынке спасло доллар США после получения критических фундаментальных и технических ударов в ходе прошлого торгового дня
24 августа 2012 DailyFX Киклайтер Джон
Доллар – первое падение на этой неделе. Индекс S&P 500 достиг новых вершин

В четверг казалось, что доллар остановился и потерял направление движения. Затишье на рынке спасло доллар США после получения критических фундаментальных и технических ударов в ходе прошлого торгового дня. По аналогии с остановкой движения положительных трендов риска, возникшего в первой половине августа, вызванной недостаточной спекулятивной ликвидностью и отвлекающими фундаментальными событиями, запланированными на следующий месяц, то же произошло и с падением доллара на основании смены настроений – это движение было остановлено общими условиями рынка. Последствия, вызванных ростом аппетитов к риску после публикации протокола заседания FOMC, позволяют оценить ущерб, нанесенный рынкам. Так, для доллара удар оказался болезненным, но вполне переносимым. Долларовый индекс Dow Jones FXCM (тикер = USDollar) пробил поддержку годичного восходящего тренда и прошел отметку области 10,000. Среди отдельных кроссов наибольший прогресс медведей отмечен среди европейских валют (EURUSD, GBPUSD, USDCHF). В то время как инвестиционные валюты и сбалансированные пары безопасными гаванями сохранились в ранее сложившихся коридорах. Таким образом, можно выделить важное фундаментальное обстоятельство: сможет ли эскалация обсуждений дополнительных мер стимулирования существенно изменить аппетиты к риску или найдет отражение только в ожиданиях QE.

При оценке возможного «положительного» влияния глобальных рынков, аппетит к внешней поддержке центральных банков – один из немногих оставшихся факторов, от которых можно ожидать повышения стоимости активов. Прогнозы роста и доходности можно назвать, по крайней мере, не обнадеживающими, тем не менее, невозможно понижать дальше уровень рисков, учитывая тот факт, что волатильность валютных рынков опустилась до пятилетних минимумов. А с точки зрения надежд на введение дополнительных мер стимулирования (ФРС зарекомендовала себя как последняя надежда на ощутимое влияние) - выигрыш от японских и европейских программ уже перешел предельные нормы спекулятивной прибыли. Меры стимулирования включают два основных фактора риска для доллара США. Во-первых, естественное ослабление валюты в результате изменения объема денежной массы. Рост денежной массы на рынках медленно поглощается за счет спроса на ликвидные активы, деноминированные в долларах США, однако, каждая новая программа, вводимая в игру, будет оказывать непосредственное негативное воздействие на силу валюты. Однако, основным источником проблем являются аппетиты к риску. Учитывая рекордно низкие ставки доходности, доллар США надежно утвердился в позиции безопасной гавани, иными словами, актива, который перестает быть нужным инвесторам в случае роста аппетита к риску. В том случае, если ожидания QE3 станут катализатором еще одного ралли индекса S&P 500, позиции доллара США пошатнутся.

При прочтении протокола заседания FOMC, становится очевидным, что основное большинство членов комитета придерживается позиции, предполагающей введение дополнительных мер стимулирования, а значит, базовый сценарий включает новый раунд мер. Основным проводником этих идей является Президент ФРС-Чикаго, призывающий к введению новых масштабных мер стимулирования, подтвердил свое мнение в ходе прошедшей торговой сессии. Его противник –Глава ФРС-Сент-Луиса Джеймс Буллард указывает на то, что со времени принятия решения FOMC экономические показатели изменились, а также напоминает о снижении эффективности дополнительных мер. Что примечательно, оба не имеют права голоса в этом году. В любом случае, ставки на введение третьего раунда программы приобретения активов ФРС никогда не были высоки, а бремя, связанное с поддержанием надежд (или развитием их) становится все более и более тяжелым. До следующего решения ФРС остается три недели, смогут ли оптимисты взять верх?

Европейская валюта прочно утвердилась на пути рецессии. Трейдеры начинают скептически относиться к официальным заявлениям

Несомненно, чувствительность трейдеров европейской валютой к негативным экономическим показателям и неисполняемым обещаниям существенно снизилась. Календарь статистических публикаций прошлой торговой сессии представил экономику региона в крайне неприглядном свете. Скорректированные показатели PMI за август (показатели темпов роста в режиме реального времени) указали на стабильное сокращение экономики. Композитные индексы для Еврозоны после семи месяцев сокращения оказались почти на уровне трехлетнего минимума (ниже 50). Среди прочих новостей стоит выделить то, что Канцлер Германии Ангела Меркель, разбила надежды, оставшись при своем мнении после встречи с Президентом Франции Франсуа Олландом. В пятницу госпожа Канцлер проведет переговоры с Премьер-министром Греции Антонисом Самарасом.

Скорректированные показатели ВВП не окажут влияния на позиции британского фунта, как и данные об изменении объемов розничных продаж

В четверг фунту удалось достигнуть прогресса по отношению к безопасной гавани доллара США и японской иене, однако валюта смогла воспользоваться слабостью «инвестиционных» аналогов. И снова фундаментальные факторы определили нейтральное положение фунта, оставляя определение направления его движения в зависимости от слабости или силы других валют. Планируемые публикации также не смогут изменить сложившуюся ситуацию. Отчет о розничных продажах за август по данным Конфедерации Британских Промышленников и показатели объема ипотечного кредитования от ВВА смогут лишь немного погасить опасения относительно темпов роста экономики, собственно, как и скорректированные показатели ВВП за второй квартал.

Австралийский доллар теряет почву, статистика Китая перевешивает позитивные заявления Главы РБА

Глава Резервного Банка Австралии Гленн Стивенс продолжает высказывания в поддержку роста австралийского доллар – ненамеренно, конечно. Глава ЦБ подтвердил, что верит, что в скором будущем показатели темпов роста экономики и инфляции Австралии придут в соответствие с прогнозами, а замедление темпов роста экономики Китая и глобальные финансовые проблемы остановятся на границах страны. Тем не менее, валютные трейдеры не разделяют его оптимизма, поскольку валюта не смогла начать рост на волне этих заявлений. Возможно, основной новостью стали данные о снижении объема промышленных заказов в Китае до трехлетнего уровня.

Новозеландский доллар: Министр финансов Новой Зеландии Билл Инглиш заявляет о чрезмерном укреплении национальной валюты

Сегодня, почти во всех странах мира главы государства пытаются заставить руководителей регуляторов денежно-кредитной политики обеспечивать предпринимаемые фискальные усилия посредством дерганья за ниточки процентных ставок и дополнительных мер стимулирования. Новый Министр финансов Новой Зеландии Билл Инглиш поступает как все – хотя он чуть более деликатен. Сегодня утром господин Инглиш повторил свое заявление о том, что «новозеландский доллар чрезмерно укрепился». Ответ рынка был достаточно предсказуем в парах, чувствительных к малейшим изменениям процентной ставки (AUDNZD). Тем не менее, 12-ти месячный прогноз колебаний процентной ставки остался без изменений.

Японская иена – разговоры об экономике

Японская иена обычно только отражает поведение более активных в фундаментальном плане валют. Несмотря на наличие долгосрочных фундаментальных проблем, иена постоянно уходит с позиций «валюты фондирования» поскольку тренды рисков скачут вверх и вниз. Единственная передышка наступает только, когда на рынке затишье или когда чиновники начинают говорить о мерах стимулирования. На сегодня запланировано выступление Главы Банка Японии Масааки Сиракавы, однако трейдеры сомневаются в его влиянии.

Золото продолжает один из самых долгих забегов вверх в этом году

Ралли золото продолжается семь торговых сессий подряд и стало самым длинным ралли за два месяца (хотя, по сравнению с предыдущим, протяженность этого ралли больше). Если вам интересно, то последнее ралли металла длинной восемь дней было зафиксировано в июле 2011 года. Учитывая то, что тренды рисков выступают в роли тормоза для большинства рынков капитала, для продолжения движения вверх золото больше ориентируется на разговоры о введении дополнительных мер стимулирования. Иными словами, ралли такого масштаба на фоне общего затишья (и относительно скромных объемов) с большой вероятностью может столкнуться с коррекцией.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://x.elitetrader.ru/img/clip3326368_3Kb.jpg (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter