По итогам недели индекс ММВБ закрывается практически с нулевым результатом, продолжая консолидироваться у отметки 1450 пунктов по ММВБ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


По итогам недели индекс ММВБ закрывается практически с нулевым результатом, продолжая консолидироваться у отметки 1450 пунктов по ММВБ

В протоколах заседания Федрезерва инвесторы ожидали увидеть намеки на QE3, и они их увидели. Однако позже с комментариями к протоколу выступили главы ФРБ Сент-Луиса и Чикаго, внеся своими заявлениями некоторую неопределенность. Первый высказал точку зрения, что если экономика США продолжит показывать восстановление, то QE3 запускаться не будет
24 августа 2012 Максвелл Капитал Молодов Михаил
По итогам недели индекс ММВБ закрывается практически с нулевым результатом, продолжая консолидироваться у отметки 1450 пунктов по ММВБ. Ключевыми событиями этой недели были публикация "минуток" ФРС США и серия встреч лидеров Германии, Франции и Греции.

В протоколах заседания Федрезерва инвесторы ожидали увидеть намеки на QE3, и они их увидели. Однако позже с комментариями к протоколу выступили главы ФРБ Сент-Луиса и Чикаго, внеся своими заявлениями некоторую неопределенность. Первый высказал точку зрения, что если экономика США продолжит показывать восстановление, то QE3 запускаться не будет. Чикагский представитель был менее консервативен, однако его слова не успокоили участников рынка. В этом плане инвесторы теперь будут воспринимать статистику по принципу "чем хуже, тем лучше". То есть, чем хуже будет статистика, тем больше вероятности запуска мер стимулирования экономики. Вероятность того, что в этом году QE3 все же будет принято, есть. Здесь надо смотреть на последние данные, которые выходили по Америке, а они были довольно противоречивыми. Однако негативный оттенок все же преобладает, а, следовательно, возрастают шансы на очередное количественное смягчение.

Что касается еврозоны, то, думаю, грекам все же пойдут на уступки. Это решение повлияет на рынки спекулятивно, так как по факту долговая проблема откладывается, но не решается. Мне кажется, что если бы лидеры ЕС хотели выхода Греции из еврозоны, это бы уже давно произошло.

Из предстоящих событий наибольший интерес представляют сентябрьские мероприятия: очередное заседание ФРС США и экспирация квартальных опционов. Кроме того, в сентябре может начаться коррекция после августовского роста - американские и европейские индикаторы показывают максимальные значения с начала года. Это может плохо повлиять на российский рынок, поскольку мы пока так и не показали существенного роста (от максимумов года мы отстоим на 14-15%). Наш рынок выглядит слабо, даже не смотря на высокие цены на нефть (на этой неделе Brent преодолела трехмесячный максимум). Пока на рынке РФ не появится свежая ликвидность, какого-то существенного роста ожидать не стоит. Из диапазонов сильным уровнем остаются уровни 1450-1460 пунктов по индексу ММВБ (сопротивление) и 1400-1420 пунктов (поддержка). Думаю, если рыночный фон будет нейтральным, то мы, скорее всего, в этом коридоре и останемся. Но в случае прихода свежей ликвидности можем показать рост на небольших оборотах.

Значимых корпоративных событий на рынке РФ я не ожидаю. По некоторым эмитентам будут выходить финансовые результаты по итогам полугодия, но в целом отчетности на наш рынок не влияют. Даже если появляются положительные корпоративные новости, эффект от них быстро сходит на нет, приводя в основном к спекулятивным движениям. Сейчас инвесторы больше озабочены глобальными событиями и смотрят на зарубежные площадки.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-09/1317210761_logo_mcg.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter