Обновив четырехлетние максимумы, откатились по факту публикации минуток FOMC » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Обновив четырехлетние максимумы, откатились по факту публикации минуток FOMC

Обновив четырехлетние максимумы в начале недели в ожидании публикации протоколов последнего заседания ФРС, индекс S&P500 впоследствии снизился в район отметки 1400 пунктов по факту данной публикации, которая содержала в себе более уверенные тезисы относительно введения в скором времени новой программы количественного смягчения, но была омрачена последующими заявлениями одного из руководителей региональных ФРБ об устаревших данных в протоколах
24 августа 2012 БКС Экспресс | S&P 500 (GSPC) Короев Альберт, Зыков Богдан
Обновив четырехлетние максимумы в начале недели в ожидании публикации протоколов последнего заседания ФРС, индекс S&P500 впоследствии снизился в район отметки 1400 пунктов по факту данной публикации, которая содержала в себе более уверенные тезисы относительно введения в скором времени новой программы количественного смягчения, но была омрачена последующими заявлениями одного из руководителей региональных ФРБ об устаревших данных в протоколах.

В минутках FOMC ФРС рапортует о том, что многие члены комитета теперь считают дополнительные меры смягчения в монетарной политике оправданными довольно скоро, в случае если поступающая информация не укажет на существенное и устойчивое укрепление темпов восстановления экономики. Формулировки «многие» и «довольно скоро» особенно порадовали инвесторов. Но уже на следующий день глава ФРБ Сент-Луиса Джеймс Баллард выступил с комментариями, отмечая, что протоколы заседания FOMC к настоящему моменту несколько устарели, а статистика все в большей степени демонстрирует улучшение. Его слова подтвердили на неделе обнародованные данные по продажам на рынке жилья и индексу деловой активности в производственном секторе от Markit.

В целом мнение Балларда, не входящего в этом году в голосующие члены FOMC в меньшей степени интересовало бы рынок, но настораживает его неожиданное появление, в особенности с учетом спекуляций на политическую тему. Фед хочет дистанцироваться от политики, прежде всего от критики республиканцев, пеняющих на недейственность его масштабных покупок.

Так, кандидат в президенты от республиканцев Митт Ромни подтвердил свое мнение о том, что в случае победы на выборах 6 ноября он не будет назначать председателем Федеральной резервной системы Бена Бернанке на третий срок в 2014 году. Претензии лидеров «партии слонов» к политике Феда пока представляют собой сугубо популизм, с учетом того, что и Гринспена и Бернанке, что называется, возвели на трон республиканцы. Еще более нелепо выглядят их нападки на фоне того, что предвыборную компанию Ромни в значительной степени финансируют крупнейшие банки Wall Street. Даже если Обама лишится своего поста, с завершением выборов, спекуляции на тему ФРС прекратятся, и все необходимые манипуляции в монетарной политике будут проведены. Но до выборов Фед будет испытывать определенное давление.

В разрезе отдельных бумаг стоит отметить новые рекорды в акциях представителя американской IT-индустрии Apple, которые теперь могут похвастаться не только званием крупнейшей по капитализации компании, но и побитым рекордом Microsoft, установленным во времена пузыря доткомов. Капитализация Apple превышает $620 млрд.

В завершении сезона отчетностей отметим, что на неделе, Hewlett-Packard последней из состава индекса Dow Jones представила отчетность за второй квартал 2012 года. Без учета разовых расходов, таких как списание, компания получила чистую прибыль в размере $1 на акцию, превысив прогнозные 98 центов, но выручка не дотянула до консенсуса в $30,1 млрд. составив $29,67 млрд. Менеджмент компании в соответствии с традиционными тенденциями данного сезона отчетностей понизил прогнозы по прибыли на весь год с $4,05-$4,1 до $4,05 до $ 4,07.

Судя по календарю на следующую неделю, последние дни августа будут проведены более динамично. В частности в штатах будет опубликован куда больший блок статистики, венцом которой станет вторая оценка динамики ВВП США за второй квартал. Ну а главным событием, безусловно, станет выступление председателя ФРС Бена Бернанке на ежегодной конференции организуемой ФРБ Канзаса в Джексон Хоул.

Обновив четырехлетние максимумы, откатились по факту публикации минуток FOMC


РЫНОК США: Слабые заказы на товары длительного пользования опустили индексы в «красную» зону

В пятницу, 24 августа, американские индексы открылись ниже нуля: Dow Jones упал на 0.14%, S&P 500 снизился на 0.20%, Nasdaq потерял 0.24% (на 18:04 мск).

Фондовый рынок США открылся со знаком минус после довольно слабых статистических данных, опубликованных до начала торгов. Кроме того, инвесторов сейчас волнует ситуация в еврозоне, так как в ближайшее время может решиться вопрос, останется ли Греция в еврозоне и сможет ли Испания самостоятельно справляться со своей долговой нагрузкой. В целом, ожидания пока не очень оптимистичны, так как лидеры Германии и Франции сегодня заявили, что продолжат требовать от Греции сокращать расходы.

До начала торгов стало известно, что заказы на товары длительного пользования выросли в июле на 4.2% (прогноз +2.5%), однако без учета транспортного оборудования они упали на 3.4%, что стало максимальным снижением за последние 8 месяцев. Стоит отметить, что значительная доля роста общего показателя обязана авиакосмической корпорации Boeing, которая анонсировала крупнейшее количество заказов в прошлом месяце – более чем 250 самолетов.

Доходность американских 10-летних трежерис на фоне негативной динамики рынка акций снижается на 3 базисных пункта и сейчас находится на уровне 1.65%.

Корпоративный сектор

Интернет-магазин Amazon.com сообщил, что собирается увеличивать количество видео - продуктов, теперь их количество превышает 22 тысячи. Акции компании растут на 0.96%.

Производитель программного обеспечения Autodesk понизил свой прогноз на третий квартал 2012 года до 40-45 центов на акцию, тогда как аналитики ожидали 50 центов. На этом фоне акции компании упали на 14.03%.

Слабо смотрится сектор компаний, занимающихся производством полупроводников - бумаги Intel просели на 1.02%, AMD теряет 1.15%, Texas Instruments (-0.58%). Индекс Philadelphia Semiconductor Index падает на 0.34%.

В индексе Dow Jones аутсайдерами выступают банки – Bank of America падает на 0.49%, JP Morgan теряет 1.33%.

РЫНКИ ЕВРОПЫ: Трейдеры ждут итогов переговоров Самараса и Меркель

В пятницу, 24 августа, европейские индексы балансируют ниже нуля: FTSE 100 падает на 0.02%, DAX теряет 0.21%, CAC 40 просел на 0.29% (13:52 мск).

На европейском фондовом рынке наблюдаются умеренные продажи, так как перед выходными трейдеры не решаются на резкие движения и ждут итогов переговоров лидеров Франции и Германии с греческим премьер-министром Антонисом Самарасом. Греция хочет убедить европейских лидеров дать ей больше времени для выполнения бюджетных условий.

Ранее Ангела Меркель заявляла, что она совместно с президентом Франции Франсуа Олландом будет настаивать на том, чтобы Греция выполнила все свои обязательства и сделала все необходимое для сохранения своего места в еврозоне.

В середине дня вышла пересмотренная оценка по ВВП Великобритании – как и ожидали эксперты, снижение показателя за II квартал было пересмотрено с 0.7% до 0.5%.

Немецкий индекс DAX в течение дня несколько раз пытался пробить отметку 6925 пунктов, однако уровень все-таки сдержал напор «медведей», и индикатор поднялся до 6940 пунктов, однако долго удержать эту отметку не смог.

Котировки пары EUR/USD плавно подрастают - с отметки 1.2526 они поднялись до 1.2552, однако затем откатились на 1.2537 пунктов.

Корпоративный сектор

Лучше рынка смотрятся акции крупного производителя мобильных телефонов Nokia (+2.68%), которые растут после того, как суд Южной Кореи признал его главных конкурентов – Apple и Samsung виновными в нарушении патентов друг друга. Их обязали выплатить компенсации, и некоторые их продукты не будут продаваться в Южной Корее.

Неопределенность в отношении Греции негативно влияет на финансовый сектор – дешевеют бумаги таких компаний как Banco Santander (-1.52%), Barclays (-1.36%), Societe Generale (-3.23%), BNP Paribas (-1.91%). Отдельно стоит упомянуть британский HSBC (-0.52%), который ведет переговоры с американскими регуляторами относительно незаконных операций с Ираном и Суданом.

Немецкий автопроизводитель Volkswagen сообщил, что его мировые продажи в июле выросли на 10% до 734.6 тысяч автомобилей по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, при этом в месячном исчислении показатель вырос на 9.1% до 5.19 млн автомобилей. Акции компании снижаются на слабом рыночном фоне на 1.5%.

Также заметным фактором для европейских площадок может стать американская статистика по заказам на товары длительного пользования в июле, которая будет опубликована в 16:30 мск.

/Компиляция. 24 августа. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://bcs-express.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter