На текущей неделе ожидается умеренная активность на рынке рублевых долговых обязательств » Элитный трейдер
Элитный трейдер


На текущей неделе ожидается умеренная активность на рынке рублевых долговых обязательств

На текущей неделе ожидается умеренная активность на рынке в связи со сравнительно высоким предложением на первичном рынке, а также возможен выборочный рост доходностей в бумагах эмитентов 1 – 2 эшелонов на фоне роста ставок ЦБ.
23 июня 2008 Открытие
На текущей неделе ожидается умеренная активность на рынке в связи со сравнительно высоким предложением на первичном рынке, а также возможен выборочный рост доходностей в бумагах эмитентов 1 – 2 эшелонов на фоне роста ставок ЦБ.

Брокерский дом ОТКРЫТИЕ

Еженедельный обзор рынка облигаций

Комментарий по рынку

Короткая неделя на рынке рублевых корпоративных облигаций прошла в невысоком темпе, получившем поддержку в повышении ключевых ставок ЦБ РФ в понедельник. Ставки подросли на 25 б.п. Ставка рефинансирования теперь составляет 10,75% годовых, по однодневным депозитам ЦБ – 3,5%, минимальная ставка по аукционам РЕПО – 6,75% годовых. Невысокая активность торгов плавно снижалась в течение трех торговых дней. Рост ставок ЦБ рынок воспринял довольно слабо. Продолжительные ожидания роста ставок не привели к стихийному росту доходности. Напротив, в понедельник участники рынка продавили котировки длинных ОФЗ, отыграв рост ставок примерно на 12 б.п. Фокусирование инвесторов именно на длинной части кривой доходности имело следующие причины. Первой из них стали достаточно высокие уровни рублевой ликвидности, не выявившие серьезных пробоев с начала года и позволяющие продолжить процесс переоценки рисков в целом на рынке. В связи с реализацией ожиданий роста ставок инвесторы переключились на длинные бумаги, которые ранее игнорировали на фоне глобального кризиса ликвидности. Другой причиной стали проведенные в среду аукционы по доразмещению среднесрочной ОФЗ 26200 с погашением в 2013 г. и ОФЗ 46020 с погашением в 2036 г.: игроки продавали бумаги в преддверии аукционов. Однако в связи с высоким спросом инвесторов ОФЗ были размещены практически на 100% предложенного объема, что позволило Минфину не предоставлять какой-либо премии. На ситуацию роста ставок ЦБ реагировали в первую очередь бумаги надежных эмитентов. В частности, в понедельник снизились бумаги РЖД-06обл (-0,04%), ГАЗПРОМ А4 (-0,01%), во вторник – ФСК ЕЭС-02 (-0,05%), Мечел 2об (-0,3%). Однако масштаб снижения носил характер локальной коррекции рынка. Наиболее сильно пострадали квазисуверенные бумаги Москвы. Если во вторник снижение по этим бумагам составляло в среднем порядка 0,14%, то в среду снижение кратко- и среднесрочных московских бумаг составляло порядка 0,5%: МГор45-об -0,19%, МГор38-об -0,77%. Поддержка рынка ОФЗ со стороны крупных участников привела к росту доходностей бумаг Москвы. На рынке казначейских обязательств в связи с заявлениями Б. Бернанке по поводу того, что «риск вступления американской экономики в значительное замедление снизился», растут инфляционные ожидания. Доходность UST-10 за неделю прибавила 18 б.п. и составила 4,24% годовых. Доходность Russia-30 возросла лишь на 9 б.п., до 5,56%. Спред между benchmark снизился до 132 б.п. На текущей неделе ожидается умеренная активность на рынке в связи со сравнительно высоким предложением на первичном рынке, а также возможен выборочный рост доходностей в бумагах эмитентов 1 – 2 эшелонов на фоне роста ставок ЦБ.

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter