Политика не смущает Бернанке, другое дело товарная инфляция » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Политика не смущает Бернанке, другое дело товарная инфляция

На мажорной ноте завершились торги прошлой недели на Wall Street относительно пятничной сессии. Ключевые индексы прибавили 0,5%-0,7% к финишу торгов, хотя на открытии индекс широкого рынка сползал ниже 1400 пунктов на фоне безрезультатных попыток Греции отсрочить проведение жестких мер бюджетной экономии. Что могло развернуть индикаторы в текущей ситуации?
27 августа 2012 БКС Экспресс | S&P 500 (GSPC) Короев Альберт, Зыков Богдан, Поляков Алексей
На мажорной ноте завершились торги прошлой недели на Wall Street относительно пятничной сессии. Ключевые индексы прибавили 0,5%-0,7% к финишу торгов, хотя на открытии индекс широкого рынка сползал ниже 1400 пунктов на фоне безрезультатных попыток Греции отсрочить проведение жестких мер бюджетной экономии. Что могло развернуть индикаторы в текущей ситуации? Конечно, новый виток спекуляций относительно действий мировых Центробанков по поддержке, прежде всего, финансовых рынков.

Как сообщается в распоряжении издания The Wall Street Journal оказалась копия письма главы американского Федрезерва Бена Бернаке адресованного главе Комитета палаты представителей по надзору за правительственными ведомствами, республиканцу Дарреллу Иссе. В нем Бернанке дал ответ на все последние нападки республиканцев, обострившиеся в связи с предвыборной активностью, в которых даже кандидат в президенты от республиканской партии Митт Ромни выразил неудовлетворение действенностью политики количественных смягчений проведенных Федом, и заявил, что не оставит Бернанке на третий срок председательствовать в ФРС в случае своей победы 6 ноября.

В письме Бернанке сообщил, что «существует возможность для дальнейших действий со стороны Федеральной резервной системы, для улучшения финансовых условий и укрепления восстановления экономики». На вопрос, о целесообразности рассмотрения новых шагов смягчения, когда действует программа Twist, он ответил, что «меры денежно-кредитной политики воздействуют с лагом, и политика обязательно должна проводиться с учетом прогноза будущего состояния экономики». К слову сказать, пятничные данные ФРС по динамике ее баланса показали, что он скромными, но непрерывными темпами сокращается шесть месяцев подряд, составляя на 22 августа $2,828 трлн.

Политика не смущает Бернанке, другое дело товарная инфляция


Таким образом, Бернанке дал понять, что он будет привязываться к экономическим аспектам в своих действиях, невзирая на политику. Если он подтвердит данные высказывания на конференции в Джексон Хоул 31 августа, рынки будут убеждены в запуске QE3 еще до президентских выборов.

Обнародованная еще до открытия сессии U.S. Census Bureau статистика по заказам на товары длительного пользования оказала негативное воздействие, в том плане, что улучшение показателей в текущей ситуации удлиняет сроки до запуска новой программы количественного смягчения.

В июле показатель вырос на 4,2% до $ 230,7 млрд., тогда как аналитики ожидали роста на 2,4%. Июньское значение было пересмотрено с 1,3% до 1,6%. Таким образом, объем заказов растет третий месяц подряд, в абсолютном выражении обновив четырехлетние максимумы. Поставки товаров длительного пользования в июле увеличились на 2,6% до $231,1 млрд. - самого высокого уровня с начала сбора данных в 1992 году. Существенный рост показали заказы на гражданские самолеты и комплектующие на 53,9%, после роста показателя месяцем ранее на 32,5%. В то же время обратная сторона медали - это падение показателя, не учитывающего заказы самолетов и военного оборудования на 3,4% после июньского снижения на 2,7%.

Политика не смущает Бернанке, другое дело товарная инфляция


Из негативных моментов прослеживающихся в настоящий момент отметим снижение индекса S&P500 на пол процента по итогам недели не смотря на пятничный рост, что в итоге прервало шестинедельную серию роста индикатора. Но это лишь технический аспект. Другое дело - рост цен на бензин в США, который вопреки ожиданиям Бернанке с мая возобновился. По итогам недели цена превысила $3,8, то есть вернулась к уровням середины мая. С учетом того, что на данный момент в Мексиканском заливе бушует ураган «Исаак» («Айзек») и объем добычи нефти сокращен примерно на четверть, цены на нефть и соответственно на бензин в ближайшие дни могут продолжить свой рост, что никак не согласуется с новыми монетарными стимулами, в особенности в преддверие выборов.

Политика не смущает Бернанке, другое дело товарная инфляция


Индекс S&P500: Удержали ключевые поддержки

Индекс S&P500 на прошедшей сессии вырос на 0,65% до 1411,13 пунктов

Индекс S&P500 показал неплохой прирост по итогам пятничной сессии, хотя в начале торгов дела у покупателей не заладились. Вновь на выручку рисковых активов пришел глава американского ЦБ Бен Бернанке, чьи комментарии, процитированные в WSJ относительно готовности Феда к введению новых стимулов, развернули индекс широкого рынка на север. С точки зрения техники отскок состоялся из района 1396-1400, где расположена горизонтальная поддержка сдерживающая продажи с 8 августа и непосредственно психологически важный уровень. В меньшей степени позитивно прошли последние часы сессии, когда дневные максимумы были обновлены, но медведи не позволили на них закрыть день, способствуя формированию разворотных признаков. В частности кривые стохастика на часовом таймфрейме, готовы покинуть зону перекупленности указывая направление вниз. Так или иначе, цель минимум была выполнена и пока уровни 1396-1400 держатся, медведям сложно помышлять о возвращении к восходящему тренду от июньских минимумов в район 1375 пунктов.

Сопротивления: 1415 / 1426,7 / 1440
Поддержки: 1396-1400 / 1378 / 1355

Политика не смущает Бернанке, другое дело товарная инфляция


РЫНОК США: Акции Apple дорожают после победы над Samsung в суде Калифорнии

В понедельник, 27 августа, американские индексы торгуются около нуля: Dow Jones теряет 0.19%, S&P 500 просел на 0.30%, Nasdaq подрос на 0.11% (на 17:48 мск).

Торги на американском фондовом рынке начались на нейтральной территории на фоне спокойной динамики европейских площадок, которые балансируют чуть выше нуля без участия Великобритании, в которой сегодня выходной. Внутренний макроэкономический фон в США пустой, поэтому трейдеры отыгрывают корпоративные новости и ждут важных событий на этой неделе.

Цены на казначейские американские госбумаги растут, а доходности падают уже шестую торговую сессию подряд. Трейдеры ждут выступления Бена Бернанке в пятницу, надеясь услышать от него намеки на QE3. На этом фоне доходность 10-летних трежерис просела на 2 базисных пункта до 1.68%.

Корпоративный сектор

Всемирно известная американская ювелирная компания Tiffany & Co отчиталась за прошлый квартал. Чистая прибыль компании составила 72 цента на акцию при прогнозах аналитиков на уровне 73 цента. Выручка выросла на 1.6% до $886.6 млн (прогноз $890.9 млн). За отчетный период продажи компании в Южной и Северной Америке упали на 5%, Тихоокеанском регионе и Европе – на 7%. Кроме того, Tiffany сократила прогноз по своей годовой прибыли с $3.70-3.80 до $3.55-3.70 и по росту продаж с 7-8% до 6-7%. Тем не менее, акции Tiffany растут на 5.97%.

Компания Hertz Global Holdings, занимающаяся прокатом автомобилей, сообщила, что покупает своего конкурента Dollar Thrifty за $2.3 млрд наличными. На этом фоне акции компаний взлетели на 10% и 7.40% соответственно. Стоит отметить, что компании не могли договориться о слиянии на протяжении двух лет.

Крупнейшая логистическая компания UPS заявила, что в текущем квартале зафиксирует расходы в размере $896 млн из-за разбирательств с социальным фондами. Акции компании теряют 0.25%.

В индексе голубых фишек Dow Jones лидируют бумаги Microsoft (+0.59%), McDonald’s (+0.29%) и General Electric (+0.14%). В аутсайдерах Intel (-0.32%), HP (-0.54%), Alcoa (-0.58%), Bank of America (-1.04%).

РЫНКИ ЕВРОПЫ: Апатичные торги на фоне выходного в Лондоне. Nokia лидирует

В понедельник, 27 августа, европейские индексы балансируют около нуля: DAX теряет 0.05%, CAC 40 просел на 0.14% (14:02 мск).

На европейском фондовом проходят довольно спокойные торги, отчасти это может быть связано с летним банковским выходным днем в Великобритании. Азиатские рынки закрылись около нулевой отметки и тоже не смогли дать трейдерам какого-либо импульса.

В середине немецкий исследовательский институт Ifo опубликовал макроэкономические данные по Германии. В августе индекс доверия германских предпринимателей к экономике страны упал четвертый месяц подряд с 103.3 до 102.3 пунктов при этом аналитики ожидали 102.7 пунктов. Индикатор отношения к текущей ситуации сократился с 111.6 до 111.2 пунктов (прогноз – 110.8 пунктов).

Котировки немецкого индекса DAX стали плавно расти с открытия, однако несколько раз приближались к отметке 6953 пунктов - пока она успешно играет роль поддержки.

Котировки пары EUR/USD какое-то время балансировали возле отметки 1.2500 пунктов, однако затем пошли вверх и достигли 1.2530 пунктов.

Корпоративный сектор

Акции финского производителя телефонов Nokia подскочили на 9.63% на новости о том, что калифорнийский суд принял решение относительно нарушения патентов Apple и Samsung в пользу американской компании. Samsung, которая является конкурентом Nokia, заплатит штраф в размере $1 млрд.

Норвежская нефтяная корпорация Statoil сообщила, что открыла новое месторождение в Северном море. По ожиданиям, запасы этого месторождения должны составлять от 140 до 270 млн баррелей. Акции Statoil растут на 0.48%.

Британо-австралийская горнорудная компания BHP Billiton договорилась о продаже своего австралийского месторождения урания компании Cameco за $430 млн. В Лондоне бумаги BHP сегодня не торгуются, в Австралии они скорректировались на 0.21%.

Акции французской фармацевтической компании Sanofi SA падают на 0.84% после того как стало известно, что Министерство по продуктам и лекарствам США запросило дополнительную информацию по препарату Lemtrada.

Во второй половине дня в США будут опубликованы данные по индексу деловой активности ФРБ Чикаго, однако вряд ли они сильно повлияют на ситуацию на рынке. В целом, главным событием недели остается выступление Бена Бернанке в Jackson Hole, который может намекнуть на очередной раунд QE.

РОССИЙСКИЙ РЫНОК: Остаемся в диапазоне, закрывая понедельник небольшим минусом

Несмотря на то, что к концу понедельника европейские индексы показывают положительную динамику, слабо-отрицательное открытие торгов на американских биржах, а так же 1%-ый отскок цен на нефть оказывают давление на российский фондовый рынок. В аутсайдерах рынка энергетики.

В ДЕТАЛЯХ:
Позитивные факторы:
1. Руководители ФРС заявляют о готовности запустить стимулирующие механизмы
2. Европейские индексы вышли в положительную зону к концу торговой сессии
Негативные факторы:
1. Индекс делового доверия в Германии падает 4-ый месяц подряд
2. Испания озвучила необходимую сумму для спасения своей банковской системы - 62 млрд. евро
3. Лидеры ЕС откладывают на месяц решение по запросу Афин об отсрочке выполнения условий программы бюджетной экономии
4. Торги на американских биржах прохоядт с небольшим понижением

НА РЫНКАХ:
Несмотря на то, что к концу понедельника европейские индексы показывают положительную динамику, слабо-отрицательное открытие торгов на американских биржах, а так же 1%-ый отскок цен на нефть оказывают давление на российский фондовый рынок.

Известия о пожаре на НПЗ в Венесуэле, а так же о возможных последствиях разрушений после урагана в Мексиканском заливе оказывало поддержку котировкам нефти первую половину дня. Однако ближе к вечеру, не сумев преодолеть локальное сопротивление (в районе $115.5 за баррель марки Brent), цены начали сползать, теряя более 1%.

Соответственно, российские компании нефтегазовго сектора закрывают день в аутсайдерах рынка: Новатэк (-1.04%), Газпром (-0.31%), Лукойл (-0.15%), Роснефть (0.02%), Сургутнфгз (-0.87%). Рост видно только в "префах" Сугутнгза и Трансфенти.

Худший же результат среди отраслей российского рынка сегодня показывают (уже традиционно) энергетики. Ситуация в секторе, а точнее вокруг него, остается нестабильной, и тема участия/не_участия государства в приватизации ведущих компаний оказывает серьезное давление на привлекательность данных активов среди инвесторов. Сильнее рынка падают ФСК ЕЭС (-2.3%), ХолМРСК (-1.77%), ТГК-9 (-1.64%) и еще ряд менее ликвидных компаний.

Сегодня испанские чиновники озвучили сумму, необходимую для спасения банковской системы страны - 62 млрд. евро. При этом, отмечается, что ведущим трем банкам помощь не понадобится, что будет подтверждено (или опровергнуто) по результатам очередной аудиторской проверки в середине сентября. Испанское правительство просит часть обещанных 100 млрд. евро в виде выкупа государственых облигаций с рынка, с целью снизить их доходность. Однако Германия жестко критикует такой подход, и этот факт может стать миной замедленного действия, когда спасать банки Испании (а потом и Италии) будет уже поздно.

Российские ВТБ (-0.32%) и Сбербанк (-0.11%) умеренно снижаются сегодня.

Дешевеет Русал (-0.42%) после публикации слабого квартального отчета и новостей о возможном закрытии ряда заводов.

Текущая неделя будет проходить под прессом ожиданий выступления главы ФРС Б.Бернанке (31 августа), которые (ожидания) уже сопровождаюся массироваными спекуляциями на тему скорейшего запуска QE3, что, впрочем, уже не удивляет рынок.

/Компиляция. 27 августа. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://bcs-express.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter