Центральные Банки и политики… больше ничего » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Центральные Банки и политики… больше ничего

Зависимость между номинальными процентными ставками, инфляционными ожиданиями (inflation breakevens), и ценами на акции сильно изменилась – в последние годы Центральные Банки активно борются с дефляционными рисками
28 августа 2012 КИТ Финанс Брокер | S&P 500 (GSPC) Шагардин Дмитрий
Зависимость между номинальными процентными ставками, инфляционными ожиданиями (inflation breakevens), и ценами на акции сильно изменилась – в последние годы Центральные Банки активно борются с дефляционными рисками.
В то время как официальные ставки застыли вблизи нуля и Федрезерв планирует проводить политику нулевых процентных ставок (ZIRP, zero interest rate policy) еще как минимум до середины 2014 года, необходимо отслеживать динамику различных индикаторов, отражающих рыночные ожидания относительно успешности очередной стимулирующей программы от ФРС. Уровень ожидаемой инфляции (breakeven rates) хорошо подходит на эту роль. Логика здесь достаточно прямолинейна: так как мы живем с низкими темпами инфляции в последние несколько лет, а ФРС активно борется с дефляционными рисками, то “успешность” или “провал” стимулов монетарных властей отражается в виде роста или падения инфляционных ожиданий.
Рынок TIPS (Treasury Inflation-Protected Securities), или защищенных от инфляции государственных облигаций американского казначейства, как раз и отражает изменение инфляционных ожиданий, меняющихся под воздействием традиционной и нетрадиционной монетарной политики властей, начиная с объявления программ по выкупу активов (QE), и заканчивая “вербальными” интервенциями по поводу длительности периода ZIRP.
Текущий год выделяется любопытной зависимостью между динамикой индекса широкого рынка S&P 500 и тем, как рынок реагирует на “сигналы”, поступающие от монетарных властей: 10-летний подразумеваемый уровень инфляции (US Breakeven 10 Year) вплотную следует за динамикой индекса S&P 500.
Когда рынок положительно оценивает действия Феда в его “стимулировании” экономики, тогда акции растут и инфляционные ожидания также растут. Когда его действия ставятся под вопрос, акции падают вместе с инфляционными ожиданиями.
А вот другая сторона 2012 г: историческая зависимость динамики индекса S&P 500 и номинальной доходностью 10-летних трежериз, подобно той, которую мы наблюдаем в текущем году, оказалась статистически слабой (см. график ниже).

Центральные Банки и политики… больше ничего


К примеру, в 2012 г. можно найти несколько дат, когда доходность 10-летного бенчмарка была на одном уровне (1,83% vs. 1,88%), а значение индекса S&P 500 в эти же даты отличалось на 158 пунктов.
Ставки доходности по 10-летним гособлигациям США перестали быть тем “сигналом”, на который рынок ориентировался столь длительное время: в новой реальности центральные банкиры и политики, а не экономическая ситуация и инфляционные ожидания, управляют номинальными ставками и ценами акций.

P.S. Чиновники ФРС часто упоминают пятилетний форвардный контракт на пять лет (5Y5Y forward inflation) в качестве одного из наиболее отслеживаемых ими критериев оценки инфляционных ожиданий. Инструмент представляет собой сравнение 5-летнего форвардного контракта на 5-летнюю казначейскую ценную бумагу, защищенную от инфляции (TIPS) с обычной казначейской облигацией.
Опираясь на труды самого Бена Бернанке, нужно отметить, что дополнительные денежные вливания в экономику возможны в случае значительного падения инфляционных ожиданий (а не падения индекса S&P 500). Риск дефляции может подстегнуть ФРС к активным действиям. Однако текущие условия далеки от тех, которые мы наблюдали в предыдущие моменты, предшествующие запуску QE, когда 5Y5Y Forward Inflation достигал целевого для ФРС уровня в 2% (см. график).

Центральные Банки и политики… больше ничего


/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.brokerkf.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter