Анна Дивинская, На российском рынке акций ожидается преобладание негативной динамики как минимум первую половину торгов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Анна Дивинская, На российском рынке акций ожидается преобладание негативной динамики как минимум первую половину торгов

На российском рынке акций ожидается негативное открытие и преобладание негативной динамики
Вялые торги пятницы прошедшей недели закончились снижением основных индексов (индекс РТС - минус 0.67%, индекс MICEX - минус 1.04%). Как и ожидалось, колебания индекса РТС не превысили верхнюю границу диапазона консолидации 2400-2300 пунктов. Крайне низкая активность торгов в начале дня, но более активная фиксация прибыли в конце дня. Вялое, инерционное снижение
23 июня 2008 Глобэкс
На российском рынке акций ожидается негативное открытие и преобладание негативной динамики
Вялые торги пятницы прошедшей недели закончились снижением основных индексов (индекс РТС - минус 0.67%, индекс MICEX - минус 1.04%). Как и ожидалось, колебания индекса РТС не превысили верхнюю границу диапазона консолидации 2400-2300 пунктов. Крайне низкая активность торгов в начале дня, но более активная фиксация прибыли в конце дня. Вялое, инерционное снижение. Снижение нефтяных компаний в первую половину торгов (повод - снижение мировых цен на нефть), боковая динамика в конце дня на фоне технического отскока нефтяных цен. Снижение акций Норникеля в преддверии собрания акционеров в виду неопределенности будущего состава Совета Директоров. В целом, вялое продолжение коррекции, разнонаправленное движение основных голубых фишек в начале дня и дружное снижение в конце торгов. Газпром - минус 0.67%, Лукойл - минус 1.26%, Сбербанк - минус 0.62%, Норникель - минус 2.21%, Сургутнефтегаз - минус 0.76%, ВТБ - минус 1.37%. Сохранение значительного потенциала снижения основных индексов в случае продолжения снижения мировых фондовых и товарных площадок и весьма ограниченный потенциал роста для нефтегазового сектора в случае продолжения роста мировых цен на нефть.
На сегодняшнее утро - преобладание негативных внешних факторов будет способствовать негативному открытию на российском рынке акций. Так, негативное закрытие основных американских индексов (DJI - минус 1.83%, NASDAQ - минус 2.27%, S&P500 - минус 1.85%). Волнения по поводу дальнейших списаний в финансовом секторе, ожидание преобладания негативной отчетности финансовых институтов по итогам 2-го квартала, стабильно высокие мировые цены на нефть, снижение рейтингов крупнейших компаний автомобильного сектора от S&P в связи с подорожанием бензина, все факторы были на стороне снижения основных индексов. За счет технических факторов после резкого снижения пятницы пока преобладание положительной динамики фьючерсов на основные американские индексы. Скромный блок статистики и отсутствие значимой финансовой отчетности компаний на сегодня.
Преобладание негативной динамики - на торгах в Латинской Америке (Бразилия - минус 2.97%, Мексика - минус 1.05%, Аргентина - 0.14%). Преобладание негативной динамики - в Азии (Япония - минус 0.61 %, Тайвань - минус 0.34%, Китай - минус 1.67%, Корея - минус 0.89%).
Положительная динамика на фоне крайне волатильных торгов - на мировом рынке нефти в пятницу и положительная динамика сегодня на торгах в Азии. Встреча производителей и потребителей нефти в выходные в Саудовской Аравии не принесла результатов, несмотря на уверенное обещание хозяев встречи увеличить добычу. Нарастание напряженности между Израилем и Ираном также добавляет спекулятивную составляющую в рост мировых цен на нефть. Цена августовского фьючерса нефти марки Brent по итогам торгов пятницы выросла на 2.86 доллара (134.86 долл.). На торгах в Азии цены выросли на 0.92 доллара.
Боковая динамика - на рынке основных базовых металлов. По итогам пятничных торгов на LME, цена трехмесячных фьючерсов на никель выросла на 0.68%, на медь - выросла на 1.26%, на цинк - выросла на 0.31%, на свинец - выросла на 2.7%.
Негативная динамика закрытия АДР на российские акции нефтегазового сектора в США, несмотря на рост мировых цен на нефть, и негативный дисконт по отношению к закрытию цен акций в РТС 20 июня. Так, Газпром - минус 1.27%, Лукойл - минус 1.17%, Сургутнефтегаз - минус 1.8%.
На российском рынке акций ожидается негативное открытие и преобладание негативной динамики как минимум первую половину торгов. Колебания индекса РТС - в диапазоне 2390-2350 пунктов с большой вероятностью подхода к нижней границе диапазона консолидации 2400-2300 пунктов в ближайшей перспективе. Несмотря на рост мировых цен на нефть, снижение перекупленного нефтегазовом секторе как минимум в начале дня на 1-2 процента. Снижение акций банков под влиянием продолжения снижения акций финансовых секторов в Америке и Европе.

http://x.elitetrader.ru/img/clip2295010_7Kb.jpg (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter