Золото падает на опасениях пассивной позиции Бернанке в Jackson Hole » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Золото падает на опасениях пассивной позиции Бернанке в Jackson Hole

Котировки драгметаллов корректируются в понедельник – трейдеры гадают, что именно скажет Бен Бернанке на своем выступлении в пятницу в Jackson Hole. Инвестбанк JP Morgan Chase заявил, что возможно Бернанке не будет использовать свою речь на ежегодном совещании 31 августа для объявления о запуске QE3
28 августа 2012 БКС Экспресс | Oil | Gold (XAU/USD) Зыков Богдан, Немзоров Евгений
Котировки драгметаллов корректируются в понедельник – трейдеры гадают, что именно скажет Бен Бернанке на своем выступлении в пятницу в Jackson Hole. Инвестбанк JP Morgan Chase заявил, что возможно Бернанке не будет использовать свою речь на ежегодном совещании 31 августа для объявления о запуске QE3.

Стоит отметить, что на саммите в Jackson Hole в 2010 году Бернанке объявил о начале второго раунда количественного смягчения, поэтому участники рынка ожидают подобных слов и на этот раз. Из протоколов заседания FOMC от 31 июля - 1 августа стало ясно, что большинство членов комитета готовы к новым стимулирующим мерам в том случае, если не появится признаков улучшения экономической ситуации.

График золота после достижения в понедельник отметки $1675 стал плавно снижаться и сегодня достиг отметки $1660 и сейчас пытается удержаться выше этого уровня.

«Если Бернанке дистанцируется от вопроса по QE3 в своей речи, то рынок золота может разочароваться в этом», - говорит Джеймс Стил, аналитик из HSBC Securities.

Котировки металлов:

Никель: $16419.0/т. (-0.34%)
Медь: $7601.75/т. (-0.50%)
Алюминий: $1904.50/т. (-0.70%)

Золото: $1660.25/тр. унц. (-0.17%)
Серебро: $30.64/тр. унц. (-0.14%)
Палладий: $643.80/тр. унц. (-0.45%)
Платина: $1526.75/тр. унц. (-0.83%)

Справка:
1 фунт = 453,592 гр.
1 тр. унц. = 31,1035 гр.
COMEX - Commodity Exchange of N. Y.
NYMEX - N. Y. Merchantile Exchange
LME - London Metal Exchange
GSR – Gold/Silver ratio

РЫНОК НЕФТИ: Isaac разрастается, но цены падают

Главным информационным поводом на рынке нефти в начале этой недели стал разбушевавшийся в Мексиканском заливе тропический шторм с библейским именем Isaac. Из-за него в американском штате Луизиана пришлось объявлять чрезвычайное положение. По прогнозам, Isaac может даже усилиться до урагана первой категории. Скорость ветра превышает 100 км/ч.

Первый ураган сезона 2012 года, как часто это бывает, помешал добыче нефти в самом Мексиканском заливе. Из-за приближающегося шторма нефтедобывающие компании частично приостановили работу и начали эвакуировать персонал с нефтедобывающих платформ на шельфе. Объемы добываемой нефти США в этом регионе снизились на четверть. И неудивительно, ведь, по данным министерства энергетики США, на Мексиканский залив приходится 23% объемов добычи нефти в Штатах и 44% нефтеперерабатывающих мощностей.

Золото падает на опасениях пассивной позиции Бернанке в Jackson Hole


На фоне развивающихся страстей цены на нефть пошли вверх. В какой-то момент в понедельник стоимости нефтяных контрактов прибавляли более процента. Однако спекулятивный подъем котировок из-за ураганов всегда бывает кратковременным, и через какое-то время цены возвращаются на прежние доштормовые уровни. И уже вчера нефть скорректировалась и закончила день в минусе. Марка WTI откатилась до $95,5 за баррель, хотя еще в начале понедельника стоила на 2 доллара дороже.

Марка Brent также в свою очередь заметно снизилась со $115 до $112 за баррель. Отчасти сказалась общая техническая перегретость рынка, отчасти слабые макроэкономические данные из Европы. Этим снижением Brent откатилась к линии поддержки своего двухмесячного восходящего тренда с конца июня как раз на $112. От поддержек можно ожидать отскока. Сентябрьские фьючерсы на WTI и Brent сегодня с утра стабильны на текущих уровнях, Brent торгуется в районе $112 за баррель.

/Компиляция. 28 августа. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://bcs-express.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter