Мы по-прежнему ждем продолжения вялой борьбы "быков" и "медведей" до конца недели » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Мы по-прежнему ждем продолжения вялой борьбы "быков" и "медведей" до конца недели

Вчерашние торги на мировых рынках завершились снижением основных фондовых индексов. Слабее других выглядел французский CAC40, упавший на 0,9%. В то же время американские индексы потеряли в среднем 0,1% от уровней предыдущего дня
29 августа 2012 Витус Афонина Анастасия
Вчерашние торги на мировых рынках завершились снижением основных фондовых индексов. Слабее других выглядел французский CAC40, упавший на 0,9%. В то же время американские индексы потеряли в среднем 0,1% от уровней предыдущего дня.

Поводом для активности продавцов стала слабая макроэкономическая статистика. Так, ВВП Испании, согласно окончательным данным, во 2 квартале 2012 года упал на 0,4%, что соответствует сокращению экономики на 1,3% в годовом выражении. Отметим, что снижение ВВП страны продолжается на протяжении последних трех кварталов. Ранее международное рейтинговое агентство Moody's обнародовало прогноз, в котором отмечается, что Испанию в 2012-2013гг. ожидает экономическая рецессия. По прогнозам агентства, падение ВВП составит от 1,5% до 2% в 2012году и от 0,5% до 1,5% в 2013 году.

Тем временем, администрация Каталонии, самого богатого района Испании, на который приходится около 20% ВВП страны, обратилась за финансовой помощью к центральному правительству. Объем средств, необходимый для обслуживания долга и финансирования текущих расходов, администрация региона оценила в 5 млрд евро. Ожидается, что денежные средства будут предоставлены из специального фонда помощи регионам, объем которого составляет 18 млрд евро.

Серьезные проблемы на рынке труда Франции выявили официальные данные по числу французских безработных. Так, показатель растет на протяжении последних пятнадцати месяцев. В июле число безработных оказалось на уровне 3 млн человек, что на 8% выше показателя июля 2011 года. Ухудшение ситуации на рынке труда играет против президента страны Франсуа Олланда, рейтинг которого неумолимо падает. Так, в августе 2012 года лидера поддержало 54% населения, тогда как в мае этот показатель составлял 61%.

Между тем, количество безработных в России, напротив, сократилось. В июле уровень безработицы составил 5,4%, причем количество безработных по сравнению с июнем 2012 года снизилось на 0,5%, а по сравнению с июлем 2011 года - на 17,7%.

Российский индекс, несмотря на внешний негатив, вчера показал символический рост. Индекс ММВБ вырос на 0,16% и закрыл торги на уровне 1450 пунктов. В целом торговая неделя началась с бокового движения индекса, что соответствует нашему сценарию. Мы по-прежнему ждем продолжения вялой борьбы "быков" и "медведей" до конца недели. Выход из консолидации, на наш взгляд, состоится лишь на следующей неделе.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter