Китай может поддержать курс евро » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Китай может поддержать курс евро

В среду, 29 августа, к 12:00 мск евро был оценен рынком в 1,254 долл., британский фунт - в 1,581 долл. Игроки продают единую валюту на фоне поступающих из региона заявлений. Если рост налогового бремени для стран зоны евро - решение естественное, хотя во многом неоправданное, то для Великобритании попытки собрать больше налогов с состоятельных граждан - дело новое
29 августа 2012 РБК
В среду, 29 августа, к 12:00 мск евро был оценен рынком в 1,254 долл., британский фунт - в 1,581 долл. Игроки продают единую валюту на фоне поступающих из региона заявлений. Если рост налогового бремени для стран зоны евро - решение естественное, хотя во многом неоправданное, то для Великобритании попытки собрать больше налогов с состоятельных граждан - дело новое. В то же время приходящие из Китая новости дают надежду на возобновление экономического роста и в зоне евро.

Великобритания может ввести чрезвычайный налог для состоятельных граждан

Вице-премьер и лидер Либерально-демократической партии Великобритании Ник Клегг призвал ввести чрезвычайный налог для состоятельных граждан. Причиной этого стала затянувшаяся в стране рецессия, передает Reuters со ссылкой на британские СМИ. "Если мы просим людей многим жертвовать на протяжении более длительного времени, периода затягивания поясов для всей страны, мы должны убедить население в том, что это делается максимально честно и прогрессивно, как только можно", - сказал Н.Клегг. Либерал-демократы, которые состоят в коалиции с тори, планируют заставить последних пойти на изменение налогового законодательства.

"Если мы намереваемся сохранить сплоченность и процветание нашего общества, вклад в него людей со значительными состояниями должен быть больше", - добавил он. Глава либерал-демократов не стал раскрывать подробности плана, однако намекнул, что налог на богатых будет налогом на состояния, а не на доход.

"Мы намереваемся сделать так, чтобы большие состояния принимались в расчет налоговой системой, чего сейчас не происходит. Мы также продолжим борьбу с уходом от уплаты налогов. Ситуации, при которой люди с наибольшими доходами платят меньше налогов, не будет", - пояснил Н.Клегг. Отметим, что налог на доходы в Великобритании может достигать 45%.

Подъем налогов традиционно противопоставляется росту экономики. И тут нужно решить, что для правительства важнее - экономический рост или бездефицитный бюджет.

Экономика Китая стабилизировалась

Экономика Китая стабилизовалась, а "пузырь" на рынке недвижимости медленно сдувается. Об этом сообщил глава Государственного комитета КНР по развитию и реформе Жанг Пинг, передает Reuters со ссылкой на китайские СМИ. "Государственная политика в области экономики в последнее время была очень эффективной. Состояние экономики стабилизировалось, и начался медленный рост. Размер спекулятивных инвестиций сократился, так как правительству удалось повлиять на рынок недвижимости", - сказал Жанг Пинг.

Во II квартале 2012г. экономика Китая выросла на 7,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, этот темп роста оказался самым низким за три года. В 2012г. экономика КНР, согласно государственным прогнозам, должна вырасти на 8%, что станет наиболее слабым показателем с 1999г.

Для стимуляции экономического роста Пекин увеличил инвестиции в инфраструктурные проекты, уменьшил объем обязательных банковских резервов и понизил учетную ставку на 150 пунктов. Однако экспортно ориентированная экономика КНР по-прежнему испытывает трудности. Во многом они связаны с долговым кризисом в государствах Евросоюза, который является крупнейшим потребителем китайской продукции. Европейские же предприятия являются крупнейшими поставщиками инвестиций и технологий на китайский рынок.

Оживление экономического роста в Китае способно позитивно сказаться на самочувствии экономики зоны евро. Для европейских валют это хороший сигнал, однако он должен подтвердиться цифрами. Пока же и фунт, и евро медленно идут вниз.

Евро корректируется в преддверии пятницы

На рынке продолжается корректировка застаревших коротких позиций по евро и длинных позиций по австралийскому доллару на фоне того, как участники рынка прикидывают, насколько сильно учтена в ценах перспектива третьего раунда количественного смягчения и что Бен Бернанке может сказать в эту пятницу, 31 августа, отмечает главный валютный стратег-консультант Saxo Bank Джон Харди.

В отсутствие новостей игроки корректируют короткие позиции по евро на европейской сессии Курс пары евро/доллар на торгах в Азии установил новые минимумы ниже психологического уровня 1,2500, а также зафиксировал минимальные за четыре дня значения (непсихологическая область 1,2450-65 остается в силе), однако, как это часто бывает с прорывами в Азии, попытка оказалась убедительной и как только пара прошла отметку 1,2500, большую часть европейской сессии она уже не оглядывалась назад. "По всей видимости, учитывая, что ставки доходности по облигациям периферийных стран находятся под контролем, а игроки ждут конца лета и новой череды событий риска, "медведям" по евро будет сложно восстановить прочные позиции. Также стоит отметить укрепление кросса евро/фунт, который является барометром динамики риска маловероятных, но опасных событий, связанных с ситуацией в Евросоюзе", - замечает эксперт.

"Я говорил о том, что готов допустить движение против тренда в промежутке 1,2500-1,2600 в паре евро/доллар, так как позиционирование до этого показало наличие риска сжатия. В ближайшие несколько недель в свете потенциальных событий риска недавние максимумы могут послужить важными уровнями сопротивления. Если они не выдержат, то следующей целью станут максимумы в области 1,2750 и, возможно, даже 200-дневная скользящая средняя, которая к настоящему моменту опустилась ниже 1,2900. Однако я убежден, что фактором краткосрочного роста евро является сокращение позиций и корректировка ставок на риск маловероятных, но опасных событий в ЕС, а также замедление процесса развала еврозоны. Однако в конечном итоге, евро вновь может встать на путь снижения против доллара, так как для сохранения еврозоны в более или менее нынешнем виде потребуются значительные денежные вливания. Если же этого не произойдет, то игроки вновь начнут закладывать в цены риск маловероятных, но опасных событий. В краткосрочной перспективе прорыв уровня 1,2450 станет техническим сигналом к тому, что на текущий момент максимумы установлены", - считает Д.Харди.

Между тем отчет, свидетельствующий о низкой торговой активности на рынке жилья в Австралии, продолжил испытывать на прочность многочисленные длинные позиции по австралийскому доллару вслед за первым шоком, которым стала предварительная оценка индекса PMI в производственном секторе Китая. Поскольку одним из самых популярных кроссов несколько последних недель была продажа евро против покупки австралийского доллара, есть смысл в том, чтобы считать эту пару одним из наиболее мощных факторов движения в процессе текущего сжатия по евро, подчеркнул эксперт.

Внимание игроков приковано к Джексон-Хоулу

"Идет последняя неделя лета, и на рынке наблюдается заметная самоуверенность среди игроков. Да, самоуверенность сохраняется, то есть и признаки нервозности. Например, среди индикаторов риска индекс VIX демонстрирует дивергенцию (не снижается, невзирая на восстановление фондовых индексов в последние дни). На валютном рынке австралийский доллар выглядит уязвимым во многих местах, попытка пары доллар/иена укрепиться не удалась, а волатильность на протяжении последних торговых сессий растет. Кроме того, за последние дни также увеличились другие индикаторы спрэдов рисковых облигаций. Вполне возможно, что это лишь позиционирование в преддверии целого ряда событий риска, которые ожидаются в ближайшие недели, но тем не менее следует обратить на это внимание", - говорит Д.Харди.

На этой неделе все внимание приковано к конференции в Джексон-Хоуле в пятницу, на которой Бен Бернанке выступит с речью. "Медведи" по доллару и "быки" по рисковым активам надеются на некое повторение знаменитой конференции в Джексон-Хоуле 2010г., когда Б.Бернанке подал четкий сигнал о намерении провести второй раунд мер по количественному смягчению. "Понятно, что в этот раз ситуация несколько иная: существует угроза очередного всплеска инфляции (даже если эта инфляция будет вызвана ростом расходов, то есть цен на продукты питания и энергоресурсы), а также некоторые члены ФРС придерживаются другой позиции, чем те, которые находятся в лагере сторонников смягчения, возглавляемом Бернанке и Йеллен", - замечает эксперт.

На следующей неделе в понедельник и среду выйдут индексы ISM, а в пятницу - отчет о занятости в США. Кроме того, в следующий четверг, 6 сентября, состоится заседание членов ЕЦБ. Другим важным событием в ЕС станет решение Конституционного суда Германии касательно Европейского механизма финансовой стабильности (ESM), которое будет вынесено 12сентября. Таким образом, можно с уверенностью сказать, что в ближайшие три недели летнее затишье может перерасти в достаточно сильный шторм, заключил Д.Харди.

Доллар может вырасти на проблемах США

В среду, 29 августа, с утра доллар на Forex пользуется слабым спросом - на 08:30 мск его курс к евро составил 1,2550. Участники торгов таким образом реагируют на заявление агентства Fitch, которое предупредило США о возможном понижении рейтинга страны.

Fitch может понизить кредитный рейтинг США, если к первому полугодию 2013г. не будет сокращен дефицит бюджета страны. Об этом в интервью американским СМИ сообщил исполнительный директор рейтингового агентства Дэвид Райли, говорится на сайте американской биржи NASDAQ. В настоящее время суверенный кредитный рейтинг США находится на высшем уровне AAA с "негативным" прогнозом.

По словам Д.Райли, Вашингтону необходимо выработать действенный метод борьбы с ростом расходов государственного бюджета. "США должны найти продуманное решение налоговых и долговых проблем, а не действовать чрезмерно радикально и наобум", - отметил исполнительный директор Fitch.

Он добавил, что основная проблема, которая грозит США в конце 2012г., - выбор между повышением налогов и сокращением расходов, что негативным образом скажется на экономическом росте. При этом не исключен ввод моратория на подъем налогов с одновременным сокращением расходов государственного бюджета. В последнем случае возрастает вероятность повторения европейского долгового кризиса в США. В настоящее время в Конгрессе идет интенсивное соперничество демократов и республиканцев, что серьезно осложняет достижение компромисса. Ситуация затрудняется проведением 6 ноября президентских выборов.

Единственное агентство, которое уже понизило рейтинг США, - Standard & Poor's. Напомним, в августе 2011г. Соединенные Штаты утратили высший рейтинг AAA по версии этого агентства и переместились на уровень AA+. Причиной снижения рейтинга стал недостаточный, по мнению аналитиков S&P, уровень сокращения государственных расходов. Третье ведущее мировое рейтинговое агентство - Moody's сохраняет суверенный кредитный рейтинг США на высшей отметке AAA.

В целом проблем у США не меньше, чем у Европы, правда, в основном они не требуют немедленного решения, а могут реализоваться лишь в среднесрочной перспективе. Но, как только дела в Старом Свете пойдут на поправку, главным антигероем вновь станут США с их многочисленными финансово-бюджетными проблемами. На этом фоне доллар может начать пользоваться спросом, поскольку традиционно именно он выступает тихой гаванью, а точнее источником капитала на планете, и в результате курс валюты США будет подниматься.

Ограниченное падение доллара удивляет аналитиков

Участники рынка Forex находятся в ожидании объявления мер поддержки экономики стран еврозоны и США путем покупки облигаций на баланс двумя крупнейшими мировыми центробанками - ЕЦБ и ФРС. ЕЦБ пытается стабилизировать доверие к долговым инструментам региона, а ФРС - поддержать экономику.

Что касается ЕЦБ, то вероятность того, что на заседании 6 сентября он в той или иной форме объявит о целевых уровнях доходности/спрэда бондов проблемных стран, продолжает расти. Сколько бы ни заявлял глава Bundesbank Йенс Вайдманн о том, что покупки облигаций на баланс являются эмиссионным финансированием, уже понятно, что Bundesbank и Минфин Германии остались во всей еврозоне в одиночестве по этому вопросу, даже канцлер ФРГ Ангела Меркель ничего не говорит против данной меры, отмечает аналитик ВТБ24 Алексей Михеев. То, что долговой кризис в еврозоне, расчистив большее пространство для интеграции, заканчивается, становится все очевиднее.

В последние годы неоднократно звучало мнение о том, что долговой кризис в еврозоне - целиком контролируемый органами ЕС процесс, направленный на отъем суверенитета у стран, входящих в зону евро. И этому даже имеются подтверждения. Из-за получения пакетов помощи страны попадали в финансовую зависимость от органов ЕС, осталось только конвертировать ее в политическую зависимость. Недаром А.Меркель заявила о том, что на декабрьском саммите ЕС будет обсуждаться создание новой законодательной основы ЕС, подчеркивает аналитик.

Евро будет расти как минимум до следующего заседания ЕЦБ, полагает старший валютный стратег Rabobank International Джейн Фоули. "Надежды на то, что центробанк начнет покупать облигации Испании и Италии, вызвали всплеск оптимизма, и он продержится вплоть до 6 сентября. А там уже мы узнаем, что ЕЦБ нам приготовил: очередное разочарование или же реальную программу поддержки периферийных стран", - добавил эксперт.

Стратег HSBC Дара Махер полагает, что пара евро/доллар до конца года вырастет до уровня 1,35 долл./евро. "Я думаю, Марио Драги оправдает ожидания рынков, и это будет положительным фактором для евро", - подчеркнул эксперт.

Что касается ФРС, то здесь ситуация также предельно ясна, утверждает А.Михеев. Неизбежность третьего раунда смягчения становится все очевиднее. На самом деле уже после QE2 стало понятно, что Америке, вступившей на путь эмиссионного финансирования бюджета, с него не сойти. Не зря же в последних протоколах высказывается идея о гибкой программе покупок облигаций на баланс без указания сроков и объемов. То, чего опасается Й.Вайдманн, заявляя, что нельзя недооценивать опасности привыкания к такого рода финансированию, подобного привыканию к наркотикам, уже давно произошло в США. Там будет и QE4, и QE5, и так далее, пока не будет подорвано доверие к доллару. В противном случае американская экономика скатится в рецессию.

"Думается, это понимают все члены ФРС, только некоторые для вида играют роль монетарных "ястребов" и создают иллюзию того, что ФРС еще (когда-нибудь) может ужесточить монетарную политику. И уже вовсе не обязательно ждать выступления Бена Бернанке в Джексон Хоуле. Согласно имеющейся информации, позиция Б.Бернанке уже предельно ясна. Остается только удивляться, почему рынки до сих пор демонстрируют довольно ограниченное падение доллара", - подчеркивает аналитик ВТБ24.

"На доллар будут давить стимулирующие меры ФРС, Б.Бернанке должен будет противодействовать негативному эффекту ужесточения бюджетной политики. Последние протоколы ФРС показывают, что нам уже не обязательно ждать выступления Б.Бернанке в Джексон Хоуле", - соглашается Д.Фоули. По мнению стратега HSBC, высока вероятность того, что ФРС не разочарует рынки, и это будет негативом для доллара.

Для А.Михеева цель для ближайших недель по евро/доллару на отметке 1,30 по-прежнему остается актуальной. Если же на рынке появится новый отрицательный драйвер, пара уйдет под отметку 1,25, считает аналитик международного финансового холдинга FIBO Group Анна Бодрова.

/Компиляция. 29 августа. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://top.rbc.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter