Отсутствие игроков, которые готовы работать на таймфреймах хотя бы от месяца, приводит к нереагированию на какие-либо позитивные факторы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Отсутствие игроков, которые готовы работать на таймфреймах хотя бы от месяца, приводит к нереагированию на какие-либо позитивные факторы

На российском рынке акций сохраняется боковая динамика в рамках 1440-1460 пунктов, серьезных попыток выхода из диапазона пока практически не предпринимается, несмотря на сильное падение отдельных инструментов. Главным негативным фактором для нас в течение дня являлось, как обычно, снижение мировых цен на нефть.
30 августа 2012 Международный финансовый центр Чернолецкая Елена
Российский рынок
▲ Согласно опубликованному отчету, Сбербанк России в первом полугодии 2012 года сократил чистую прибыль по МСФО на 0,5% - до 175,3 млрд рублей по сравнению с 176,1 млрд рублей за аналогичный период 2011 года.
Снижение чистой прибыли в первом полугодии 2012 года банк в основном связывает с сокращением доходов от восстановления резервов под обесценение кредитного портфеля, ростом операционных расходов и увеличением расхода по налогу на прибыль.
Сбербанк по-прежнему ожидает, что его чистая прибыль в 2012 году превысит показатель 2011 года, сообщил заместитель председателя правления банка Антон Карамзин в ходе телефонной конференции в среду.
Чистая прибыль Сбербанка в 2011 году по МСФО составила 315,9 млрд рублей, по РСБУ с учетом событий после отчетной даты (СПОД) - 310,5 млрд рублей.
Сбербанк, несмотря на ожидания рынка, не стал комментировать планы размещения акций в рамках SPO.

Комментарий по рынку
На российском рынке акций сохраняется боковая динамика в рамках 1440-1460 пунктов, серьезных попыток выхода из диапазона пока практически не предпринимается, несмотря на сильное падение отдельных инструментов. Главным негативным фактором для нас в течение дня являлось, как обычно, снижение мировых цен на нефть.
Котировки марки Brent в среду доходили до уровня $111,5. Если мы посмотрим на дневной график, то увидим, что нефть снова достигла уровня поддержки в виде нижнего Bollinger, который тестирует уже третий день. Но здесь пока не ощущается стремления к пробою уровня, просто снимается навес перекупленности. Индикатор MACD показывает сильную дивергенцию – это может говорить о еще одной попытке роста. Локальный уровень сопротивления сейчас около $112,8.
Впрочем, излишний оптимизм сейчас будет излишним: более длинные таймфреймы свидетельствуют о сохранении «медвежьей» динамики, которую поддерживает рост запасов в США. Если негативная тенденция по нефти продолжится, котировки могут пробить уровень $111 и следующей целью станет рубеж $108.
Наиболее сильное давление сырьевые рынки сейчас, безусловно, оказывают на российский рубль, который сейчас торгуется ниже 32 к доллару: валютная пара рубль/доллар в очередной раз показывает неоправданно резкое движение, подтверждая нестабильность позиций инвесторов на рынке.
Не вдаваясь сейчас в динамику валюты, хотим обратить внимание на то, как на фоне укрепления доллара начали повышаться ставки межбанка. MIBOR овернайт в среду составил 5,76%, хотя в понедельник показывал уровень 5,66%. То есть крупных покупок на рынке пока ждать не стоит.
Отсутствие игроков, которые готовы работать на таймфреймах хотя бы от месяца, приводит к нереагированию на какие-либо позитивные факторы. Например, наш рынок абсолютно игнорирует тот факт, что американский индекс S&P консолидируется все-таки в рамках растущего тренда, равно как и германский DAX, и даже не на фундаментальные решения, принимаемые сейчас в Европе. В частности, для формирования нормального инвестиционного фона могло бы быть достаточно начала обсуждения новых проектов договоров о ЕС.
Скорее мы отреагируем на утреннее падение фьючерса на S&P, а также на снижение азиатских индексов на фоне признаков замедления экономики Японии, о котором совсем недавно предупреждали власти страны. То есть на рынке акций сейчас настолько опасаются отсутствия объемов торгов, что предпочитают сохранять верхнюю планку сопротивления.
Одновременно от сильного падения нас будут сдерживать внутренние новости. До конца недели отчетности за полугодие по МСФО должны опубликовать Газпром и ЛУКОЙЛ. Отчетности должны быть хорошие – первая половина года принесла сбалансированные цены на сырье. И мы надеемся, что котировки акций этих компаний, занимающие основную долю в биржевых индексах, удержат ММВБ в рамках текущего коридора.

Новости мировых рынков.
▲ Министерство торговли США повысило оценку роста ВВП во втором квартале 2012 года до 1,7% в годовом выражении с 1,5%, свидетельствуют пересмотренные данные. Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, также ожидали улучшения оценки до 1,7%.
Повышение индекса PCE Core (Personal Consumption Expenditures, Excluding Food & Energy), который внимательно отслеживает Федеральная резервная система при оценке рисков инфляции, составило в прошедшем квартале 1,8%, что совпало как с предварительной оценкой, так и с ожиданиями экспертов.
▲ Задолженность населения США сократилась во втором квартале 2012 года на 0,5%, во многом за счет снижения долгов, связанных с покупкой недвижимости, говорится в материалах Федерального резервного банка (ФРБ) Нью-Йорка.
Задолженность по потребительским кредитам упала в прошлом квартале на $53 млрд по сравнению с первым кварталом и составила $11,38 трлн.
▲ Совокупная чистая прибыль банков США во втором квартале 2012 года составила $34,5 млрд, увеличившись на 21% относительно того же периода прошлого года благодаря улучшению качества активов, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на данные Федеральной корпорации по страхованию депозитов (FDIC).
Между тем, показатель снизился по сравнению с уровнем первого квартала, составившим $34,8 млрд.
Объем средств, направленных банками страны в резервы на возможные потери по ссудам, в апреле-июне составил $14,2 млрд, объем списаний был минимальным более чем за четыре года - $20,5 млрд.
Кредитование частных лиц увеличилось в прошедшем квартале на $16,6 млрд, объем коммерческих и промышленных кредитов вырос на $48,9 млрд.
Темпы роста базы депозитов банков продолжают замедляться. В прошедшем квартале объем депозитов увеличился на $61,6 млрд по сравнению с $74,7 млрд в первом квартале.
Количество банков, которым, по мнению FDIC, может грозить крах, сократилосьпятый квартал подряд - до 732 с 772. В первом полугодии 2012 года в США обанкротились 40 банков, за тот же период прошлого года - 68 банков.
▲ Италия в среду разместила казначейские векселя на 9 млрд евро, при этом стоимость заимствования опустилась до минимального уровня с марта этого года на ожиданиях интервенций Европейского центрального банка (ЕЦБ), сообщает агентство Bloomberg.
Средневзвешенная доходность шестимесячных векселей Италии составила 1,585% годовых по сравнению с 2,454% в ходе предыдущего аукциона по размещению аналогичных бумаг, состоявшегося 27 июля. Спрос на бумаги превысил предложение в 1,69 раза по сравнению с 1,61 раза на июльском аукционе.
В четверг Италия планирует разместить пяти- и десятилетние облигации на общую сумму 7,5 млрд евро.
Доходность десятилетних бумаг страны в среду увеличилась на 1 базисный пункт - до 5,84%, спред доходности относительно германских бондов с аналогичным сроком обращения составляет 453 базисных пункта.
▼ Потребительские цены в Германии, рассчитанные по германским стандартам, в августе 2012 года выросли на 0,3% по сравнению с предыдущим месяцем, свидетельствуют предварительные данные Федерального статистического управления страны.
Увеличение цен относительно того же месяца 2011 года составило 2%.
Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, ожидали повышения первого показателя на 0,2%, второго - на 1,9%.
Потребительские цены в ФРГ, гармонизированные со стандартами Евросоюза, увеличились в этом месяце также на 0,3% относительно июля и на 2,2% по сравнению с августом 2011 года. Эксперты прогнозировали рост показателя в помесячном исчислении на 0,1% и на 2% - в годовом.
Цены на нефть подскочили на 25% с конца июня. В то же время Европейский центральный банк прогнозирует, что темпы инфляции в еврозоне будут ниже целевого уровня в 2% в следующем году, и продолжает смягчать денежно-кредитную политику, чтобы противостоять долговому кризису валютного блока.
▼ Розничные продажи в Японии снизились в июле впервые за восемь месяцев, и сворачивание правительственной программы субсидирования покупки автомобилей может привести к дальнейшему сокращению расходов потребителей в ближайшие месяцы.
Как сообщает агентство Bloomberg, падение розничных продаж в прошлом месяце составило 0,8% относительно июля 2011 года, тогда как аналитики в среднем ожидали уменьшения на 0,1%. Снижение продаж по сравнению с июнем составило 1,5%, эксперты прогнозировали падение на 0,5%.
Одной из причин июльского сокращения продаж эксперты называют холодную погоду в стране для этого месяца в 2012 году. Японский ритейлер Fast Retailing Co., владелец торговой марки Uniqlo, сообщил о слабом спросе на летнюю одежду на фоне необычно низкой для июля температуры воздуха.
Между тем, продажи автомобилей в стране подскочили в июле на 32,5%. За семь месяцев 2012 года продажи автомобилей в Японии выросли на 53%. Программа субсидирования покупок автомобилей в Японии, объявленная в апреле этого года, на 27 августа была израсходована примерно на 90%, и автопроизводители призывают правительство продлить срок ее действия. На долю потребительских расходов приходится порядка 60% ВВП Японии.

Ожидается сегодня
В России
► ОАО "Ростелеком" объявит финансовые результаты по МСФО за второй квартал 2012 года.
► Как ожидается, совет директоров ОАО "НОВАТЭК" рассмотрит вопрос о выплате промежуточных дивидендов за первое полугодие 2012 года.
► Совет директоров ОАО "Аэрофлот - российские авиалинии" планирует рассмотреть вопрос о казначейских акциях.

В мире
► Число заявок на пособие по безработице в США упало за прошедшую неделю на 2 тыс. - до 370 тыс.,
прогнозируют аналитики, опрошенные агентством Bloomberg. Количество американцев, продолжающих получать пособие, снизилось за неделю, завершившуюся 18 августа, на 10 тыс. - до 3,307 млн человек. Министерство труда США опубликует данные по безработице в четверг в 16:30 мск.
► В 16:30 мск министерство торговли страны опубликует июльские данные о доходах и расходах населения. Ожидается рост доходов на 0,3% относительно предыдущего месяца, расходов - на 0,5%.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

https://mfc.group/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter