На рынке «штиль» - все ждут Бена » Страница 2 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


На рынке «штиль» - все ждут Бена

Американские индексы торговались с утра в зеленой зоне, что позволило российскому рынку открыться в плюсе. Позитивное открытие торгов в Европе добавило динамики росту отечественных индексов. Индекс ММВБ сейчас торгуется в диапазоне 1430-1440 пунктов на низких оборотах
31 августа 2012 БКС Экспресс | Лукойл | ОАО "Газпром" | Сбербанк (SBER) | ГМК НорНикель Поляков Алексей, Немзоров Евгений, Прокопкин Леонид, Короев Альберт

ГМК НорНикель: Потенциал для шорта еще существует

Бумаги НорНикеля на этой неделе заметно подешевели. Бумага от линии двухмесячного сопротивления оттолкнулась в районе 5060 и благополучно покатилась вниз. На продажах пробивались все близлежащие поддержки, даже уровень на 4910, который несколько месяцев сдерживал цену от дальнейшего падения.

На новых продажах цена откатывалась на минимальные уровни за последние три месяца, последний раз ниже 4900 НорНикель был замечен еще в начале июня. После снижения последовал отскок вверх, на котором цена вернулась к пробитому уровню на 4910-4920. Сказалась сформированная перепроданность. Но снижение имеет все шансы продолжиться. Следующие цели внизу ближайшая локальная поддержка на 4850, но ниже есть более сильная опора - линия поддержки восходящего тренда с декабря прошлого года в районе 4800. К ней бумага и может направиться вскоре.

Торговый план: Шорт с целями на 4800-4750 и стопом на 4930.

На рынке «штиль» - все ждут Бена


Лукойл: Игра от шорта оправдана и техническим и новостным фоном

С момента выхода последней торговой рекомендации акции Лукойла, как и ожидалось, протестировали пробитую границу среднесрочного восходящего канала, сходив в район 1880 - 1890, откуда мы открывали небольшой шорт. Однако до нашей цели, т.е. до нижней границы текущего боковика, бумага не дошла, отскочила вверх, и к текущему моменту вновь откатывается от обозначенной границы канала.

Движение в текущем боковике 1850 - 1890 продолжается уже 3 недели, и пока намерения выйти из него бумага не демонстрирует. Тем не менее, выход вниз из среднесрочного канала в целом является довольно негативным сигналом, и перебить его может лишь пробой и закрепление выше уровня 1890. До этого момента можно сохранять имеющийся шорт с ближайшей целью на 1850 и потенциалом на 1760. Ключевыми уровнями поддержки на этом пути, способными испортить медведям планы, являются, само собой, 1850, а также 1810. При их достижении, в случае начала реализации негативного сценария, стоит частично фиксировать позицию и восстанавливать на пробое уровня. Дополнительным корпоративным поводом держать шорт по акциям Лукойла является сегодняшняя негативная отчетность за 2 квартал, согласно которой прибыль компании оказалась хуже прогноза почти в 2,5 раза ($1,02 млрд. против $2,43 млрд. соответственно).

Торговый план:

Среднесрочный: Держим шорт от 1880 с целью на 1760 и стопом выше 1900
Краткосрочный: Лонг при закреплении выше уровня 1900 с целью на 1950 и стопом ниже 1875.

На рынке «штиль» - все ждут Бена


Сбербанк: На опережение в восходящем треугольнике

Обновили максимумы за три с половиной месяца котировки акций Сбербанка на текущей неделе в рамках движения в восходящем треугольнике и вместе с тем в боковике 92-95. Вырваться за рамки консолидации несмотря на прокол ее верхней границы цене не удалось. Сформировав локальную фигуру «голова-плечи», она вернулась к августовскому up-тренду, судьба которого теперь в руках главы американского Федрезерва, выступающего на конференции в Джексон Хоул. Не смотря на вероятное отсутствие в речи Бернанке каких либо четких формулировок относительно сроков и мер по стимулированию экономики, нельзя однозначно сказать, что обойдется без сюрпризов. С учетом того, что котировки акций Сбербанка курсируют в середине рассматриваемого боковика 92-95 заходить в позиции с этой точки зрения рано. В то же время в развивающемся боковике участников рынка работающих на пробой не раз наказывало ложными движениями. Таким образом, с коротким стопом можно попробовать зайти в бумаги от августовского тренда, в расчете на выход вверх из треугольника.

Торговый план:
- краткосрочный: лонг от 94 с целью на 95,5, потенциалом к 97, и стопом на 93,3

На рынке «штиль» - все ждут Бена


Газпром: Деньги от дивидендов пока поддерживают бумагу

После пробития июльского восходящего тренда в районе 156,5 дальнейшего ускорения не последовало. Газпром зацепился за текущие уровни, удержавшись на ближайших поддержках на 155, при этом, несмотря на пробой up-тренда, выбраться из затянувшегося августовского боковика так и не удалось.

В итоге сейчас бумага держится в границах нового свежего нисходящего канала. Начало следующей недели может быть очень негативным для рынков. Бумага может продолжить начавшееся снижение, при пробитии поддержек на 155 можно пробовать играть в шорт, следующими целями для Газпрома будут уровни на 152,5-153,5 и далее поддержка на 151,5.

Стоит отметить, что на графике индекса ММВБ похожая техническая картина, только Газпром держится немного лучше, отчасти благодаря новым покупкам на деньги, поступившие в распоряжение инвесторов после выплаты дивидендов как раз Газпром на этой неделе. А дивиденды у газовой монополии в этом году, напомним, были рекордными. Общая сумма на дивиденды составила около 200 млрд рублей.

Торговый план: Шорт от 156-156,5 с целями 152,5-153,5 и стопом на 158.

На рынке «штиль» - все ждут Бена
Предыдущая страница Следующая страница

http://bcs-express.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter