Старые слова с новым позитивом » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Старые слова с новым позитивом

Пятничные торги на российском фондовом рынке завершились разнонаправленной динамикой, в целом по рынку преобладали продажи на протяжении всей торговой сессии, однако поддержку индексу РТС оказал укрепляющийся рубль, а точнее слабеющий доллар (пара доллар рубль понизилась на 0,9% до уровня 32,25)
3 сентября 2012 БКС Экспресс Прокопкин Леонид, Немзоров Евгений
Итоги торгов 31.08:
Индекс ММВБ понизился на 0,48% до 1422,91п.
Индекс РТС повысился на 0,36% до 1389,25п.

Пятничные торги на российском фондовом рынке завершились разнонаправленной динамикой, в целом по рынку преобладали продажи на протяжении всей торговой сессии, однако поддержку индексу РТС оказал укрепляющийся рубль, а точнее слабеющий доллар (пара доллар рубль понизилась на 0,9% до уровня 32,25). Вобще же день был довольно волатильный, с широким диапазоном колебаний и проходил в ожидании выступления главы ФРС США. Ожидания эти по большей части были необоснованны, и Бен Бернанке закономерно не сказал ничего нового. «Федрезерв готов, в случае необходимости, приступить к новому стимулированию экономики», эту фразу мы слышим уже на протяжении года. Сопроводил свое выступление глава ФРС комментарием по состоянию экономики, обозначив его, как «далекое от удовлетворительного». Момент его выступления сопровождался сильными и ложными движениями, особенно это прослеживалось на американском рынке, где индекс S&P 500 в течение часа опустился на 0,6% и вышел обратно в плюс. Общая же реакция американских инвесторов на это выступление оказалась положительной, и все индексы США выроста в пределах 0,5% - 0,7%. По всей видимости, именно то, что Бернанке негативно отозвался о состоянии экономики, позволило воспринять старые слова с новым позитивом. В готовность американского регулятора поверили и цены на золото, в моменте выстрелившие вверх на 1,8%.

После того, как ситуация в очередной раз несколько прояснилась, и вновь стало ясно, что ФРС в ближайшее время пока не готова к новой программе QE (однако готов в обозримом будущем), внимание спекулянтов по эстафете перейдет в Европу, где продолжаются «баталии» противников и сторонников местной программы выкупа активов. Один из ее противников - президент Бундесбанка Йенс Вайдманн, по появившимся в пятницу слухам, собрался в отставку, потому как не желает быть причастным к этому делу в качестве представителя Управляющего Совета ЕЦБ. Напомню, 6 сентября состоится заседание обозначенного Управляющего Совета, от которого ожидают конкретики, а 12 сентября конституционный суд Германии вынесет решение о законности ESM. Таким образом, в ближайшее время большинство движений на фондовом рынке будет описываться во всевозможных источниках информации в свете предстоящих событий. Также 12 - 13 сентября состоится очередное заседание комитета по открытым рынкам (FOMC) ФРС США.

Пятничная статистика в целом оказалась преимущественно позитивной, индекс потребительского доверия в США от университета Мичигана оказался лучше ожиданий на уровне 74,3, объем промышленных заказов за июль также превзошел прогнозы экспертов, повысившись на 2,8%, при этом уровень безработицы в Еврозоне совпал с ожиданиями, оставшись на уроне 11,3%.

Что же касается конкретно российского рынка, то индекс ММВБ выглядел существенно хуже своих европейских и американских коллег. Как уже отмечалось, продажи на российском рынке длились на протяжении всей торговой сессии, при этом фьючерс на индекс S&P 500 и большинство европейских площадок уверенно шли вверх. Не поддержала отечественных инвесторов и дорожающая нефть, баррель марки Brent в пятницу вырос в цене на 1,8%, вернувшись выше уровня $114. К концу дня индекс ММВБ опустился к своему ключевому уровню поддержки на 1420 пунктов и даже обновил свой минимум, практически за последний месяц. В этом свете сегодня мы вполне можем увидеть продолжение снижения, и если индекс ММВБ сумеет закрепиться ниже обозначенного уровня 1420, это послужит сигналом к началу реализации среднесрочного негативного сценария с ближайшей целью снижения на уровне 1400 а затем 1380 пунктов. Сломить же текущую негативную картину быки смогут лишь в случае возврата выше уровня 1430, однако покупать в этом случае также пока не стоит, до середины недели возможны необоснованные «скитания» рынка в поисках дальнейшего направления движения.

Внешний фон перед открытием российского рынка складывается нейтральный, и с тенденцией к улучшению. После закрытия торгов в России американские индексы практически не изменились, сегодня фьючерс на индекс S&P 500 снижается на 0,1%, нефть марки Brent теряет 0,2%, азиатские индексы в плюсе. Все это дает основание предположить, что при сохранении текущего фона, открытие торгов пройдет недалеко от уровня закрытия пятницы.

СТАРТ ДНЯ: «Двойная вершина» по ММВБ нависла над рынком

Российский рынок начал день небольшим движением вверх. Голубые фишки в первые минуты дорожают в среднем на четверть процента. Фьючерсы на американские индексы с утра в минусе на 0,2%. Цены на нефть стабильны на текущих уровнях, Brent торгуется около $114,3 за баррель.

Индекс РТС -0,1%
Индекс ММВБ +0,1%

Российский рынок начинает новую неделю небольшим техническим отскоком вверх. Снижением под конец предыдущей рабочей пятидневки индексом ММВБ было завершено формирование сильной разворотной фигуры «двойной вершины». Для начала реализации этой формации необходимо преодолевать уровень поддержки на 1420. Очевидно, что сегодня и в ближайшее время спекулянты будут пробовать пробить 1420.

Лучшие бумаги на открытии: МРСК Сибири, ТГК-9, Аптеки 36и6
Худшие бумаги на открытии: ТГК-13, ИнтерРАО, Аэрофлот

Фьючерс на индекс РТС, RIU2

Фьючерс на индекс РТС на вечерней сессии снизился на 0,08%. Текущее значение составляет 138 295.

После небольшого снижения фьючерс на индекс РТС пытался сформировать попытки отскока, но все на что хватило - это консолидация в узком диапазоне 138000-139000. Цена удержалась на линии поддержки с середины июля как раз на 138000.

Способствовало падению ослабление курса рубля на прошлой неделе. В итоге на этом снижении фьючерс вырвался наконец-таки из затянувшегося августовского боковика и полностью сформировал большую разворотную «двойную вершину» с весьма заманчивыми для игроков на понижение перспективами. Технический потенциал сформированной «двойной вершины» к линии поддержки среднесрочного трехмесячного восходящего тренда с начала июня на 136000 и даже ниже вплоть до поддержек на 132000. Ближайшая же поддержка как раз на 136000.

Внешний фон к открытию скорее нейтральный: фьючерсы на американские индексы с утра в минусе на 0,1%, азиатские рынки прибавляют в среднем полпроцента, цены на нефть стабильны на текущих уровнях.

Ближайшие сопротивления - 139000, 140500, 144000
Ближайшие поддержки - 138000, 136000, 132000

Старые слова с новым позитивом


Индекс ММВБ: «Двойная вершина» сформирована. Пора действовать

Индекс ММВБ на прошлой торговой сессии снизилась на 0,52%. К закрытию значение индекса составило 1422,38 пунктов.

Под конец прошлой недели индекс ММВБ новой волной снижения окончательно скатился вниз к уровням на 1420-1425. В моменте 1420 было даже проколото. Движение вниз получило развитие после пробития июльского восходящего тренда в районе 1445, но выйти из августовского боковика все еще не удалось.

Спекулянты продавили индекс к поддержке в виде предыдущего августовского минимума, благодаря чему была окончательно сформирована «двойная вершина» с весьма заманчивым для игроков на понижение техническим потенциалом. Реализация этой формации позволит свозить индекс ниже 1400 пунктов, к уровням на 1370-1380.

Но пока не пробита поддержка на 1420, августовский боковик сохраняет свою актуальность. В случае отскока можно надеяться на локальный подъем к 1435-1440, при снижении ближайшие поддержки на 1400.

Подъем американских фондовых рынков накануне почти полностью отыгран российскими игроками. После закрытия бирж в России индексы Штатов не сильно изменились. Фьючерсы на американские индексы с утра в небольшом минусе. Все это дает основания увидеть открытие недалеко от текущих уровней.

Ближайшие сопротивления - 1460, 1470-1475
Ближайшие поддержки - 1420, 1400, 1380-1385

Старые слова с новым позитивом


Торговая рекомендация: стратегия дня

/Компиляция. 3 сентября. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/
Предыдущая страница Следующая страница

http://bcs-express.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter