Доллар США утрачивает позиции, занятые после выступления Бернанке, однако, все говорит об укреплении резервной валюты » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доллар США утрачивает позиции, занятые после выступления Бернанке, однако, все говорит об укреплении резервной валюты

Первой реакцией рынка на выступление Главы ФРС Бена Бернанке и отсутствие указаний на введение следующего раунда мер стимулирования экономики (QE3) стал взрывной рост доллара США (тикер: USDOLLAR) и падение индекса S&P 500
3 сентября 2012 DailyFX | USDX Родригез Дэвид
Первой реакцией рынка на выступление Главы ФРС Бена Бернанке и отсутствие указаний на введение следующего раунда мер стимулирования экономики (QE3) стал взрывной рост доллара США (тикер: USDOLLAR) и падение индекса S&P 500.

Тем не менее, доллар США быстро утратил завоеванное из-за нерешительности рынков, задававшихся вопросом, а достаточно ли отсутствия упоминания о введении QE3 для поддержания движения резервной валюты.

Тем не менее, фьючерсы на процентные ставки являются достаточным подтверждением тому, что доллар скоро восстановит позиции, поскольку риторики недостаточно для существенного изменения ожиданий изменения процентных ставок в США.

Доллар утрачивает завоеванные позиции, однако откат может быть обманным шагом

Доллар США утрачивает позиции, занятые после выступления Бернанке, однако, все говорит об укреплении резервной валюты


Так, господин Бернанке заявил, что центральный банк «не отказывается от возможности проведения выкупа активов в будущем», поскольку стагнация рынка труда в США остается «серьезной проблемой». Следовательно, можно предположить, что QE3 остается на повестке дня, а значит, сохраняет свое негативное воздействие на доллар США. Тем не менее, его заявления не дали дополнительных подсказок относительно действий ФРС, сохранив при этом все возможные средства в руке.

Фьючерсы на процентные ставки остались на уровне ниже августовских максимумов.

Фьючерсы на процентные ставки евро/доллар не смогли преодолеть августовский максимум, несмотря на заявления Бернанке

Доллар США утрачивает позиции, занятые после выступления Бернанке, однако, все говорит об укреплении резервной валюты


Источник графика: Bloomberg Finance LP

Таким образом, позиции доллара США будут ослаблены в случае введения ФРС нового раунда QE поскольку процентная ставка останется на низком уровне в течение продолжительного времени. Тем не менее, факт остается фактом, доллар уже один раз споткнулся об аналогичные ожидания. Мы полагаем, что для того, чтобы увести доллар США еще ниже потребуется существенное понижение ожидаемой процентной ставки.

Что подтверждается тем, что ФРС США сохраняет «выжидательный» подход, продолжая внимательно следить за изменениями показателей национальной экономики.

Таким образом, сентябрь станет ключевым месяцем, поскольку публикуемый отчет о занятости в несельскохозяйственном секторе (Nonfarm Payrolls report) сможет пролить свет на состояние национального рынка труда. Принимая во внимание то, что в ФРС сосредоточили внимание на показателях создания новых рабочих мест, снижение показателей занятости в несельскохозяйственном секторе в августе может отправить доллар США вниз, давая почву для роста ожиданий введения ЦБ дополнительных мер стимулирования.

Тем не мене, до публикации подобных негативных показателей, можно ожидать достаточно высокую устойчивость доллара США к рискам мировой экономики. Сентябрь может стать решающим месяцем как для доллара США, так и для финансовых рынков, в целом.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://x.elitetrader.ru/img/clip3326368_3Kb.jpg (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter