Бернанке аргументировано пояснил положительный эффект от QE » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Бернанке аргументировано пояснил положительный эффект от QE

Не питая особых иллюзий по поводу прямых откровений главы американского Федрезерва Бена Бернанке относительно сроков и объемов новой программы количественного смягчения, инвесторы с неподдельным интересом ожидали выступления председателя на экономическом симпозиуме организованном ФРБ Канзаса 31 августа в Джексон Хоул, штата Вайоминг
3 сентября 2012 БКС Экспресс Короев Альберт
Не питая особых иллюзий по поводу прямых откровений главы американского Федрезерва Бена Бернанке относительно сроков и объемов новой программы количественного смягчения, инвесторы с неподдельным интересом ожидали выступления председателя на экономическом симпозиуме организованном ФРБ Канзаса 31 августа в Джексон Хоул, штата Вайоминг.

Как быстро подметили участники рынка, речь Бернанке, разосланная СМИ и опубликованная на официальном ресурсе регулятора состояла из более чем 4,5 тыс. слов, посвященных монетарной политике проводимой Федом с начала кризиса, точнее эволюции принимаемых мер с конца 2007 года.

«Когда мы собрались в Джексон Хоуле в августе 2007 года, ставка по федеральным фондам была на уровне 5,25%. Шестнадцать месяцев спустя, когда финансовый кризис был в самом разгаре, FOMC понизил целевую ставку почти до нуля, тем самым входя на незнакомую территорию», - первым же абзацем обозначил Бернанке дальнейший разговор сугубо о нетрадиционных мерах. Перечисляя все, что сделал ЦБ в этом плане, еще в начале выступления, Бернанке подчеркнул: «Несмотря на ослабление денежно-кредитной политики, дисфункция на кредитных рынках продолжает ухудшаться».

В дальнейшем речь предусматривала взвешенную защиту всех мер принятых ФРС, с выделением тех благостных последствий, которые они оказали на экономику США. Ссылаясь на накопленный за последние 4 года опыт, Бернанке заявил, что «покупки на сумму $1,7 триллиона казначейских и агентских облигаций по первой программе LSAP снизили доходность 10-летних казначейских ценных бумаг на 40-110 базисных пунктов. $600 млрд. потраченных на покупку казначейских облигаций в рамках второй программы LSAP способствовали снижению доходности 10-леток еще на 45 базисных пунктов. Ряд исследований совокупного влияния всех программ по покупке активов, обозначают общий эффект снижения от 80 до 120 базисных пунктов по 10-летним облигациям Казначейства. Эти эффекты являются экономически значимыми».

«Важно, что эффекты LSAP не ограничиваются влиянием на доходность долгосрочных правительственных облигаций. Первая программа скупки, в частности, способствовала существенному сокращению доходности по MBS и снижению ставок по розничным ипотечным кредитам. LSAP также, похоже, привела к росту цен на акции. Этот эффект является потенциально важным, поскольку стоимость акций влияет на потребление и инвестиционные решения», - отмечается в опубликованном тексте.

В то же время Фед имеет мнение, что к оценке макроэкономических последствий LSAP следует относиться с осторожностью. Эффект всех предпринятых усилий для реальной экономики оценить сложно, так как нет возможности оценить восстановление без проведенных мер.

Далее Бернанке прошелся по рискам проведения дополнительных масштабных покупок, среди которых выделил нарушение функционирования рынков ценных бумаг, т.е. снижение ликвидности, в случае если Фед станет слишком крупным игроком в отдельных сегментах. Еще один важный момент в доверии к ФРС относительно способности плавного сворачивания стимулирующих мер. Здесь следовали оговорка за оговоркой. «Даже если опасения не оправдаются, такое снижение доверия может увеличить риск роста инфляционных ожиданий, что приведет в свою очередь к финансовой и экономической нестабильности. Следует отметить, однако, что расширение баланса на сегодняшний день не повлияло на инфляционные ожидания.

Несмотря положительные признаки восстановления, экономическая ситуация, очевидно, далека от удовлетворительной. Уровень безработицы остается выше более чем на 2 процентных пункта, чем видят его члены FOMC в долгосрочной перспективе. Пеняя на слабость рынку труда, Бернанке не забыл упомянуть и такие известные негативные факторы как европейский кризис и фискальные трудности в США.

Ключевой посыл интересующий инвесторов содержался в заключении, можно сказать последней фразе подготовленной речи: «Принимая во внимание неопределенность и ограниченное влияние инструментов монетарной политики, Федеральная резервная система обеспечит дополнительные стимулирующие меры в случае необходимости для содействия более сильному экономическому восстановлению и устойчивому улучшению состояния рынка труда в контексте ценовой стабильности».

Подводя итог сказанному Бернанке, можно сделать вывод, что вербально Фед приблизился к новому раунду масштабных покупок, аргументировано закладывая в сознание сомневающихся положительный эффект от данных действий. Однако, судя по всему, ФРС не хватает какого-то толчка для введения QE3 уже в сентябре. Таким толчком могли бы стать катастрофические цифры по рынку труда, которые планируется опубликовать на текущей неделе. Если же провальных данных мы не увидим, то в большей степени рассчитывать на QE придется уже после ноябрьских президентских выборов.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://bcs-express.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter