Без провальной статистики по Non-Farm Payrolls о запуске QE3 в сентябре можно забыть » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Без провальной статистики по Non-Farm Payrolls о запуске QE3 в сентябре можно забыть

Индекс широкого рынка S&P500 завершил торги прошлой недели на мажорной ноте. На ожиданиях выступления главы американского Федрезерва, индикатор отскочил от 1400 пунктов в первый час торгов пятницы, и смог удержаться на положительной территории даже после разочаровывающего отсутствия в тексте выступления прямых намеков на сроки и объемы новых стимулирующих мер
3 сентября 2012 БКС Экспресс | S&P 500 (GSPC) | Nikkei Короев Альберт, Прокопкин Леонид
ЗНАЧЕНИЯ ИНДЕКСОВ США на закрытии:

DJ вырос на 0,69% до 13090,80
S&P 500 вырос на 0,51% до 1406,58
NASDAQ вырос на 0,6% до 3066,97

Индекс широкого рынка S&P500 завершил торги прошлой недели на мажорной ноте. На ожиданиях выступления главы американского Федрезерва, индикатор отскочил от 1400 пунктов в первый час торгов пятницы, и смог удержаться на положительной территории даже после разочаровывающего отсутствия в тексте выступления прямых намеков на сроки и объемы новых стимулирующих мер.

Бернанке, разумно не стал конкретизировать действия по будущей монетарной политике, не имея на то оснований, в виде ухудшения макростатистики, которое ранее декларировалось в FOMC как непременное условие по запуску новой программы. В то же время, он постарался обозначить все положительные меры, от предпринятых ранее действий по скупке трежерис и ипотечных бумаг, и нужно сказать сделал это довольно убедительно. Если бы не политическая подоплека, в виде выборов 6 ноября, формулировки могли быть более четкими. И, тем не менее, остается ощущение нехватки ФРС какого-то триггера для решительного шага. Очевидно, что идеальным аргументом для этого может стать, ухудшение на рынке труда, стабильное состояние которого, входит в приоритеты ФРС согласно одной из целей двойного мандата.

Таким образом, если в конце текущей недели Министерство труда, обнародует сильные данные по Non-Farm Payrolls и уровню безработице за август, иллюзии касаемые объявления о запуске QE3 на сентябрьском заседании FOMC окончательно пропадут. Предвестником данной статистике на неделе будет публикации данных ADP о занятости в частном секторе. Впрочем, похоже, что эта тема уже закрыта, и теперь взоры инвесторов вновь обратятся к действиям европейского Центробанка.

Без провальной статистики по Non-Farm Payrolls о запуске QE3 в сентябре можно забыть


Рынок американского госдолга отреагировал на речь главы ФРС весьма однозначно. Доходность трежерис заметно снизилась по всему спектру бумаг до трехнедельных минимумов, скорректировав тем самым более половины роста наблюдаемого с июльских минимумов.

В целом, отметим, что даже выступление Бернанке не смогло вернуть совокупные объемы торгов на NYSE, NASDAQ и AMEX к среднедневному уровню текущего года, отметке 6,6 млрд. акций. Обороты составили 5,3 млрд. акций. Возможно свою роль сыграл и тот, факт, что в понедельник, американские площадки закрыты. По случаю празднования «Дня труда» торги на рынке акций возобновятся только во вторник. На CME Globex фьючерсы на индексы сегодня будут торговаться до 19:30 мск. На NYMEX/COMEX торговля деривативами будет приостановлена в 21:15 мск.

Индекс S&P500: Сохраняется боковик 1400-1415

Индекс S&P500 на прошедшей сессии снизился на 0,78% до 1399,48 пунктов

Не смотря на то, что участники рынка, аналитики не ожидали в прошедшую пятницу от главы ФРС Бена Бернанке открытого объявления сроков и объемов введения новой программы, некая надежда все же теплилась в умах покупателей, в преддверие выступления главы Феда, вернувших индекс S&P500 к верхней границе боковика 1400-1415. Речь Бернанке была такой, какой ее в большей степени о ожидали, не содержащей конкретики, но выражающей лояльность к нетрадиционным методам монетарной политики, в том числе к дополнительному стимулированию в текущей ситуации в случае необходимости. Безусловно, рынкам этого в настоящий момент мало. С точки зрения техники текущий боковик по S&P500 едва ли можно обозначить как консолидацию перед новым рывком вверх. Скорее стоит присмотреться к его нижней границе, где также проходит 200-часовая скользящая средняя, ее пробой откроет дорогу к поддержке на 1378, хотя на это пути еще предстоит преодолеть первый коррекционный уровень по Фибоначчи на 23,6% в районе 1390.

Сопротивления: 1415 / 1426,7 / 1440
Поддержки: 1396-1400 / 1390 / 1378

Без провальной статистики по Non-Farm Payrolls о запуске QE3 в сентябре можно забыть


Азиатские рынки: Утренний негатив удалось выкупить

Японский Nikkei +0,1%
Гонконгский Hang Seng +0,51%
Шанхайский SSE +0,8%
Корейский Kospi +0,45%


Торги на азиатских фондовых площадках сегодня проходят довольно позитивно, растут все основные фондовые индексы, хотя начался день для них в красной зоне. По ходу торгов настроения инвесторов заметно улучшаются, и вместе с азиатскими индексами большую часть негатива отыграли фьючерсы на американские индексы.

В субботу и сегодня официальное бюро статистики Китая публиковало данные по деловой активности в производственном и непроизводственном секторах, оказавшиеся неоднозначными. В непроизводственном секторе наметилось улучшение за август, и индекс PMI оказался на уровне 56,3 против 55,6 месяцем ранее, а вот более важные данные по производственному сектору впервые с осени прошлого года показали снижение индекса ниже ключевого уровня 50 пунктов. Также свою финальную оценку по китайскому производственному индексу PMIсегодня опубликовал банк HSBC, оценив индекс на уровне 47,6, что на 0,2п. ниже предварительной оценки. Таким образом, о замедлении китайского производственного сектора говорит уже не только неофициальная, но и официальная статистика. Однако инвесторов в Поднебесной это, похоже, не сильно огорчает, и сегодня они предпочитают уверенные покупки.

При этом банковский сектор на бирже континентального Китая торгуется с понижением, China Merchants Bank и Bank of Communications снижаются на 0,3% и 0,9% соответственно. Тем временем в Гонконге, Токио и Сиднее акции Bank of Communications, Mitsubishi UFJ Financial Group и National Australia Bank дорожают на 0,6%, 1,3% и 0,8% соответственно.

В корпоративном плане сегодня вновь выделяется проблемный японский производитель электроники Sharp, дешевеющий еще на 5% после заявления S&P о понижении кредитного рейтинга компании до «мусорного уровня».

Японский брокер Nomura Holdings на 5% сегодня дорожает благодаря намерению руководства компании сократить расходы на $1 млрд. в 2014 году.

Лучше рынка сегодня выглядят золотодобывающие компании, на фоне пятничного скачка цен на желтый металл. Так Newcrest Mining в Австралии плюсует 2,9%, а Zijin Mining Group в Гонконге прибавляет более 5%.

Без провальной статистики по Non-Farm Payrolls о запуске QE3 в сентябре можно забыть


/Компиляция. 3 сентября. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://bcs-express.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter