Поверили Бернанке, индексы растут более 1% » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Поверили Бернанке, индексы растут более 1%

В первые часы после открытия российские индексы "отыграли" пятничное выступление главы ФРС, так же получив поддержку от роста цен на нефть. В лидерах рынка телекомы, металлургия и нефтегаз
3 сентября 2012 БКС Экспресс Поляков Алексей, Зыков Богдан
В первые часы после открытия российские индексы "отыграли" пятничное выступление главы ФРС, так же получив поддержку от роста цен на нефть. В лидерах рынка телекомы, металлургия и нефтегаз.

В ДЕТАЛЯХ:
Позитивные факторы:
1. ФРС не исключает возможности запуска очередного раунда программы выкупа облигаций - Б.Бернанке
2. В целом положительная динамика торговли на мировых фондовых биржах
3. Нефть снова поднялась до локальных максимумов, Brent выше $114.5 за баррель
Негативные факторы:
1. Снижение деловой активности в перерабатывающей отрасли Китая
2. Министр экономики Германии критикует план ЕЦБ о выкупах гособлигаций

НА РЫНКАХ:
Первый рабочий день текущей недели пройдет без участия американцев, которые празднуют сегодня День Труда. Соотвественно, российские и европейские биржи "отработали" пятничный позитив (а точнее позитивные ожидания) после выступления главы ФРС Б.Бернанке, показав неплохой рост к закрытию сессии. За свои слова Бернанке будет отвечать уже совсем скоро, на пресс-конференции по результатам заседания FOMC'a 12/13 сентября. И если вдруг в эту пятницу данные по рынку труда США окажутся слабыми, а Резерв не материализует свои намеки, высока вероятность сильного нисходящего импульса.

Тем более, что дела в Европе далеки от идеала, политические лидеры отстаивают свои национальные интересы, общественное мнение раскололось пополам в вопросе о необходимости спасения "утопающих" (согласно опросам Financial Times в Германии, Италии, Франции, Испании).

Российский рынок ощущает поддержку высоких цен на нефть, которая снова поднялась к летним максимумам после обещаний Бернанке о запуске программы выкупа облигаций (=вбросу денег в экономику). Brent торгуется чуть ниже отметки $115 за баррель.

За исключением машиностроения, все основные отраслевые индексы сегодняв плюсе. Лучше рынка день заканчивается для телекомов. Акции МТС растут на 3.21%, по всей видимости "переварив" негатив о аресте имущетва в Узбекистане. Восходящий тренд продолжается, недалеко годовые максимумы и важный психологический уровень 250 рублей. Система дорожает на 2.2%, Ростел на 1.65%.

Наиболее ликвидные бумаги растут в целом на уровне, чуть хуже рынка. Выделить можно Роснефть (2.27%) и Севсталь (2.73%). В целом, весь металлургический сектор сегодня выглядит довольно неплохо, идут технические покупки на фоне сильной просадки котировок по бумагам отрасли в последее время: ММК (+1.94%), НЛМК (+1.77%), ГМКНорникель (+1.09%).

Абсолютным лидером сегодня закрывается ТГК-14 (+9.34%), однако опасения относительно государственного вмешательства в отрасль оказывают определенное давление на бумаги других эмитентов, даже несмотря на предстоящий в ближайшей перспективе рост тарифов. МосЭнерго прибавляет 1.3% после публикации полугодового отчета.

РЫНКИ ЕВРОПЫ: Слова Бернанке и слабая статистика КНР держат индексы в «зеленой» зоне

В понедельник, 3 сентября, европейские индексы растут: FTSE 100 вырос на 0.53%, DAX прибавляет 0.48%, CAC 40 подрос на 0.49% (14:13 мск).

Динамика на европейских биржевых площадках сегодня положительна, и главной причиной оптимизма инвесторов являются знаки того, что финансовые регуляторы США и Китая могут объявить о новых стимулирующих мерах. В пятницу глава ФРС Бен Бернанке отметил, что не стоит исключать возможность запуска QE3, так как ситуация с безработицей в США остается тяжелой. Кроме того, в КНР был опубликован слабый индекс производственной активности, который в августе упал до 9-месячного минимума – это вновь дало спекулянтам надежду на ликвидность от Народного Банка Китая.

Опубликованная в течение дня статистика по индексам деловой активности в производственном секторе Франции и Германии не разочаровала участников рынка, несмотря на то, что оказалась чуть ниже ожиданий. Пересмотренный индекс PMI еврозоны в августе вырос с 44 до 45.1 пунктов, хотя ранее сообщалось, что индикатор составил 45.3 пунктов.

Немецкий индекс DAX осторожно открылся сегодня возле отметки 6982 пунктов, после чего долгое время двигался в коридоре 6982-6990, однако затем превысил 7000 пунктов и сейчас пытается удержаться на этой отметке.

Похожую динамику демонстрирует и европейская валюта – котировки пары EUR/USD очень спокойно ведут себя и движутся в диапазоне 1.2560-1.2580 пунктов.

Корпоративный сектор

Статистика КНР стала топливом для рынка металлов, который демонстрирует уверенный рост по большинству commodities. На этом фоне в Лондоне пользуются спросом бумаги таких компаний как Rio Tinto (+2.01%), BHP Billiton (+1.93%), Antofagasta (+2.17%), Anglo American (+1.43%), Fresnillo (+4.93%), Vedanta Resources (+3.86%).

Цены на нефть Brent уверенно держатся выше $114, и на этом фоне дорожают акции Royal Dutch Shell (+0.95%), BG Group (+0.70%) и BP (+0.44%). Для акций Shell также поддерживающим фактором служит новость о том, что компания договорилась о продаже 30-процентной доли в африканской Niger Delta компании Elcrest Exploration за $102 млн.

Стоит отметить, что в США сегодня выходной день по причине праздника «День труда», поэтому будут закрыты все основные площадки и не будет опубликовано никакой статистики. В связи с этим, европейцы остаются наедине с собой до конца дня, и скорее всего индексы Старого Света будут оставаться в небольшом плюсе.

/Компиляция. 3 сентября. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://bcs-express.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter