Посмотрим, что скажут американцы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Посмотрим, что скажут американцы

Торги на российском фондовом рынке проходили вчера без своего главного ориентира - рынка американского, при этом наблюдалась уверенная позитивная динамика на протяжении всей торговой сессии
4 сентября 2012 БКС Экспресс Прокопкин Леонид, Немзоров Евгений
Торги на российском фондовом рынке проходили вчера без своего главного ориентира - рынка американского, при этом наблюдалась уверенная позитивная динамика на протяжении всей торговой сессии. Объем торгов оказался на достойном, относительно последнего времени, уровне (около 20 млрд. рублей по ММВБ), учитывая отсутствие торгов в США. Пятничная слабость на отечественных площадках, когда движение шло практически в противовес западному, а также тот факт, что в последнее время важные заявления мировых лидеров впоследствии отыгрываются в сторону, противоположную первоначальной динамике, давали основания ожидать продолжения снижения, или хотя бы консолидации. Однако российские инвесторы решили придерживаться другой сложившейся закономерности - покупать в отсутствие торгов за океаном. Тем не менее, свое послепятничное слово еще не сказали американские игроки, и рассчитывать на возобновление какого-то среднесрочного роста пока что не приходится, на рынке слишком много сдерживающих факторов. Скорее всего, если восходящее движение продолжится, это будет говорить о скором сломе позитивного тренда.

Европейские биржи вчера также продемонстрировали умеренный рост, не смотря на выходившую в течение дня преимущественно негативную статистику, производственный индекс PMI в Китае и Еврозоне оказались хуже ожиданий. На этом фоне сейчас стоит следить за сообщениями из Поднебесной, ранее руководство КНР уже говорило, что готово к продолжению смягчения денежно - кредитной политики, и вчерашняя слабая статистика может послужить неплохим поводом к действиям.

Различные стимулирующие меры для экономики сейчас стали панацеей для правительств по всему миру, в инвестиционном сообществе все разговоры только о том, кто, когда и в каких объемах будет скупать облигации и понижать процентные ставки. В этом свете с осуждением подобной политики выступают пока немногие, и среди них лидеры Германии - крупнейшей экономики Еврозоны. Ранее появлялись слухи о том, что из-за разногласий с политикой ЕЦБ собирается подать в отставку глава немецкого Бундесбанка Йенс Вайдманн, а вчера министр экономики Германии негативно отозвался о плане ЕЦБ по возобновлению скупки облигаций проблемных стран. По его словам эти действия несут огромное количество рисков и по природе своей сродни «наркотической зависимости». Тем не менее, глава европейского регулятора - Марио Драги во вчерашнем выступлении заявил об открытости ЕЦБ в отношении запуска новой программы выкупа активов. Это заявление привело к росту стоимости европейской валюты, которая повысилась против американского доллара выше уровня 1,26, а соответственно повышению спроса на товарных рынках, в частности на нефть и золото.

Помимо статистики, оставшейся без внимания негативной новостью, вчера было заявление рейтингового агентства Moody's Investors о понижении прогноза по высшему рейтингу Евросоюза на «негативный», в связи с тем, что ранее прогноз по рейтингу «Ааа» был понижен у таких членов ЕС, как Германия и Нидерланды.

Ключевым событием текущей недели станет заседание Управляющего Совета ЕЦБ 6 сентября, ему, в отличие от прошедшего выступления Бена Бернанке, действительно стоит уделить большое внимание, поскольку есть серьезная вероятность положительного решения относительно новой программы покупки облигаций. Сдерживающим фактором сейчас является Германия, которая вынесет свое решение по ESM лишь 12 сентября, и этим может оказывать некоторое давление. Таким образом, относительно предстоящего заседания европейского регулятора остается интрига, которая будет держать рынки в напряжении.

На российском рынке, в лице индекса ММВБ, мы сейчас видим очередной отскок от уровня поддержки 1420, который индекс уже тестировал в середине августа. Тогда это завершилось обновлением локальных максимумов, и сейчас этот сценарий также нельзя исключать. Тем не менее, как уже говорилось, среднесрочный рост пока маловероятен, движение продолжается в текущем месячном боковике, и говорить о выходе из него пока не приходится. Возможно продолжение краткосрочной позитивной динамики в район уровня 1460.

Внешний фон перед открытием российского рынка складывается нейтральный, американские индексы вчера не торговались, сегодня фьючерс на индекс S&P 500 растет на 0,15%, нефть марки Brent прибавляет 0,2%, азиатские индексы в минусе. Все это дает основание предположить, что при сохранении текущего фона, открытие торгов пройдет недалеко от уровня закрытия понедельника

СТАРТ ДНЯ: Небольшая пауза после отскока накануне

Российский рынок начал день недалеко от текущих уровней. Голубые фишки в первые минуты держатся около нуля. Фьючерсы на американские индексы с утра в плюсе на 0,15%. Цены на нефть стабильны на текущих уровнях, Brent торгуется около $115,7 за баррель.

Индекс РТС +0,1%
Индекс ММВБ +0,1%

Российский рынок после технического отскока накануне начинает новый день недалеко от текущих уровней. Индекс ММВБ от линии поддержки трехмесячного восходящего тренда с конца мая в районе 1420 организовал хороший отскок, отчасти на закрытии коротких позиций. Но «двойную вершину» еще пока никто не отменял. И после еще одной волны вниз высока вероятность нового снижения и новой попытки пробить поддержки на 1420

Лучшие бумаги на открытии: ТГК-14, Ростелеком-прив, ТМК
Худшие бумаги на открытии: Верхнесалд, МосЭС, ОГК-3

Фьючерс на индекс РТС, RIU2

Фьючерс на индекс РТС на вечерней сессии вырос на 0,17%. Текущее значение составляет 140 730.

После небольшой консолидации в диапазоне 138000-139000 фьючерс на индекс РТС накануне отскочил вверх, на закрытии коротких позиций цена вернулась в район 141000. От линии поддержки на 138000 спекулянтам удалось организовать технический отскок.

В итоге «двойная вершина» была сформирована, но до ее реализации дело так и не дошло. Технический потенциал сформированной «двойной вершины» к линии поддержки среднесрочного трехмесячного восходящего тренда с начала июня на 136000 и даже ниже вплоть до поддержек на 132000. В ближайшее время еще будут попытки продолжить игру на повышение, однако после еще одной волны вверх высока вероятность нового отката назад. В целом, августовская консолидация продолжается и в начале сентября.

Внешний фон к открытию нейтральный: фьючерсы на американские индексы с утра в плюсе на 0,2%, азиатские рынки снижаются в среднем на треть процента, цены на нефть стабильны на текущих уровнях.

Ближайшие сопротивления - 142000, 144000, 146000
Ближайшие поддержки - 139000, 137500, 136500

Посмотрим, что скажут американцы


Индекс ММВБ: «Двойная вершина» сформирована, но до ее реализации дело не дошло

Индекс ММВБ на прошлой торговой сессии снизилась на 0,52%. К закрытию значение индекса составило 1422,38 пунктов.

На прошлой неделе индекс ММВБ новой волной снижения до 1420 пунктов окончательно сформировал большую разворотную «двойную вершину» с весьма заманчивым для игроков на понижение техническим потенциалом. Реализация этой формации позволит свозить индекс ниже 1400 пунктов, к уровням на 1370-1380.

Однако пока не пробита поддержка на 1420, августовский боковик сохраняет свою актуальность. Накануне от 1420 игроки развили игру в отскок. На закрытии части коротких позиций по рынку индекс отскочил в район 1440 пунктов. В то же время сейчас сформирован и локальный нисходящий канал с линией сопротивления с августовских максимумов на 1445.

Азиатские рынки сегодня в небольшом минусе, снижаясь в среднем на треть процента. Цены на нефть после волны роста накануне сейчас стабильны на текущих уровнях. Фьючерсы на американские индексы в небольшом плюсе. Все это дает основания увидеть открытие недалеко от текущих уровней.

Ближайшие сопротивления - 1445, 1470-1475
Ближайшие поддержки - 1420, 1400, 1380-1385

Посмотрим, что скажут американцы


/Компиляция. 4 сентября. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://bcs-express.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter