Commodities дорожают на ожиданиях возможного стимулирования от мировых ЦБ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Commodities дорожают на ожиданиях возможного стимулирования от мировых ЦБ

В пятницу глава ФРС Бен Бернанке дал намек на то, что в ближайшем будущем регулятор может запустить очередной раунд программы «количественного смягчения». Это стало «красной тряпкой» для быков на рынке золота, поэтому цены на драгметалл взлетели с $1660 до $1690 за тройскую унцию. Сегодня желтый металл уверенно держится выше отметки $1690 и делает попытку закрепиться на уровне $1695
4 сентября 2012 БКС Экспресс | Oil | Gold (XAU/USD) Зыков Богдан, Немзоров Евгений
В пятницу глава ФРС Бен Бернанке дал намек на то, что в ближайшем будущем регулятор может запустить очередной раунд программы «количественного смягчения». Это стало «красной тряпкой» для быков на рынке золота, поэтому цены на драгметалл взлетели с $1660 до $1690 за тройскую унцию. Сегодня желтый металл уверенно держится выше отметки $1690 и делает попытку закрепиться на уровне $1695.

Кроме того, за последние две недели серебро выросло на 10%, и таким образом, сумело обогнать золото, которое выросло на 4%. «Серебро смотрится сильно на фоне слабых макроэкономических данных», - говорит Ник Треветан, главный стратег по commodities из компании ANZ.

Эксперты отмечают, что дальнейшая динамика металлов во многом будет зависеть от того, как власти ЕС будут решать проблему долгового кризиса зоны евро. На этой неделе ЕЦБ проведет заседание в четверг и пресс-конференцию с Марио Драги, и участники рынка будут с нетерпением ждать его заявлений. Кроме того, в пятницу в США выйдут ключевые данные non-farm payrolls, от которых будет зависеть политика ФРС и динамика золота.

Котировки металлов:

Никель: $16255.0/т. (+0.22%)
Медь: $7660.0/т. (-0.25%)
Алюминий: $1931.25/т. (+0.22%)

Золото: $1693.43/тр. унц. (+0.13%)
Серебро: $32.12/тр. унц. (+0.15%)
Палладий: $634.10/тр. унц. (+0.99%)
Платина: $1547.75/тр. унц. (+0.21%)

Справка:
1 фунт = 453,592 гр.
1 тр. унц. = 31,1035 гр.
COMEX - Commodity Exchange of N. Y.
NYMEX - N. Y. Merchantile Exchange
LME - London Metal Exchange
GSR – Gold/Silver ratio

РЫНОК НЕФТИ: Вернулся на максимумы августа

Нефтяной рынок начал неделю новым ростом, прибавив по итогам понедельника около 0,5-1,0%. Нефтетрейдеры позитивно оценили новые обещания главы ФРС в любой момент поддержать американскую экономику, а вместе с ней и рынки.

Как результат, Brent подорожал до $116 за баррель, WTI - до $97. Спрэд между марками еще больше увеличился уже до $19. При этом марка Brent вернулась к своим текущим максимумам конца августа. Кроме слов Бернанке поддержку рынкам оказывает и слабая статистика в Китае. Накануне в КНР был опубликован слабый индекс производственной активности, который в августе упал до 9-месячного минимума.

А это в свою очередь вновь дало спекулянтам надежду на новую ликвидность от Народного Банка Китая для поддержания своей экономики. Надежды на возможные в скором времени новые стимулирующие меры от финансовых регуляторов США и Китая являются главной причиной оптимизма инвесторов. Теперь же внимание игроков на этой неделе будет приковано к совещанию Европейского Центробанка 6 сентября, где мы также можем получить порцию новых позитивных заявлений.

С технической стороны марка Brent этой волной роста вернулась к пробитому ранее двухмесячному восходящему тренду в район $115. Более того, несмотря на пробитие линии поддержки с конца июня восходящий тренд все еще в силе. Цена вернулась к максимальным значениям прошлого месяца, и, учитывая такой позитив на рынках, может продолжить подъем с обновлением вершин августа. Сегодня марка Brent прибавляет скромные 0,2%, торгуясь в районе 116,0 за баррель.

/Компиляция. 4 сентября. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter