Президент ЕЦБ Марио Драги, используя испытанный "метод буравчика", продолжает доказывать необходимость покупки европейских облигаций » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Президент ЕЦБ Марио Драги, используя испытанный "метод буравчика", продолжает доказывать необходимость покупки европейских облигаций

Итак, вчерашние торги начались с объявления итогов очередного заседания Управляющего совета Резервного Банка Австралии, где обсуждался вопрос изменения основных процентных ставок
5 сентября 2012 Лайф капитал Валиев Вахид
Вторник запомнился очередной позиционной борьбой на уровнях двухмесячных верхов в курсах евровалют. Итак, вчерашние торги начались с объявления итогов очередного заседания Управляющего совета Резервного Банка Австралии, где обсуждался вопрос изменения основных процентных ставок.

Напомним, что, в итоге, было принято вполне ожидаемое решение оставить основную процентную ставку без изменения на уровне 3.50%. При этом, поскольку данное решение прогнозировалось абсолютным большинством экспертов, то и реакция рынков оказалась предсказуемой - согласно формуле "продавай на ожиданиях, покупай на фактах".

В результате, пара австралийский доллар/доллар США, снизившаяся в преддверии обнародования итогов заседания до уровня 1.0221, выросла после объявления вердикта до отметки 1.0285.

Заметим, что растущий "оззи" изначально поддержал курсы сырьевых и европейских валют, однако, его поддержка, в итоге, оказалась не долгой - дальнейшее движение наверх сдерживала неопределенность, прежде всего, в отношении разрешения долговых проблем в Европе.

Напомним, что Марио Драги неделей ранее приободрил рынки своими решительными заявлениями. Это укрепило ожидания рынков в отношении того, что в четверг глава ЕЦБ, наконец, озвучит меры, направленные на решение долговых проблем Испании и Италии.

Сфокусированность на заседании ЕЦБ лишь более усилилась после последнего заявления министра финансов Испании, заявившего о том, что он "ожидает услышать конкретику об условиях, на которых Мадриду будет предоставлена финансовая помощь, на предстоящем заседании Управляющего Совета ЕЦБ, а также на встрече министров финансов стран Европы(17), запланированной на 14-15 сентября".

Заметим, что интрига вокруг предстоящего в четверг заседания ЕЦБ уже итак близка к своему апогею. Причем, ее разогревает еще больше текущая разноголосица в прогнозах. Напомним, что многие экономисты ожидают, что ЕЦБ объявит детали плана по покупке европейских облигаций, тогда как другие эксперты не исключают снижения уровня основных процентных ставок.

При этом президент ЕЦБ Марио Драги, очевидно, вступая в заочную полемику с финансовыми властями Германии, вчера заявил о том, что "покупки краткосрочных облигаций, вплоть до трехлетних бумаг, не противоречат европейским законам".

Другой Марио - премьер-министр Италии Монти, вчера также поддержал своего соплеменника. Так, итальянский лидер, напомнив о том, что облигации периферийных стран уже "наказаны рынком", заявил о том, что "Европейский союз должен принять меры для снижения доходности" указанных бумаг.

А лидер второй экономики Еврозоны - президент Франции Франсуа Олланд, вчера весьма четко очертил временные рамки относительно принятия дальнейших решений, заявив о том, что "на саммите лидеров стран Евросоюза 18-19 октября должны быть приняты окончательные решения", как в отношении Греции, так и Испании.

Примечательно также и то, что вчерашние слабые публикации в США, которые, по логике большего числа участников рынка, могут повысить вероятность скорого запуска QE-3, никак не повлияли на ситуацию в основных валютах.

Так, курсы основных валют, понесшие в течение дня заметные потери против доллара, так и не смогли восстановиться. Что на наш взгляд, является сигналом, на который следует обратить внимание.

Напомним, что индекс расходов на строительство в США за июль, при прогнозе +0.5%, и предыдущем значении +0.4%, составил -0.9%. А индекс деловой активности Института менеджмента ISM в США за август вновь оказался ниже "ключевой черты" - показатель составил 49.6, тогда как прогноз был 50.0, а предыдущее значение 49.8.

В итоге, необходимо вновь напомнить о том, что наши ожидания пока остались в силе: ждем дальнейшего формирования разворотной фигуры на текущих уровнях.

Также напомним, что четверг и пятница, судя по всему, помогут завершить построение разворотной формации, после чего появится возможность открытия среднесрочных "шортов", первой целью которых обещает стать уровень 1.18, а затем, после умеренной восходящей коррекции, скорее всего, будет достигнут и уровень паритета

Президент ЕЦБ Марио Драги, используя испытанный "метод буравчика", продолжает доказывать необходимость покупки европейских облигаций


/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://forex.life-capital.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter