Российским игрокам не удалось пересидеть снижение в стороне » Страница 2 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российским игрокам не удалось пересидеть снижение в стороне

В среду, 5 сентября, на российском фондовом рынке преобладали упадочные настроения. Накануне отечественные индексы выглядели очень устойчиво, пока цена на нефть была высока, однако со второй половины сессии вторника многое изменилось, в том числе октябрьский контракт на Brent подешевел на 3 долл. с уровня 116 долл./барр., что обусловило необходимость догонять российскому рынку ушедшие вниз Европу и Азию
6 сентября 2012 РБК Звягинцев Максим, Мазина Марина, Завьялова Кира, Дейнека Светлана

Рынок ADR догонял ушедшие вниз европейские индексы

Торги российскими ADR на LSE в среду, 5 сентября, после роста накануне начались резким падением котировок вслед за негативной динамикой европейских площадок. Утреннее снижение акций в Европе было спровоцировано публикацией слабой макроэкономической статистики, а также опасениями того, что глава ЕЦБ Марио Драги может отложить обнародование деталей о выкупе долговых обязательств государств ЕС, испытывающих экономические сложности. После утреннего обвала большинство российских бумаг торговалось вблизи достигнутых уровней.

Расписки "Фосагро" подешевели на 0,15%, несмотря на то что 5 сентября глава Минэкономразвития РФ Андрей Белоусов заявил, что компания стала победителем тендера по покупке госпакета акций "Апатита". "Фосагро" сообщила, что на тендере 4 сентября предложила наивысшую из всех участников цену в 11 млрд 110 млн руб. за 26,67% обыкновенных акций ОАО "Апатит" (около 20% от уставного капитала), находящихся в федеральной собственности. Как отметили в компании, решение о сроках заключения договора купли-продажи акций "Апатита" будет принято правительством РФ, о чем "Фосагро" сообщит дополнительно.

Негативно на ход торгов влияла ситуация на товарных рынках, в частности снижение стоимости "черного золота". К концу дня цены ближайшего фьючерса на нефть марки Brent упали на 0,5% - до 113,6 долл./барр.

К концу дня индекс FTSE Russia IOB, который рассчитывается на основе динамики котировок депозитарных расписок 15 крупнейших по полной рыночной капитализации российских компаний, обращающихся на Лондонской фондовой бирже, снизился на 1,06% и завершил сессию на отметке 807,92 пункта. Наибольшие объемы торгов прошли в бумагах Газпрома (-1,7%) Сбербанка (-0,4%), ВТБ (-1,3%), "Роснефти" (-1,3%) и "Сургутнефтегаза" (-0,5%). В "плюсе" удалось закончить день распискам Mail.ru Group (+2%) и "Номос-банка" (+2%).

Рынок США пытается закрепиться выше 1400 пунктов по S&P

Фондовые торги в США в среду, 5 сентября 2012г., открылись повышением ведущих индексов. До открытия торгов Министерство труда США (US Department of Labor) опубликовало доклад о динамике производительности труда в стране во II квартале 2012г. Согласно окончательным данным, с учетом сезонных колебаний и в перерасчете на годовые темпы (annual rate) показатель повысился на 2,2% по сравнению с предыдущим кварталом. Аналитики же ожидали роста этого показателя на 1,8%. При этом предварительные данные свидетельствовали о повышении показателя на 1,6%.

Ведущие американские банки демонстрируют повышение котировок. Акции Wells Fargо подорожали на 0,4%, а его конкурентов Citigroup и JPMorgan Chase - на 0,3%.

На положительной территории также торгуются бумаги крупных нефтесервисных компаний США. Котировки акций Halliburton поднялись на 1,2%, а ее конкурента Schlumberger - на 0,5%.

После корпоративных новостей заметным ростом отметилась крупнейшая в мире социальная сеть Facebook. Ее акции неожиданно подскочили в цене на 3,7%, после того как глава компании Марк Цукерберг сообщил, что не собирается продавать свою долю ценных бумаг на протяжении года. Отметим, что в ходе предыдущей сессии котировки Facebook опустились до минимального уровня за время листинга на бирже Nasdaq.

По состоянию на 18:25 мск индекс Dow Jones повысился на 16,58 пункта (+0,13%) - до 13052,52 пункта, индекс S&P 500 поднялся на 1,39 пункта (+0,1%) - до 1406,33 пункта, а NASDAQ прибавил 3,32 пункта (+0,11%), составив 3078,38 пункта.

Вести от ЕЦБ вернули на рынок Старого Света покупателей

Торги акциями в Европе в среду, 5 сентября, открылись понижением ведущих индексов. Падение акций было спровоцировано выходом слабой макроэкономической статистики, а также опасениями того, что глава ЕЦБ Марио Драги может отложить обнародование деталей о выкупе долговых обязательств государств ЕС, испытывающих экономические трудности. Индекс деловой активности в секторе услуг в августе оказался хуже ожиданий. Официальные данные о розничных продажах в еврозоне тоже вышли слабыми - покупательская активность по-прежнему не растет.

Ситуация на фондовом рынке улучшилась во второй половине дня. Европейские акции подорожали после сообщений о том, что ЕЦБ может объявить о программе выкупа гособлигаций на вторичном рынке в неограниченном объеме. Деловые СМИ сообщили со ссылкой на осведомленные источники, что президент еврорегулятора М.Драги предложит управляющему совету одобрить безлимитную программу скупки госбумаг проблемных стран, таких как Испания, Италия и Португалия. При этом покупки будут стерилизованными, то есть не будут равносильны печатанью денег. Для этого регулятор будет использовать механизмы изъятия с рынка ликвидности, подобные недельным срочным депозитам в ЕЦБ. О решении управляющего совета будет объявлено 6 сентября. М.Драги проведет традиционную пресс-конференцию, на которой объяснит суть принятых решений.

Фондовые торги в США открылись повышением ведущих индексов, что также позитивно отразилось на динамике европейских бумаг. К концу торгов французский индекс CAC 40 вырос на 0,19% и составил 3405,79 пункта, германский DAX поднялся на 0,46% - до 6964,69 пункта, в британский FTSE 100 снизился на 0,25% - до 5657,86 пункта.

http://top.rbc.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter