На ожиданиях отыграли вчерашнюю просадку » Элитный трейдер
Элитный трейдер


На ожиданиях отыграли вчерашнюю просадку

Сегодня торги на российском рынке акций проходят на положительной территории, причём покупки продолжаются в течение всей торговой сессии. Участники рынка отыгрывают вчерашнее снижение рынка, и к середине дня можно сказать, что вчерашнее снижение выкупили почти полностью
6 сентября 2012 NetTrader Бабайкин Александр, Бройде Данила
Сегодня торги на российском рынке акций проходят на положительной территории, причём покупки продолжаются в течение всей торговой сессии. Участники рынка отыгрывают вчерашнее снижение рынка, и к середине дня можно сказать, что вчерашнее снижение выкупили почти полностью. Индекс ММВБ вырос на 1,15%, и удерживается возле отметки 1438 пунктов. Однако объёмы торгов остаются невысокими, едва достигая 15 млрд. рублей. Игроки занимают выжидательную позицию в преддверии обнародования итогов заседания ЕЦБ, после которого станет ясно, какие меры регулятор примет для поддержания экономики еврозоны, а так же европейской валюты, в частности будет обнародована величина процентной ставки европейского Центробанка. Участники рынка полагают, что ставка будет снижена с 0,75% до 0,5%.

Индекс ММВБ на текущий момент продолжает своё пребывание в рамках консолидации, а потому с точки зрения технического анализа нельзя дать определённых прогнозов относительно дальнейшего движения рынков. В настоящее время рынок настолько тонкий, что вероятности развития событий в ту или иную сторону приблизительно равны. Однако поскольку внешний фон сейчас позитивен, мы сохраняем позитивные ожидания. Европейские площадки торгуются с ростом от 0,6% до 1,4%, фьючерсы на американские индексы в среднем укрепляются на 0,5%, а цены на нефть растут в пределах 0,35% - сорт марки Brent при этом торгуется по цене $114,10 за баррель.

Помимо новостей из Европы, сегодня выйдет большой объём статданных из США, в частности, еженедельные данные по первичным обращениям за пособиями по безработице а так же важный индикатор –прогноз по занятости от ADP. На текущий момент наметилась небольшая коррекция, которая, скорее всего, продолжится до момента выхода заокеанской статистики – она определит дальнейшую динамику рынка.

Среди российских бумаг лучше рынка сегодня выглядят ФСК ЕЭС (+2,73%), Уралкалий (+2,47%), РусГидро (+2,3%) и Северсталь (+1,98%). Хорошо откупаются «префы» Сургутнефтегаза (+1,75%). Из аутсайдеров торгов можно назвать акици Транснефти (-0,18%) и Магнита (-0,12%). Достаточно вяло сегодня выглядят акции Сбербанка (++0,4%), Лукойла (+0,5%)и Газпрома (+0,7%).

Заметка по финансовым рынкам

Есть у меня сомнения,что сегодня понизят ставку, скорее это сделают на следующем заседании. Но это, наверное, не принципиально. А по остальным позициям очень много вопросов. По моим представлениям, мало того,что Драги необходимо озвучить сам факт выкупа бумаг "проблемных стран", но, вероятно, ситуация требует ещё и конкретику, вроде ориентиров по ставкам, суммам, срокам и т.п. Полагаю, предыдущих "просто слов и надежд" уже не хватит.

И вот если чего-то из столь ожидаемого участники рынка не услышат, то могут и расстроиться

Так неожиданно случилось,что часть того, что вроде бы официально должно сегодня быть оглашено уже просочилось на рынки.

Например, о неограниченном выкупе именно коротких бумаг (до 3 лет), а не длинных и о последующей стериализации денежных средств от выкупа бумаг.

Я не нашёл пока структуры долгового рынка по срокам и соотвтетствующим объёмам, но всё равно получается,что принципиально выкуп ограничен суммами обращающегося долга. Где тут позиция немцев совсем непонятно? Чем их можно купить, если все деньги и так у них)

Ну, и нельзя забывать подробности о "стерилизации") Выкуп, конечно, сдержит ситуацию на долговом рынке и какое-то время можно будет не закладываться на армагеддоны, но если будут изыматься деньги из системы, то автоматического роста всех рынков на этом не должно уже быть.

Что касается приятных неожиданностей, то, не уверен, но может быть какая-то информация об ESM появится-ранее эта тема уже поднималась. Я пометил себе, что на сегодняшнем заседании об этом могут говорить, но точно не знаю. Может ли получить этот фонд возможность брать деньги прямо у ЕЦБ? Это бы в перспективе кроме доступа к неограниченным ресурсам и психологически могло бы довольно положительно повлиять на рынок.

По EURO довольно забавная ситуация получается. Чем больше ожиданий смягчения денежной политики (по ставке), тем выше евровалюта поднимается. У меня уже есть позиция по EURO/USD буду её увеличивать, причём прекрасно будет, если произойдёт после сегодняшних заседания и конференции вздёрг посильнее!

/Компиляция. 6 сентября. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.nettrader.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter