Драги подарил нам выход из боковика » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Драги подарил нам выход из боковика

Уходящая неделя для российского рынка выдалась довольно волатильной и намного более интересной, в техническом плане, нежели несколько предыдущих
7 сентября 2012 БКС Экспресс Прокопкин Леонид, Зыков Богдан
Уходящая неделя для российского рынка выдалась довольно волатильной и намного более интересной, в техническом плане, нежели несколько предыдущих. Выглядев хуже своих американских коллег в прошлую пятницу, отечественные индексы, оставшись в понедельник без компании «старшего брата», решили показать свою самостоятельность, возобновив восходящее движение от нижней границы августовского боковика, т.е. от 1420 по ММВБ. Однако, справедливости ради, стоит отметить, что фьючерсы на американские индексы в этот день тоже росли. Во вторник и среду же мы вновь видели коррекционное движение вниз и очередной возврат на уровень 1420, при этом развитие могла получить разворотная среднесрочная фигура «расширяющийся треугольник», в случае ухода ниже 1410. Но этого не случилось, с самого начала четверга, в преддверии выступления главы ЕЦБ Марио Драги, индексы устремились вверх, а после его выступления (когда он объявил о запуске безлимитной программы выкупа облигаций) и вовсе улетели в плюс на 2 - 3%. Здесь стоит отметить, что в ожидании именно этого события рынки двигались первую половину недели, и именно оно стало поводом для начала долгожданного сильного движения. Сегодня эта сверх позитивная динамика продолжается, в связи с чем индекс ММВБ уже обновил свой локальный максимум с середины весны. Ключевым сопротивлением сейчас будет выступать отметка 1485, около которой проходит уровень 61,8% коррекции по Фибоначчи от волны снижения с середины марта. Если его удастся пробить вверх, то очень скоро нас будет ждать психологически важная отметка 1500. При этом на дневном графике мы по-прежнему видим медвежью дивергенцию с RSI и MACD, которая с текущей, новой вершиной, лишь усилилась, и не позволяет нам рассчитывать на реализацию более позитивного сценария.

В корпоративном разрезе на этой неделе наблюдается рост по всем секторам, однако лучше остальных выглядит сектор электроэнергетики, индекс MICEX PWR растет на 5,7% от уровня закрытия прошлой пятницы. Соответственно и лидеры роста, среди относительно ликвидных бумаг, у нас из электроэнергетики, Холдинг МРСК прибавляет 10%, ИнтерРАО почти 9%. Металлургия на этой неделе также выглядит очень уверенно, в частности ММК подорожала на 8%, а НЛМК на 6%. Несколько хуже рынка на этой неделе выглядит сектор финансовый и машиностроительный. Такие их представители, как Сбербанк и Автоваз выросли в цене за неполные 5 торговых сессий на 2,3%. Сам же индекс ММВБ, за этот же период, вырос на 4%, причем весь этот рост прошел в четверг и пятницу.

Тем временем, на неделе с 30 августа по 5 сентября вновь произошел отток средств из фондов, инвестирующих в России, в размере $51 млн. против $90 млн. притока на прошлой неделе, по данным Emerging Portfolio Fund Research (EPFR). В результате общий приток с начала года составляет чуть более $900 млн.

Относительно следующей недели сейчас техническая картина складывается достаточно интересная, в четверг и в пятницу мы наблюдаем настоящий взлет фондовых рынков, в результате чего обновляются локальные максимумы и пробиваются границы месячных боковых каналов на графиках «голубых фишек» и индексов. Технически это могло бы привести к продолжению роста, и ранее это неоднократно отмечалось. Но сейчас к текущей волне присоединяться уже поздно, и говорит об этом как локальная техническая картина (сильная перекупленность по осцилляторам), так и более глобальная (описанная выше, медвежья дивергенция). В этом свете краткосрочно можно попытаться возобновить игру от лонга после небольшой коррекции текущей волны роста, а вот что касается среднесрочных позиций, то их лучше пока полностью закрывать и ждать сигнала на шорт с целью на 1300.

Новый план ЕЦБ поднял индекс ММВБ выше 1470 пунктов. Теперь дело за ФРС

Российский рынок акций торговался в течение дня с приличным ростом вслед за европейскими площадками после хороших новостей от ЕЦБ.

В ДЕТАЛЯХ:

Позитивные факторы:
1. Рост нефтяных фьючерсов
2. Европейские индексы торгуются в «зеленой» зоне
3. Индексы США открылись ростом
4. ЕЦБ запустил программу OMT
5. Положительная статистика в Европе

Негативные факторы:
1. Non-farm Payrolls выросли в августа в США на 96 тысяч (прогноз +130 тысяч)

Российский рынок акций уверенно рос в последний рабочий день недели после того, как вчера Европейский центральный банк объявил о решении по программе выкупа государственных облигаций проблемных стран под названием Outright Monetary Transactions. Оптимизм был поддержан хорошей статистикой из Европы – объем промышленного производства в Великобритании снизился в июле меньше, чем ожидалось, а в Германии он неожиданно вырос на 1.3%, хотя изменений не ожидалось.

Затем в США были опубликованы ключевые статданные по рынку труда, которые оказались неоднозначными – количество рабочих мест в американской экономике выросло в августе всего на 96 тысяч, хотя ожидался рост на 130 тысяч, однако уровень безработицы неожиданно сократился с 8.3% до 8.1%. Положительное открытие Америки позволило российскому рынку удержать ключевое сопротивление в 1470 пунктов

Среди голубых фишек наибольший рост продемонстрировали акции Газпрома (+2.73%), Банка ВТБ (+4.02%), Лукойла (+1.85%), Сургутнефтегаз (+1.44%). Слабее отторговался Ростелеком (+0.1%) и Сбербанк (-0.1%)

Во втором эшелоне довольно прилично выросли такие бумаги как ММК (+5.34%), МЕЧЕЛ (+10.22%), Холдинг МРСК (+8.23%), Магнит (+3.6%), НЛМК (+6.14%). Хуже остальных закрылись Интер РАО ЕЭС (-3.07%) и МТС (-0.75%).

Настроение инвесторов находится на подъеме, однако стоит учитывать, что основные проблемы еврозоны пока не решены, и пока остается открытым вопрос относительно запуска третьего раунда количественного смягчения в США. Поэтому участники рынка будут ждать дальнейшей статистики и внимательно следить за комментариями ФРС США.

/Компиляция. 6 сентября. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://bcs-express.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter