«Двойная вершина» по марке Brent до конца еще не сформирована, но возможности остаются » Элитный трейдер
Элитный трейдер


«Двойная вершина» по марке Brent до конца еще не сформирована, но возможности остаются

Нефтяной рынок на этой первой осенней неделе хоть и немного скорректировался с текущих максимумов, но в целом, изменения были минимальны. Цены проторговывают привычный боковой диапазон $112-116 по марке Brent, к тому же под конец недели «черным золотом» был проигнорирован спекулятивный всплеск котировок после очередных заявлений главы ЕЦБ
7 сентября 2012 БКС Экспресс | Oil Немзоров Евгений
Нефтяной рынок на этой первой осенней неделе хоть и немного скорректировался с текущих максимумов, но в целом, изменения были минимальны. Цены проторговывают привычный боковой диапазон $112-116 по марке Brent, к тому же под конец недели «черным золотом» был проигнорирован спекулятивный всплеск котировок после очередных заявлений главы ЕЦБ.

Сентябрь начинался для рынка вблизи августовских максимумов в районе $116 за баррель. Нефтетрейдеры позитивно оценили очередные обещания главы ФРС в любой момент поддержать американскую экономику, а вместе с ней и рынки. Бернанке отметил стагнацию американского рынка труда, пообещал дополнительное стимулирование от регулятора и не исключил возможность очередного раунда QE3. Тем не менее, самые осторожные прогнозы экспертов сбылись - Бернанке не решился до заседания Феда самолично объявить о новых скупках облигаций.

В итоге последовала коррекция, цены откатились в район $113 за баррель, а внимание игроков было перемещено на заседание Европейского Центробанка. И глава ЕЦБ не подвел ожидающих. ЕЦБ принял решение начать программу «Outright monetary transaction». Также Драги призвал страны еврозоны быть готовыми активировать антикризисные фонды EFSF и ESM, которые должны обеспечивать работу ЕЦБ. Однако рынок нефти, в отличие от фондовых площадок, весьма спокойно отреагировал на этот «всеобщий позитив». Нефтяные котировки почти не изменились и остались на прежнем месте.

«Двойная вершина» по марке Brent до конца еще не сформирована, но возможности остаются


Что касается технической стороны, то марка Brent после движения к текущим максимумам и последовавшего отката по-прежнему находится в боковом коридоре между $112-116. Цена уже две недели проторговывает эти уровни, консолидация в узком диапазоне продолжается. В то же время при снижении до $112 появится возможность сформировать «двойную вершину» с техническим потенциалом в район $107-108 за баррель. Но последнее решение ЕЦБ еще будет оказывать поддержку рынку «черного золота».

РЫНОК НЕФТИ: Проигнорировал «всеобщий позитив» от заявлений ЕЦБ

Нефтяной рынок накануне рос почти всю торговую сессию, в моменте прибавляя около процента. Но затем прошла волна продаж и по итогам дня обе марки показали снижение в пределах 0,2-0,5%. Рынок нефти гораздо спокойнее отреагировал на новости из Европы от ЕЦБ, чем фондовые.

Как результат, Brent откатился ниже $113 за баррель, WTI - ниже $95. Накануне глава ЕЦБ Марио Драги заявил, что регулятор будет запускать новый план по выкупу облигаций. По его словам, ЕЦБ принял решение начать программу «Outright monetary transaction». Также Драги призвал страны еврозоны быть готовыми активировать антикризисные фонды EFSF и ESM, которые должны обеспечивать работу ЕЦБ.

Кроме того, накануне Американский институт нефти сообщил, что запасы нефти в США снизились за неделю, завершившуюся 31 августа, на 7,21 миллиона баррелей до 359,306 миллиона баррелей. По данным API, запасы бензина снизились на 2,28 миллиона баррелей до 201,841 миллиона баррелей, а запасы дистиллятов сократились на 132.000 баррелей до 126,360 миллиона. Ожидалось, что запасы нефти снизятся на 5,3 миллиона баррелей, запасы бензина уменьшатся на 3,6 миллиона баррелей, а запасы дистиллятов - на 2,3 миллиона баррелей.

В итоге с технической стороны марка Brent осталась в боковом коридоре между $112 и $116. Цена уже две недели проторговывает эти уровни, консолидация в узком диапазоне продолжается. В то же время при снижении до $112 появится возможность сформировать «двойную вершину» с техническим потенциалом в район $107-108 за баррель. Но последнее решение ЕЦБ еще может оказать поддержку рынку «черного золота». Но сегодня с утра нефтяные фьючерсы снижаются на полпроцента, Brent торгуется в районе $112,8 за баррель.

/Компиляция. 6 сентября. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://bcs-express.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter