Евро может укрепиться к отметке 1,2800 долл. » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Евро может укрепиться к отметке 1,2800 долл.

В пятницу, 7 сентября, по состоянию на 14:30 мск пара фунт/доллар консолидируется на уровне 1,5945 долл. Росту британской валюты поспособствовали данные по заказам на строительство в Великобритании, которые во II квартале 2012г. выросли на 0,2% по сравнению с I кварталом 2012г.
7 сентября 2012 РБК | USD|JPY Дейнека Светлана
В пятницу, 7 сентября, по состоянию на 14:30 мск пара фунт/доллар консолидируется на уровне 1,5945 долл. Росту британской валюты поспособствовали данные по заказам на строительство в Великобритании, которые во II квартале 2012г. выросли на 0,2% по сравнению с I кварталом 2012г. В годовой динамике этот показатель укрепился на 11,1%. Стоит отметить, что согласно ожиданиям британских экспертов, через пять лет инфляция сократиться до уровня 3,1% против 3,6%, которые наблюдались в мае 2012г. Ожидания по росту потребительских цен были значительно скромнее - этот показатель должен был вырасти на 3,2% в течение следующих 12 мес. В среднесрочной перспективе фунт может снизиться к уровню 1,5925 долл./фунт.

Что касается пары евро/доллар, то по состоянию на 14:00 мск она консолидировалась на уровне 1,2690 долл./евро. В течение ближайших дней евро/доллар может укрепиться к отметке 1,2800 долл./евро. Стоит отметить, что во II квартале 2012г. ВВП Греции сократился на 6,3%. Согласно данным, опубликованным 13 августа 2012г., греческая экономика сократилась более значительно. Во II квартале 2012г. рецессия в Греции относительно I квартала 2011г. составила 6,2%. В I квартале 2012г. ВВП Греции снизился на 6,5%,без поправки на сезонность. Экономика Греции уже пятый год подряд пребывает в рецессии, на что красноречиво указывают данные по занятости: уровень безработицы в стране, согласно данным за май 2012г., достиг рекордных 23,1%, а среди трудоспособной молодежи безработица составляет почти 55%. При этом международные кредиторы Греции - страны еврозоны и МВФ - открыли Афинам две кредитные линии на общую сумму 240 млрд евро. В ответ Греция обязалась провести масштабное сокращение госрасходов и реформировать экономику, однако реформы постоянно тормозятся из-за отсутствия национального политического консенсуса. В итоге Греция рискует не получить следующий транш международной помощи, решение по которому будет принято в сентябре 2012г.

Решения ЕЦБ по поддержке евро обнадеживают

Министр Франции по европейским делам Бернар Казнев положительно оценил решение Европейского центрального банка (ЕЦБ) о поддержке евро, передает Reuters. "Решения ЕЦБ последовательно продолжают линию европейского саммита, состоявшегося в конце июня. Это показывает решимость поддерживать целостность еврозоны, поддерживать евро", - заявил Б.Казнев.

Напомним, управляющий совет ЕЦБ объявил, что согласовал условия новой программы скупки гособлигаций проблемных стран еврозоны на вторичном рынке. Программа будет активирована, если правительства еврозоны введут в действие постоянный стабилизационный механизм ESM, а такие страны, как Испания и Италия, попросят международной финансовой помощи.

В отдельном пресс-релизе ЕЦБ сообщается, что будущие интервенции банка на вторичных долговых рынках будут сосредоточены на "более короткой части кривой доходности", в особенности на гособлигациях с погашением через 1-3 года. Программа не подразумевает никаких количественных лимитов. Покупки гособлигаций будут полностью стерилизованы, то есть программа не будет увеличивать денежную массу.

Иена завершит день коррекцией вниз

В пятницу, 7 сентября, евро торгуется на уровне 1,2645 долл. К 11:00 мск евро укрепился к уровню 1,2760 долл./евро, тогда как поддержка расположена на уровне 1,2440 долл./евро. С высокой долей вероятности можно ожидать роста европейской валюты к уровню 1,2760 долл./евро.

По мнению аналитиков ИГ "Норд Капитал", оживление на глобальных фондовых рынках поддержала статистика от агентства ADP, которое сообщило о крупнейшем приросте новых вакансий в частном секторе за последние пять месяцев - на уровне 201 тыс. против консенсус-прогноза прибавки всего на 140 тыс. Стоит отметить, что в последние годы различия между информацией от ADP и официальными цифрами от Минтруда США (US Department of Labor) весьма значительны.

Как отмечает аналитик ВТБ24 Станислав Клещев, если данные, обнародованные в четверг, будут подтверждены пятничными цифрами, это будет свидетельством постепенного улучшения ситуации в экономике США. Однако С.Клещев уверен, что это не приведет к разочарованию игроков, которые активно закладывали это событие в свои ожидания. Эксперт полагает, что восстановление экономики без новых монетарных стимулов - это все же лучший сценарий.

Помимо этого интересная динамика наблюдается в паре доллар/иена, по состоянию на 11:00 мск пара консолидируется на уровне 78,90 иены/долл. В течение дня валютная пара может просесть к уровню 1,7860 иены/долл. В конце недели представители японского регулятора отметили, что у правительства в конце ноября могут закончиться денежные средства, несмотря на отсрочку расходов. По мере приближения закрытия торгов можно ожидать коррекции пары вниз к уровню 78,75 иены/долл.

/Компиляция. 6 сентября. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://top.rbc.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter